Вся сила в плавках: купаемся красиво

Для многих купальщиков появление на пляже - это не просто краткий путь от лежака с полотенцем к воде, а выход в люди. Встречают здесь и по одежке, и по тому, что она скрывает - или, точнее, не скрывает. Есть в пляжной моде и другие нюансы: например, если идете купаться вдвоем, бикини и плавки надо подбирать так, чтобы не выглядеть парой цирковых тюленей.

С женскими купальниками все в равной степени просто и сложно. Выбор их так огромен, а мода настолько толерантна, что совершенно необязательно уродовать себя трендовой моделью, созданной садистами-дизайнерами для гимнасток подросткового возраста и щедро пошитой турками и китайцами на весь размерный ряд. С другой стороны, при всем обилии покроев и расцветок подобрать конкретный купальник на конкретную женщину достаточно сложно. Малейший диссонанс между бикини и фигурой может выпереть "спасательным кругом" над резинкой трусиков или запустить цепную реакцию типа "луч солнца падает на грудь, а грудь падает на живот". Поэтому давайте попытаемся найти золотую середину между следованием моде, здоровым эгоизмом и уважением к эстетическим чувствам окружающих. Итак, по пунктам.

1. Оборки. Всевозможные рюшечки и воланы - пожалуй, главный тренд этого сезона. Купальники с оборками выполняют две задачи сразу: помогают выглядеть элегантно даже на легкомысленной пляжной вечеринке и маскируют лишние килограммы (но только до определенного предела - пропорционально размеру рюшечек). А бикини с шаловливыми оборочками превращают даже самый скромный и безыскусно вылепленный природой бюст в объект мужского вожделения.

2. "Животные" принты. Анимализм уже много лет не выходит из моды, но некоторые считают его вульгарным. Виной тому - производители дешевого ширпотреба, которые прячут изъяны швов и убожество ткани под броским рисунком. Всяческие "леопёрды" и "зёбры" в изобилии водятся на рынках, где попадаются на глаза корпулентным дамам в возрасте. Отсюда и дискредитация тенденции как таковой. А между тем принты, заимствованные дизайнерами из царства зверей, способны творить чудеса: если ткань сама по себе хорошего качества, то пятнистая или полосатая окраска сделает пошитый из нее купальник шикарным даже при очень простом покрое. К тому же, кто бы что ни говорил, хищная раскраска ассоциируется с дикими кошками, а они - символ безудержной сексуальности и грации. Мало кому из дам не захочется произвести такой эффект на пляже. Единственный категоричный запрет - на "коровью" расцветку, которая и из моды вышла, и сексуальности не придает (скорее, наоборот, убивает ее на корню).

Читайте также: Триумфальное возвращение люрекса

3. Babydoll. Платья с завышенной талией уже есть в гардеробе у каждой россиянки. А вот купальники аналогичного покроя, с пояском под самой грудью, - пока редкие гости даже на прилавках, не говоря уже о пляжах. Так что есть шанс прослыть законодательницей купальной моды, выбрав ретро-купальник с контрастным ремешком. Он отвлечет внимание от живота и перетянет взоры в область декольте, а эта манипуляция с вниманием окружающих будет весьма выгодной для большинства женских фигур.

Пляжная мода 2012: назад в 70-е

4. Sport style. Хотя купальники в спортивном стиле теоретически предназначены для тех, кто занимается спортом и обладает соответствующей фигурой, на практике они совершенно не противопоказаны и всем остальным. Даже наоборот, некоторые модели творят чудеса с рыхловатыми телесами противниц активного образа жизни - так скажем, создают визуальное ощущение подтянутости. Вариант "серфер-шик" с футболкой и трусиками-бикини поможет скрыть недостатки торса и продемонстрировать всем свои загорелые ноги. Но здесь ни в коем случае нельзя мелочиться при выборе и делать его в пользу более дешевой вещицы.

По теме: Спортсменкам запретили быть сексуальными

5. Черный цвет. Если вы не стремитесь воспроизвести все последние писки и визги моды, то черный - идеальный вариант расцветки для купальника. Он никогда не выйдет из моды, зрительно отсекает несколько сантиметров в талии и даже на бедрах, в зависимости от покроя, сгладит очертания фигуры и выгодно оттенит практически любую кожу, даже едва загорелую. Добавьте сюда популярные нынче воланы - и вы уже практически супермодель.

6. Морская тема. "Вон та группа в полосатых купальниках" до сих пор в тренде - красиво плывут, ничего не скажешь. Тем более что моряцкие полоски на пляже смотрятся более чем органично. Но этот вариант категорически не подходит тем, у кого вообще есть хоть какая-то фигура - если вы, конечно, не ставите перед собой цель прикинуться свернутым в рулон матрасом. Купальники в полоску, как поперечную, так и продольную, предназначены исключительно для девушек комплекции "кожа да кости". То есть идеальны в тех случаях, когда требуется создать иллюзию объема там, где его нет. И губительны во всех остальных.

7. Стринги. "Чем меньше трусики, тем стройнее вы будете казаться", - это очень популярный сейчас совет, который дают продавцы купальников и даже профессиональные стилисты. Чушь и издевательство! Даже если кому-то вы и покажетесь стройнее с тесемочкой, безжалостно стиснутой ягодицами, то малейшее ваше движение эту иллюзию разрушит самым жестоким образом. Стринги в каком-то смысле хуже, чем наряд нудиста. И позволяется их носить только тем девушкам, которые проторчали всю зиму в спортзале, накачивая ягодичные мышцы, а теперь готовы явить миру плоды своих тяжких трудов.

Читате также: Выбор купальника для разных типов фигуры

Мужчинам с купальной модой откровенно повезло: разнообразие там исключено самой природой, а решающую роль играет качество (и, соответственно, цена). Единственное, что требуется от представителя сильного пола при подборе купального костюма, - не ошибиться с размером. Плавки не должны обтягивать чресла так, словно вот-вот лопнут или врежутся своему обладателю в самое нежное место. И беспомощно болтаться, создавая в воде опухолеподобные пузыри с выходом на поверхность, тоже не должны.

Главное табу - откровенное б/у. Если по плавкам видно, что они уже не первый сезон "спускаются на воду", а ткань утратила первозданную эластичность, самовольно превратив модные сексуальные боксеры в убогие семейные "труселя", то место им на свалке, а не на пляже. И даже принимая экономное решение продлить срок эксплуатации плавок еще на один сезон, надо тщательно их осмотреть на предмет появления не предусмотренных покроем отверстий, прорех в швах, выгоревших на солнце пятен и следов окрашивания при стирке.

Обнаружив начавший расходиться шов, лучше не пытаться зашить его вручную, а скрепя сердце проститься с вещью. Потому что прорехи сигнализируют о низком качестве ниток или избыточном их натяжении при прокладывании строчки (брак пошива). А это значит, что плавки могут подвести вас фактически в любой момент, когда шов испытает на себе нагрузку. Например, выйдете из воды, подтянете резинку - и услышите предательский треск в области ширинки. Теоретически дорогие и качественные плавки должны быть сшиты из такой ткани, которая не выгорает и не красится, не дает усадку и не пузырится от растяжки на интимных местах. Но на практике всякое случается, и российский потребитель с этим феноменом знаком как никто другой.

Читайте все самое интересное в рубрике "Мода".