Москвичка в Милане: Типично итальянское!

Москвичка в Милане: Типично итальянское!

Италия славится на весь мир и своими природными красотами, и богатейшим культурным наследием, и отменной местной кухней. Что же такого особенного во всем этом made in Italy? Bel Paese любима туристами всего мира благодаря целому ряду типично итальянских изысков, от местных продуктов питания до так обожаемых дамами туфель. Однако давайте по порядку!

Италия — прежде всего, это самый настоящий рай для гурманов, просто любителей вкусно поесть и приверженцев правильного питания. Стоит только вспомнить о знаменитой средиземноморской диете - чуть ли не панацее от всех хворей, значительно снижающей риск возникновения сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Сбалансированное питание по-итальянски предусматривает употребление 60 процентов (от всего рациона) углеводов (паста, рис, хлеб, картофель, фрукты и овощи), 30 процентов жиров (оливковое масло) и всего лишь 10 процентов белков (мясо, рыба, бобовые). Может быть, именно в правильном питании и кроется секрет долголетия, бодрости и неизменной находчивости итальянцев? Их рацион включает большое количество хлебобулочных изделий, фруктов, овощей, пряных трав, круп, оливкового масла, рыбы и вина. Жители стран средиземноморского бассейна потребляют большее, по сравнению, скажем, с американцами, количество жиров, но в этом европейском регионе меньше пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Почему? Да потому, что средиземноморская диета предусматривает употребление в пищу полезнейшего (и вкуснейшего) оливкового масла и красного вина, в то время как питание американцев содержит большое количество жиров животного происхождения.

Нельзя также не упомянуть, что итальянских шефов частенько выписывают лучшие рестораны мира. Да и сколько ресторанов итальянской кухни существует за пределами ее родины: как звезд в небе, и не сосчитать?! Следует помнить, что итальянская кухня чрезвычайно разнообразна: каждый регион, каждый город может похвалиться особенными местными продуктами и блюдами, которые больше нигде и не попробуешь. Словом, с точки зрения гастрономии типично итальянские паста, пицца, сдобные рождественские пироги пандоро и панеттоне, пармезан и ветчина возвели их родину, Италию, чуть не на самую вершину в списке наиболее популярных в мире кухонь.

Но Италия отличается не только кулинарным, но и лингвистическим разнообразием. В каждом регионе — свой язык с собственной терминологией и семантикой, масса диалектов и особенный акцент, все зачастую абсолютно непонятное не только иностранцам, но и итальянцам из соседних областей. Вот только в ставшей мне родной Ломбардии (со столицей региона в славном городе Милане) больше 30 диалектов! А регионов в Bel Paese — аж двадцать!

Поговорив о кулинарном и лингвистическом разнообразии, нельзя не упомянуть и богатейшую палитру природных красот: в Италии есть и горы, и равнины, холмы и низины, леса, моря, озера — и все "под боком", очень компактно расположилось на Аппенинском полуострове. Вот и едут сюда туристы со всего мира полюбоваться на захватывающие местные виды: заснеженные горы и живописные озера на севере страны, ласковое море и бескрайние пляжи на юге, внесенные в список культурного наследия ЮНЕСКО оливковые рощи и виноградные долины на холмах Кьянти…

Кстати, о ЮНЕСКО: давайте постараемся не забыть, что, согласно Реестру культурного наследия человечества ЮНЕСКО, именно в Италии сосредоточено около 60 процентов памятников истории и культуры Европы. Именно поэтому ее и называют "страной-музеем под открытым небом". Больше и слов не надо! А итальянская мода? Ведь уже с XII века Италия (наряду со своим извечным конкурентом Францией) задавала тон в манере одеваться. С тех самых пор модные индустрии обеих стран через мириады небольших частных ателье и известных на весь мир марок диктуют дресс-код целым континентам. А шопоголики всего мира едут за покупками в Милан, эту модную мекку Европы.

Ну что же, я убедила вас в том, что в следующий отпуск вам непременно нужно побывать в Италии? А в следующий раз я расскажу вам о подаренных нам Италией изобретениях, которыми мы охотно пользуемся в повседневной жизни.

Читайте об итальянской dolce vita в блоге автора "Москвичка в Милане"

Читайте также:

Италия — земля суеверий и примет

Карта Европы в итальянских стереотипах

"Говорящие" итальянские фамилии

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });