В стране мехов: тепло, модно, статусно

Шуба! Есть ли что-то более подходящее для русских морозов? А ведь первыми носить шубу мехом наружу придумали монголы. Сейчас шуба — не только необходимый для наших холодов предмет одежды, но и модный аксессуар, и, если хотите, статус-символ. Что стоит за теплыми и уютными мехами? И что предлагают дизайнеры любителям "пушистого золота" этой зимой?

Смотрите ФОТОГАЛЕРЕЮ: Убийственная мода Джесс Итон

На шубу из лисьего меха требуются 10 зверушек, на норковую шубку идут 20 зверьков (28, если это только самки), на меха из шиншиллы — 64, а на соболиную шубу — 58!

Восемьдесят пять процентов всех производимых в мире мехов — это шкурки зверьков, выращиваемых непосредственно для "шубного" бизнеса. Самые распространенные "породы" на специальных фермах по выращиванию зверей — это норка, лиса, скунс, енот, шиншилла и нутрия. Зверей кормят отходами птицеводческой (только в Европе в прошлом году эта цифра составила 220 миллиона тонн), мясоперерабатывающей промышленности (62 миллиона тонн) и рыбного хозяйства (365 тысяч тонн).

В Голландии "меховые" фермы по выращиванию лис и шиншилл были запрещены в далеком 1995 году, а в 2000 году запретила выращивание зверьков на меха и Великобритания. К подобному запрету позже присоединились и прочие европейские страны: Австрия (2004), Северная Ирландия и Шотландия (2003), Хорватия и Босния. В Германии, Швейцарии, Швеции и Болгарии пока запреты в силу не вступили, но действуют суровые ограничения.

Самый крупный экспортер шуб в мире — это Дания, самый главный производитель — Финляндия. В Греции экономика регионов Кастория и Сиатиста целиком и полностью подчинена шубному производству. Экспорт шуб made in Italy в минувшем году подрос на 35 процентов, в основном за счет растущего спроса на итальянские шубки в… Китае, куда Bel Paese экспортирует меха на сумму около 9 миллионов евро в год. Правда, в свою очередь, китайские меха, импортируемые в Италию, "стоят" почти 46 миллионов евро!

Однако, оставим экономику в стороне и поговорим о шубной моде. Знаете ли вы, что в Италии есть шубки и на теплую весну? Нет, я вовсе не шучу: итальянская марка Fendi представила на суд публики жакеты, "пыльники" и даже… майки с отделкой из норки весом всего лишь в несколько граммов. Кто из модниц рискнет?

Шуба снова в моде, неважно, из натурального или искусственного меха! Итальянские марки Missoni и Fendi предлагают меховые жакеты и жилеты из норки и мутона. Британки Vivienne Westwood и Stella McCartney, напротив, отдают предпочтение искусственному меху.

Фаворит нынешнего сезона — это шуба из меха с коротким ворсом, но объемная по крою, или же, наоборот, с очень длинным ворсом. Но осторожно: такие модели вполне могут добавить пару вовсе не нужных килограммов! За практическими советами о том, как носить такие роскошные меха и с чем их комбинировать, обращайтесь к DKNY, Mulberry и Matthew Williamson: именно эти стилисты по-новому интерпретируют стиль золотого века Голливуда и сериала "Династия".

Для отчаянных модниц некоторые дизайнеры, среди которых Fendi и Alberta Ferretti, предлагают шубы необычного кроя и неожидано ярких расцветок — от желто-лимонного до розового и фиолетового — словно витаминный заряд бодрости и хорошего настроения для долгой и суровой русской зимы.

В моде и меховая отделка жакетов, юбок и платьев, будь то воротнички, манжеты или ремни: обратите внимание на коллекции 2012-2013 от Etro и Antonio Marras. Этот новый тренд особенно удачен и женственен в интерпретации итальянских брендов Roberto Cavalli, Dolce & Gabbana, Marni и Missoni, которые обыгрывают контраст между роскошью мехов и воздушными туалетами с цветочным орнаментом.

Детская мода, кстати, шагает в ногу со временем: коллекции детской одежды лучших итальянских марок пестрят ушанками и меховой отделкой будь то из искусственного или натурального кроличьего меха. Меха везде: на безрукавках, пальто, капюшонах толстовок, манжетах свитеров! Маленькие модники готовы во всеоружии встретить холода!

Но какую бы модную шубку не выбрали для себя их мамы — из натурального или искусственного меха, с длинным или коротким ворсом, классических тонов, цвета первого снега, апельсина или фиалки, — позвольте напоследок поделиться вот этими словами великой Коко Шанель, посвященными неповторимой Грете Гарбо: "Она носит шубу, словно это — куртка рабочего порта и куртку — словно это шуба".

Читайте также: 

Носим зимой платья

Как ухаживать за кожей в 25 лет?

Роковые ошибки жертв пластической хирургии