Как не лишиться волос при домашнем окрашивании?

Как не лишиться волос при домашнем окрашивании?

Кто из нас не красил волосы в домашних условиях, особенно, если нужно всего лишь подкрасить корни или обновить цвет? Стремление самостоятельно покрасить волосы продиктовано не только желанием сэкономить, но и недоверием к мастерам. Ведь даже специалисты престижных салонов нас порой сильно разочаровывают.

Если вы от природы брюнетка и не хотите обесцвечиваться, ваши волосы могут стать светлее на 1-2 тона, не более. А если волосы уже осветлены, а вы хотите добиться цвета воронова крыла, то при всем желании не потемнеете более чем на 2-3 тона, цвет будет «пятнистым».

Контрастное мелирование (светлые пряди на темных волосах) уже давно вышло из моды. Лучше добиваться игры света на волосах с помощью подбора нескольких оттенков. При тонировании получаются «лучезарные» волосы - это и красиво, и модно. Однако колорирование и тонирование лучше все-таки делать в салоне, это слишком сложные процедуры для домашних экспериментов.

Как утверждают специалисты в области полиграфии, цвет волос на упаковке - работа дизайнера, который с помощью Photoshop придает волосам на фотографии блеск, насыщенность цвета, красивые блики и прочие достоинства. Такой цвет просто невозможно получить на практике - это реклама!

Полученный при окрашивании цвет зависит от исходного цвета ваших волос. Чем однороднее ваши волосы по цвету, тем лучше получится результат.

Чтобы получить цвет максимально приближенный к тому, что указан на упаковке, ваши волосы необходимо сначала полностью обесцветить, а уже после покрасить. На такие жертвы мало кто идет, убивать природные волосы не хочется.

Именно так добиваются оттенка «платиновый блондин». Если вы выбираете пепельную гамму, на ваших светлых волосах появится пепельный или серый оттенок, но цвет, как на картинке, не получится. Пепельными оттенками очень хорошо убирать желтизну, которая часто получается, если взять оттенки «солнечный» или «пшеничный блондин».

Прежде, чем красить волосы, пройдите тест на аллергию. Многие им пренебрегают, и результат оказывается плачевным. Если вы постоянно пользуетесь одной и той же маркой краски, тест на аллергию не нужен. Участок для пробы на аллергию выбирают на задней стороне шеи, за ухом или на внутреннем сгибе локтя. Тест проводят за 1-2 дня до предполагаемого окрашивания.

Обязательно используйте перчатки. Краска с рук смывается тяжело. На шею и уши нанесите жирный крем, после рыжих и темных оттенков краска иногда не смывается несколько дней. От краски на коже можно избавиться с помощью спиртового лосьона.

За день до окрашивания волосы лучше вообще не мыть, но средства для укладки надо будет удалить обязательно. Если на волосах есть лак, голову лучше помыть шампунем и тщательно расчесать.

Перед окрашиванием рекомендуется состричь сухие, секущиеся кончики волос. На неживых волосах получается более яркий оттенок, краска схватывается быстрее, в результате, цвет корней будут сильно отличаться от цвета кончиков.

Краска должна находиться на волосах ровно столько, сколько написано в инструкции. Ни в коем случае нельзя увеличивать это время, пытаясь добиться более насыщенного цвета.

Если результат окрашивания не устраивает, воспользуйтесь красящей пенкой (оттеночным шампунем), максимально приближенной по цвету к вашим уже окрашенным волосам. Если вы хотите перекраситься, лучше подождать как минимум 2 недели.

Чтобы окрашенные волосы дольше сохраняли цвет и не тускнели, после мытья головы используйте специальные шампуни и кондиционеры, а также раз в неделю делайте питательные увлажняющие маски. Окрашивание для волос - всегда стресс.

Окрашенные волосы нельзя мыть шампунем от перхоти. Дело в том, что такие шампуни обладают сильными очищающими свойствами, и краска быстро вымывается. В результате уже через неделю шевелюра приобретает тусклый оттенок.

Сейчас на рынке существует огромное разнообразие различных профессиональных красок, с которыми работают стилисты в салонах красоты - Londa, Keune, Wella и другие. Вы можете прийти на консультацию в салон красоты, попросить, чтобы вам подобрали краску, приобрести нужный оттенок в салоне или в специализированном магазине, а покрасить волосы самостоятельно дома.

Всю подробную информацию о средствах для окраски и по уходу за волосами, консультации и рекомендации специалистов вы можете получить на специализированных парикмахерских выставках, которые проходят в столице и крупных городах России регулярно.

Еще по теме:

Окрашивание волос в домашних условиях. Три причины отказаться от этого

Как избежать ошибок при окрашивании волос?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });