Японские секреты красоты

Внешность многих японских женщин вызывает восхищение и зависть: они выглядят значительно моложе своих лет, отличаются прекрасной кожей. Как им это удается? Неужели секрет в каких-то передовых технологиях, которые всегда приходят к нам из страны восходящего солнца? Простыми, но полезными секретами красоты поделилась в своей знаменитой книге «Революционный японский уход за кожей» известный японский косметолог Чизу Саеки.

Первое, в чем убеждена автор книги - злоупотребление косметикой наносит коже вред. Если вы используете значительное количество различных средств, то их ингредиенты могут быть несовместимыми друг с другом и оказывать различный эффект. Как и во всей жизни, в уходе за кожей японцы придерживаются постоянства, минимализма и четкого алгоритма. С утра они умываются со средством для умывания, наносят лосьон, сыворотку и крем. Вечером повторяют процедуру. Если строго соблюдать такой режим, разницу можно почувствовать уже через две недели.

На кожу стоит наносить только то, что можно съесть - это еще одно правило Чизу Саеки. Конечно, автор немного утрирует, есть крем никто не собирается. Но в ее словах есть доля истины: все, что нанесено на кожу, попадает в кровь. Вот почему необходимо тщательно проверять состав косметики. Чем больше в средстве натуральных ингредиентов - тем лучше. 

Еще прекрасные гейши знали о полезных свойствах тканевых масок для лица. Они наносили на шелк розовую воду и накладывали его на лицо - так появились первые тканевые маски. Использование ткани позволяет во много раз повысить эффективность нанесения косметики, ведь в этом случае полезные ингредиенты проникают значительно глубже.

По мнению автора книги, из всех косметических средств самым дорогим должно стать средство для умывания. Японки могут покупать недорогой крем и сыворотку, отказаться от лосьона, но средство для умывания подбирают очень тщательно. Помочь выбрать идеальное для вашей кожи средство может врач-дерматолог. Не стоит забывать о регулярном очищении кожи, слишком чистой она не бывает. Как минимум, очищать лицо лосьоном следует два раза в день, но лучше умываться как можно чаще.

Именно масло спасает кожу от раннего старения - уверена Чизу Саеки, в то время как в мире становится все более популярной продукция, не содержащая масел. Масла растворяют жир на коже, смягчают и тонизируют. При этом кожа никогда не впитывает лишнего, а берет из масел только самое ценное и необходимое. Автор книги советует как можно чаще использовать масло, подходящее вашему типу кожи.

Банный день необходимо устраивать себе минимум раз в неделю. Сначала нужно распарить все тело, потом сильно потереть кожу мочалкой со скрабом, чтобы очистить старые клетки. Затем полежать в теплой, расслабляющей ванне. Завершить процедуру рекомендуется маслом для тела, которое снимет стресс и улучшит лимфоток.

Попробуйте придерживаться этих несложных советов, и результат не заставит себя ждать!

Фото: mymulti.ru

Еще по теме:

Красота по-японски

Японская диета - совсем не то, что едят японцы

Секрет притягательности гейши прост

Гейша - искусство красоты и гармонии