Как ухаживать за кожей в 25 лет

Как ухаживать за кожей в 25 лет

Если вам от 23 до 27 лет, то при выборе косметических средств вас могут охватывать сомнения. Очищающие средства для совсем юных девушек уже не подходят: к 25 годам в организме начинаются первые процессы старения. Да и средства против глубоких морщин покупать еще рано. Косметика с пометкой "25+" встречается редко. Так как же ухаживать за кожей в этом возрасте?

Увядание кожи

Если вы до сих пор не слишком заботились о продлении молодости кожи, 25 лет - прекрасный возраст, чтобы начать. Это время, когда еще можно провести профилактику раннего старения, чтобы потом не сокрушаться над преждевременно проступившими морщинами и носогубными складками.

Увлажнение — первая заповедь ухода за кожей с 25 лет. Именно в этом возрасте она начинает активно терять влагу из-за постепенного разрушения липидной прослойки рогового слоя, что фактически запускает процесс ее увядания. Увлажняющий крем лучше выбирать с антиоксидантами и витаминами, чтобы кожа как можно дольше выглядела юной.

Летом и в морозные зимние дни выбирайте крем с защитой-UV. Если вас уже беспокоят первые морщинки, отдавайте предпочтение кремам с фруктовыми кислотами и витамином Е, усиливающим регенерацию кожи. Но ни в коем случае не берите кремы с пометкой "30+" и тем более "35+", содержащие активные антивозрастные компоненты. Получив мощную "подпитку" (среди активных веществ нередко есть и гормоны), кожа перестает использовать собственные ресурсы. И тогда велик шанс, что к 30 годам вам уже не поможет ничто, кроме инъекций ботокса.

Из народных средств рекомендуется наносить на кожу масла, в которых содержатся жирные кислоты, они восстанавливают липидный слой кожи. Подойдет масло энотеры, бурачника, черной смородины.

Неплохо использовать для ухода за кожей лица масла, которые имеют регенерирующее воздействие: масло кешью, авокадо, зародышей пшеницы, макадамии, семян винограда, кунжутное, рисовых отрубей, шиповника, чертополоха молочного.

Глубокое очищение кожи

Очищающие маски и скрабы стоит использовать примерно раз в неделю. Осторожнее со спиртовыми средствами, которые вы использовали против прыщей в более юном возрасте. Как вы помните, теперь кожа стала более сухой, а спирт заставляет ее активнее терять влагу. В холодное время года нелишними будут питательные маски, а после вечеринок и тому подобных мероприятий — маски-энергетики, которые возвращают коже блеск и свежий вид.

Кожа вокруг глаз тоже нуждается в увлажнении и питании. Это участок кожи, который первым выдает возраст. Утром специалисты рекомендуют тонизировать область вокруг глаз при помощи компрессов из чайной заварки или настоев трав, охлажденных ломтиков обычного огурца. А вот протирать кожу кубиками льда, как это делали наши бабушки, не стоит. Со временем выяснилось, что поверхность гладкого на ощупь льда на самом деле шероховата и может травмировать нежную кожу век. К тому же лед вызывает переохлаждение и повреждение глубинных слоев кожи.

Осторожней следует быть и с многокомпонентными средствами: в 25 важно не "перегрузить" кожу. При выборе кремов и муссов отдавайте предпочтение средствам с более коротким списком ингредиентов. То же касается и декоративной косметики: косметологи советуют 25-летним девушкам не наносить на лицо одновременно основу, тональный крем и пудру, а ограничиться одним средством.

В этом возрасте не рекомендуется проводить аппаратные процедуры и пилинги. Ресурсы кожи ограничены, и если начать воздействовать на нее агрессивными методами в столь юном возрасте, то к 45-50 годам вам поможет только пластический хирург. Ближе к тридцати можно начать проходить курсы мезотерапии с легкими витаминными препаратами, увлажняющими и тонизирующими кожу.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });