За покупками — в итальянские магазинчики

За покупками — в итальянские магазинчики

В Италии не очень-то популярны супермаркеты и большие универсальные магазины. Там больше в чести маленькие частные магазинчики, которые чем только не торгуют: и одеждой, и вкусностями, и канцелярией, и цветами, и книгами. В таких магазинчиках всегда царит необыкновенная атмосфера и там всегда можно поторговаться с доброжелательным продавцом.

Маленькие магазинчики специализируются на определенном роде товарах и принадлежат, как правило, одной семье, многие члены которой трудятся в семейном бизнесе из поколения в поколение. В крупных итальянских городах есть масса супермаркетов и торговых центров, в то время как в провинции преобладают как раз небольшие частные магазины.

Во многих городских кварталах по субботам (а иногда и в какой-нибудь из будних дней) открывается рынок овощей, фруктов и промышленных товаров. Здесь помимо свежей рыбы, отборных овощей и спелых сезонных фруктов можно купить также мужскую, женскую и детскую обувь и одежду, шторы, скатерти, постельное белье и покрывала для кроватей, посуду и кухонные принадлежности и типичные итальянские деликатесы (сыры, колбасы, консервы и свежий хлеб).

Многие итальянцы из года в год делают покупки в частных магазинах своего квартала, и поэтому прекрасно знакомы с их владельцами и нередко заходят просто так: поговорить, справиться о семье и здоровье. Сами торговцы тоже зачастую совсем не прочь поболтать и охотно вступают в разговор и с иностранными туристами, спрашивая откуда они и нравится ли им в Италии. В таких магазинчиках вам могут посоветовать поблизости хороший ресторан, куда ходят только итальянские семьи, и даже, если вы им симпатичны, отправить к знакомому в пиццерию от своего имени. А это подразумевает лучший сервис и негласную скидку на все меню!

Читайте также: Итальянский мальчишник с фонтанами и барами

Кстати, о скидках. Несомненное преимущество частных магазинов — в том, что в них можно торговаться. А торговаться в Италии любят не только клиенты, но и сами владельцы. При умении и удаче можно выпросить неплохую скидку, или даже если скидка будет небольшой, как принято говорить в Италии, на кофе, то все равно вы наверняка расстанетесь с негоциантом добрыми приятелями.

Есть несколько негласных правил поведения, если вы решите пройтись по частных магазинчикам в Италии. Прежде всего, всегда здоровайтесь, когда входите в магазин: здесь принято говорить buon giorno утром и buona sera после обеда. Если вам что-то приглянулось на полке магазина, то сначала поищите глазами продавца: вполне может быть, что он где-то поблизости и с готовностью покажет вам понравившуюся вещь. Если вы не можете найти то, что ищите, то сразу спрашивайте по-английски помощь у персонала.

И, наконец, о том, как узнать частные магазинчики в Италии. Давайте начнем с продуктовых: в macelleria (мясная лавка) продают мясо, в pescheria — рыбу и морепродукты, в salumeria — колбасы, копчености, сыры, иногда даже и напитки и готовые соусы для пасты. В pasticceria разбегутся глаза у сладкоежек — здесь торгуют пирожными и тортами собственного производства; иногда в таких магазинчиках можно также выпить и кофе с понравившимся лакомством. В магазинах с вывеской panificio/panetteria/fornaio вы найдете хлеб и хлебобулочные изделия, крекеры, печенье, хлебные палочки, иногда и пиццу на вынос. В gelateria продается хваленое итальянское мороженое — обязательно попробуйте, ведь это лакомство местного производства очень отличается от уже готового мороженого, что продается в супермаркетах.

А в rosticceria вы сможете отведать традиционную итальянскую еду: здесь готовят салаты, первые и вторые блюда как на вынос, так и для того, чтобы перекусить тут же, за прилавком и за крохотным столиком. Эти продуктовые лавки чрезвычайно популярны среди офисных работников и всегда полны "белых воротничков" на обед.

Теперь о промышленных магазинах: в libreria продают книги, в cartoleria — ручки, бумагу, краски, блокноты и прочие канцелярские принадлежности, fioraio торгует цветами, растениями, цветочными горшками, землей и удобрениями. За косметикой и духами итальянцы отправляются в profumeria, а за сигаретами — в tabaccheria. В этих же последних продаются также перец и соль, а еще в таких магазинчиках можно испытать судьбу и сыграть в лотерею, ведь новичкам везет! В farmacia вы найдете лекарства, витамины, продукты питания для людей, страдающих пищевыми аллергиями, продукты гигиены.

Во многих аптеках продаются еще и крема, косметика, детское питание и игрушки для самых маленьких. Ну, а если вы приехали в Италию на шоппинг, то тогда ищите магазинчики с вывеской abbigliamento — одежда. Уже витрины магазина подскажут вам, какой одеждой здесь торгуют: мужской, женской или детской.

Многие итальянцы очень любят рассматривать витрины, не заходя в магазины. Прогуляться, останавливаясь у витрин, и обсудить выставленные вещи — одно из любимейших в Италии способов провождения воскресного дня.

Удачного вам шоппинга!

Читайте об итальянской dolce vita в блоге автора "Москвичка в Милане": http://anna-chertkova.livejournal.com/

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });