Отдыхаем летом. Пицунда – целебный воздух реликтовых рощ и чистое море

Если вы изъездили российские курорты вдоль и поперек, и вам хочется побывать в тех местах, до которых еще не добирались, рекомендуем этим летом отдохнуть в Пицунде. Все больше россиян предпочитают отечественным курортам абхазские из-за относительной дешевизны последних.

Древнее название Пицунды - Питиунт, что в переводе с греческого языка означает - сосновый. Именно уникальная природа обратила на себя внимание завоевателей древней Эллады, которые решили основать тут свое поселение.

В советские времена Пицунда считалась известным курортом всесоюзного значения, сюда старались попасть отдыхающие со всего Советского Союза, а местные пансионаты, санатории, дома отдыха были забиты туристами круглый год.

Современная Пицунда представляет собой небольшой городок с малочисленным населением. Он отлично подойдет для летнего отпуска туристам, которые не любят суеты и шума больших городов.

Как добраться? Вариантов попасть в Пицунду много, остановимся на самых популярных из них.

Самолет. Из всех крупных российских городов летают самолеты до Адлера. Из Москвы вылет осуществляется ежедневно из аэропортов «Внуково», «Домодедово», «Шереметьево». Время в пути - 2.5 часа. Прилетев в Адлер, отдыхающие могут воспользоваться автобусами, маршрутными такси, которые отвезут вас за полчаса до границы с Абхазией. А оттуда можно уехать к месту отдыха на электричках или автобусах.

Поезд. С апреля по октябрь из Москвы в Сухум курсирует прямой поезд. До Пицунды на нем не доедешь, нужно выйти в Гагры и пересесть на автобус. Поезд едет больше суток.

Где остановиться? Выбор не велик, но цены вполне по карману каждому отдыхающему. Самый бюджетный вариант - остановиться в частном секторе. От моря далековато, зато цена очень низкая. Снять комнату будет стоить от 500 рублей. Квартира в доме обойдется туристам в 2000 рублей за сутки пребывания. А вот постой в гостевом доме стартует от 1000 рублей. Можно остановиться в санатории или пансионате, где кроме крыши над головой вам предложат трехразовое питание и лечебные процедуры. Номер обойдется вам от 2500 рублей в день. Можно взять комнату без питания или с питанием на выбор (например, только завтра, или завтрак и ужин).

Что посмотреть?

Набережная. Излюбленное место отдыха горожан и отдыхающих. Ее длина более пяти километров, вблизи расположены кафе, места отдыха, аттракционы, кинотеатр. Вечерами тут выступают абхазские национальные коллективы и звучит местная музыка.

Старый маяк. Еще одна знаковая достопримечательность Пицунды. Маяк был установлен в начале XX века, долгое время освещал путь кораблям, которые заходили в бухту Пицунды. Находится в районе пансионата «Маяк».

Роща Пицундской сосны. Это древнее дерево занесено в Красную книгу, а длина хвойников достигает 18 сантиметров. Обильно выделяет смолу, а та в свою очередь - фитонциды, делающие воздух Пицунды очень целебным. Реликтовая роща тянется на семь километров по всему мысу, а все сосны пронумерованы и охраняются. Несколько деревьев возрастом более двухсот лет, а сосна-долгожитель имеет еще более солидный возраст - более 500 лет.

Патриарший собор. Является настоящей гордостью Абхазии. Был построен еще в X столетии. Со времен Абхазского царства этот храм сохранился в первозданном виде. Собор красивый не только внешне, но и уникален изнутри. В нем находятся усыпальницы для ближайших сподвижников Иисуса - Андрея Первозванного и Симона Кананита. 

Фото: eurokurort.by

Еще по теме:

Виды Кодорского ущелья. Абхазия

Отдыхаем на море. Абхазия - отсутствие инфраструктуры и самое чистое море

Отдыхаем на море. Коктебель - край голубых холмов

Отдыхаем на море. Форос - чистое море и горный воздух