#MeToo: борьба женщин против мужчин

#MeToo: борьба женщин против мужчин

В 2018 году по всем сетям появились множество хэштегов от женщин по всему миру. Все они решили рассказать о своих столкновениях с несанкционированными поглаживаниями по коленкам и подобных более серьезных случаях. Появление движения #MeToo можно ознаменовать как глобальное проявление борьбы против насилия и харассмента от мужчин. Мы расскажем, с чего все началось и к чему в конечно итоге привело.

Актриса Алисия Милано ("Зачарованные") написала в своем твиттере, что огромное количество женщин ежедневно подвергается проявлению насилия. Она предложила тем, кто сталкивался с домогательствами написать "Я тоже", чтобы увидеть масштаб проблемы. Вряд ли Милано могла рассчитывать на то, что ее предложение в "Твиттере" станет толчком к появлению целого межнационального движения. Хэштег #MeToo разошелся уже на следующий же день далеко за пределы англоязычного сообщества (его "репостнули" более пятисот раз). Стали появляться целые флешмобы в Азии и Европе. Француженки показали свое остроумие и придумали фразу "Брось свою свинью" (#balanceTonPorc). Кстати, впервые фраза "Я тоже" слетела с уст Тараны Берк, защитницей против насилия среди темнокожих женщин — так она ответила одной маленькой девочке на рассказ о харассменте.

В Интернете повсюду появляться публичные рассказы о сексуальных домогательствах, стали называться имена обидчиков. Так, например, "полетела голова" Харви Вайнштейна, кинопродюссера и одного из основателей "Miramax Films". Затем много актрис вспомнило о домогательствах со стороны актера Кевина Спейси — в итоге его отстранили от съемок в сериале "Карточный домик", отснятые сцены фильма "Клуб миллиардеров" были вырезаны.

После этих громких случаев смелости набрались и другие женщины. 60 из них написали о домогательствах со стороны комика Билла Косби, которого отправили за решетку; закончена была карьера будущего Верховного судьи Бретта Кавано и т. д.

Интересный случай произошел с одной из активисток движения Азией Ардженто, одной из первых обвинивших Харви Вайнштейна. Ей и самой пришлось выплатить компенсацию Джимми Беннету, музыканту и актеру: по его словам, ее рассказ о харассменте со стороны Вайнштейна заставил его вспомнить случай, как сама 37-ми летняя Ардженто соблазнила тогда еще 17-ти летнего подростка.

В России движение не приобрело такой популярности. Пожалуй, что в нашей стране #MeToo запомнился только одним скандалом о сексуальных домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого. Однако комиссия по этике не нашла никаких нарушений в его действиях.

Благодаря такому расцвету хэштега #MeToo стали появляться и другие. Затронули они даже религиозную сферу — появился хэштег #ChurchToo с рассказами о харассментах в церквях, а в Китае подвергся обвинению однин из верховных буддистов. Тем не менее, иногда обвинения оказываются безосновательными. И в поддержку таким мужчинам появился хэштег #HimToo, изначально правда появившийся в знак поддержки к жертвам насилия мужского пола.

Однако привело это все к странным последствиям. Иногда мужчина, боясь обвинений в харассменте, стали избегать женщин — они даже стали предпочитать ходить по лестницам, лишь бы не оставаться с женщиной в лифте. Мужчины стали опасаться, что любой их взгляд будет интерпретирован как домогательство. Некоторые компании даже отказались от корпоративных мероприятий, где обычно сотрудники выпивают спиртные напитки. Многие страны приняли даже закон о "Согласии на секс" — отсутствие согласия отныне в этих странах можно приравнять к изнасилованию.

Фото: mmaniac.ru

Читайте также:

Признаки здоровых отношений - новости отношений

Жизнь без партнера и наше отношение к отношениям

Отношения на расстоянии: Поведение мужчины

Семь секретов долгих отношений с мужчиной

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });