Узнай судьбу по орехам

Узнай судьбу по орехам

Кто из нас не любит лакомиться орешками? Однако, кроме приятного своеобразного вкуса, у них имеются и другие свойства. В частности, издревле орехи разных сортов с успехом применялись в магических и гадательных практиках. А почему бы и нам не попробовать использовать их для того, чтобы узнать будущее во время традиционных святочных гаданий?

Орех - маленькая Вселенная

Возможно, все дело было в строении ореха: снаружи — твердая скорлупа, которую не так просто расколоть, а внутри — восхитительное ядрышко. Это напоминало строение Вселенной, по представлениям древних, поэтому орехи активно использовали в религиозных и магических ритуалах. У некоторых народов простым смертным даже запрещалось употреблять в пищу отдельные сорта орехов, или, например, кокосовое или миндальное молоко — это дозволялось только жрецам.

Манипуляции с орехами, по поверьям, могли вызвать дождь, исцелить от бесплодия, подарить человеку мудрость или же, напротив, лишить его рассудка.

Поверья народов, связанные с орехами

В Древнем Риме грецкий орех символизировал человеческую голову — вероятно, из-за сходства своего содержимого со строением мозга… Кельты разводили в священных прудах лососей, якобы питавшихся орехами мудрости с девяти священных деревьев. У них на спинах виднелись пятнышки — по числу съеденных орехов. Тот, кто, поймав и сварив такого лосося, не употреблял его в пищу, но обжигался горячим соком, становился мудрецом…

У англичан существует поговорка:

"Ореховый год — мальчишек приплод!"

Французы во время свадеб бросали орехи под ноги новобрачным на счастье… У многих народов бытовало поверье о том, что маги и колдуны, прижав ухо к ореху, способны слышать голоса из мира мертвых.

Особые свойства приписывали и древесине ореха. Древние славяне верили, что в ореховое дерево не может ударить молния, и потому использовали кресты, изготовленные из лещины, в качестве громоотводов. Словаки с помощью орехового прутика — лозы — пытались отыскать сокровища, а наши соотечественники — съедобные грибы. Много суеверий, связанных с орехом, ходит у болгар. Например, они махали горящей веткой орешника над колыбелью новорожденного — это якобы отгоняло русалок, которые могли причинить младенцу вред… Если же ребенок никак не мог научиться ходить, хлестали его ореховым прутом, приговаривая: "Оставь ореховое, возьми кизиловое!" Орех представлял собой символ таинственного мира, откуда к нам приходят дети… Жители скандинавских стран использовали ореховые ветки как погоняла для коров, чтобы те давали больше молока…

Гадания на орехе

На орехах было принято гадать, и эта традиция существует до сих пор. Европейцы применяли для этой цели грецкие орехи, азиаты — каштаны, ин­дейцы — пеканы, африканцы — кокосы.

Простейший способ — взять горсть орехов и рассыпать на столе, загадав при этом желание. Выпадет четное ко­личество — загаданное сбудется, не­четное — не сбудется.

Еще гадают так. Берут горсть орехов и один раскалывают. Если он окажется пустым — ближайший год принесет неурожай и болезни, пол­ным — здоровье и благополучие.

В старину на Руси при помощи орехов гадали на суже­ного. Две девушки брали каждая по половинке грецкого ореха, вставляли в них по маленькой свечке, опускали в миску с водой и зажигали. У которой свеча быстрее сгорит, та вперед и за­муж выйдет.

В Англии коли девушка хочет узнать, будет ли она счастлива в любви, то бе­рет два ореха, нарекает их своим име­нем и именем того, на кого она зага­дывает, и бросает в пламя. Если оба ореха загорятся одновременно, им суж­дено быть вместе. В противном случае они расстанутся.

Добрая примета — орешек с двумя ядрами. Их нужно съесть вместе с воз­любленным, не говоря при этом ни слова. Если любимого рядом нет, надо молча бросить второе ядрышко через левое плечо и не произносить ни сло­ва, пока не зададут вопрос, на кото­рый можно ответить "да".

Если под рукой имеются разные сорта орехов (а сейчас во многих магазинах продаются пакетики с "ореховым коктейлем"), сложите их в равных количествах в мешочек и наугад вы­тащите один. Затем посмотрите тол­кование.

  • Бразильский орех и каштан пред­вещают любовь.
  • Грецкий - здоровье, благополучие.
  • Пекан - работу.
  • Миндаль - богатство, мудрость.
  • Фундук - защиту от напастей.
  • Кешью - общение с новыми людьми.

Помимо всего прочего, в орехах масса полезных и питательных веществ. Так что у вас есть шанс и полакомиться, и узнать о своем ближайшем будущем.

Самые интересные гадания XXI века

Гадаем на заветное желание

Страстной четверг покажет будущее

Современные гадания по камню и воде

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });