Топ-5 самых необычных спа-процедур

Различные спа-процедуры и типы массажа уже стали привычными для многих из нас. Они помогают нам расслабиться, улучшить свой внешний вид, вернуть себе бодрость и энергию. Все больше спа-салонов и массажных кабинетов открывается вокруг, и все процедуры, предлагаемые ими, стали уже привычными. В поисках новых клиентов и стремлении удержать старых спа-салоны по всему миру начинают предлагать все более необычные процедуры.

Впервые этот вид массажа появился в Индии. Для него действительно используются живые змеи, принадлежащие к неядовитым видам. Их выпускают на тело человека, и они ползают по нему, а присматривающий за змеями не позволяет им расползаться. Тем, кто любит змей и кому нравится прикасаться к змеиной коже, такая процедура может показаться очень приятной. Поклонники этой процедуры уверяют, что ни с чем не сравнимые ощущения от ползущей по вам живой змеи позволяют расслабиться, избавиться от стресса и устраняют головные боли.

Некоторые мексиканские спа-салоны также пытаются предложить что-нибудь необычное. Местные дельцы огляделись вокруг, увидели заросшую кактусами пустыню и нашли чудесный выход. Теперь они предлагают туристам массаж кактусами. Выбор пал на кактус опунция, который растет в Мексике повсеместно. Перед процедурой с листьев кактуса устраняют колючки, затем листья греют. Массажист затем приступает к процедуре, проводя листьями по спине пациента. Для процедуры используется массажное масло, в состав которого входят вулканический пепел, текила и мед. Процедура возвращает мышцам тонус, вулканический пепел очищает кожу и возвращает ей упругость.

Избавиться от шелушащейся кожи вам помогут братья наши меньшие, с плавниками и жабрами. Уже много сотен лет на Востоке рыбы используются для того, чтобы очищать кожу. Речь идет о виде рыбок гарра руфа. Эти рыбки с большим удовольствием снимают с человеческой кожи отмершие частички. Процедура не только чрезвычайно полезна для кожи, омолаживает и очищает ее, но приносит с собой и чувство расслабления. Производимый рыбками во время процедуры энзим оказывает благотворное воздействие на кожу, восстанавливая ее, способствуя заживлению и устранению воспаления.

Улитки давно нашли применение в косметологической промышленности. В их слизи содержатся вещества, помогающие коже восстанавливаться, делающие ее более упругой и сильной. Но нашлось улиткам и другое применение. Вид улиток Ахатина Фулика используется для массажа и может быть рекомендован для всех, поскольку слизь улиток не вызывает аллергической реакции. В этой слизи имеются гликолевая кислота, коллаген и витамины, оказывающие самое благотворное влияние на кожу. А прикосновение самих улиток и их неторопливое движение расслабляет мышцы и успокаивает нервы.

Все слышали о том, как принимала однажды ванну Мэрилин Монро: она вылила в ванную 350 бутылок шампанского, а потом долго не хотела выходить оттуда. И понять ее можно, еще в древности существовало убеждение, что вино полезно для кожи, аристократы с удовольствием принимали винные ванны, чтобы кожа была упругой. Есть и сейчас спа-салоны, где вам предложат ванну с вином.

Фото: LIVEbla - интересные факты

Еще по теме:

SPA и лечение цветом

Самая модная процедура - SPA-педикюр

Жуткая экзотика: самые необычные SPA-процедуры...