Возрастная кожа: все правила ухода

Кожа начинает стареть уже после 25 лет и к 30 годам этот процесс набирает обороты. В 45 лет в организме женщины начинаются перемены, которые уже необратимы: уровень женских гормонов снижается, истончаются стенки кровеносных сосудов, а обновление клеток кожи происходит медленнее.

Подойти к такому периоду нужно со спокойствием, но, тем не менее, во всеоружии. А это означает, что начинать заботиться о коже нужно с молодости, не дожидаясь изменений.

Кожу можно назвать возрастной, если имеются следующие признаки:

Она

Все эти изменения - последствия уменьшения выработки коллагена и замедления выработки клеточного метаболизма. Кожа отдает влагу, но взамен ее не получает, ей все труднее впитывать в себя полезные вещества. Именно поэтому, если кожа с молодости была «не досмотренной», то с возрастом ухаживать за ней будет довольно трудно.

Факторы, повышающие старение кожи

Особенно страдает сухая кожа. В молодости ее обладательницы выглядят чудесно, но век такой кожи короток. Из-за нехватки липидной защиты она подвержена влиянию агрессивных внешних факторов и теряет воду, превращаясь в «печеное яблоко».

Как правильно ухаживать за кожей 

При этом важно осознать, что крем, каким бы дорогим не был - не вернет коже молодость и былую красоту. Он способен лишь приостановить процесс увядания.

Лучше, если в его составе будет ретинол и ретиноиды, а также витамин А, который стимулирует синтез коллагена. Также важна гиалуроновая кислота, отвечающая за увлажнение, питание и упругость кожи.

Фото: YouTube

Еще по теме:

Осторожно! Кремы от морщин

Омолаживающая косметика для женщин 25-30 лет

Мифы и легенды об уходе за кожей