Спортивная женщина - норма или исключение?

Спортивная женщина - норма или исключение?

Женщины меньше времени посвящают занятиям физкультурой, чем представители сильного пола. Это показало недавнее исследование, результаты которого были опубликованы в издании The Daily Mail. Выводы исследователей неожиданны: дам отталкивает от спорта боязнь выглядеть непривлекательно перед окружающими. Причем тенденция проявляется еще в детстве.

Детский спорт

Даже для учениц младших классов уроки физкультуры нередко ассоциируются с потением, одышкой и колотьем в боку во время интенсивных упражнений, прыжков или бега. Если девочка показывает худшие результаты, чем прочие, над ней могут посмеяться одноклассники.

Если у нее лишний вес, то ей трудно вообще выполнять любые упражнения. Она боится выглядеть невыигрышно перед мальчиками и потому при первой возможности будет отлынивать от спортивных занятий.

Исследование показало, что у 68 процентов представительниц прекрасного пола весьма низкие показатели физической активности. Среди мужчин таковых всего 56 процентов. Если женщина набрала вес во время беременности, достаточно высока вероятность того, что она откажется от занятий спортом, даже если до этого занималась им. Дело в обычной стеснительности. Женщине не хочется, чтобы посторонние видели, как она тренируется, будучи не в самой лучшей физической форме. А дома не всегда есть возможность заниматься в полную силу.

Если женщина живет в частном доме, то не исключено, что она начнет бегать, к примеру, по дорожке вокруг дома, но вряд ли пойдет в парк, где ее могут увидеть соседи.

Почему же с мужчинами подобное происходит реже? Прежде всего, у представителей сильного пола существует культ спорта. Считается, что мужчина должен быть сильным и ловким (для женщины это необязательно). Кроме того, некоторым предстоит служба в армии, а ней надо готовиться.

Поэтому родители нередко с раннего возраста уделяют внимание физическому воспитанию мальчиков. В школьные годы мальчики чаще, чем девочки, посещают различные секции. С малолетства им внушают, что мужчине стыдно быть физически слабым, иначе он не мужчина, поэтому существует столько историй про слабаков, которые начали заниматься, к примеру, боксом или какими-то видами борьбы, или еще каким-то спортом, и превратились в "качков" с железными мускулами… Про женщин таких историй крайне мало, как правило, в спорт идут те девушки, у кого есть задатки для этого с ранних лет.

Женщины в спорте: неутешительный процент

Если в школьные годы от физкультуры отвертеться еще не удается, то после школы картина становится иной. Многие мужчины продолжают заниматься спортом, поскольку это престижно и мужественно. А вот дамы очень часто перестают делать даже зарядку, поскольку это может доставлять им психологический дискомфорт.

К тому же у женщин нет стимула для занятий спортом: ведь никто не говорил им в детстве: "Ты девочка, ты должна быть физически развитой!" Неудивительно, что женщины чаще мужчин набирают лишний вес и с трудом от него избавляются, причем обычно путем диет, а не физических занятий.

Конечно, есть следящие за собой женщины, которые регулярно ходят в тренажерный зал, на фитнес и так далее, но они как раз попадают в те самые 32 процента, которые практикуют физическую активность.

Победить стеснительность и заняться спортом

Как мы уже говорили выше, мужчины, которые пренебрегают спортом, тоже имеются, но их гораздо меньше, чем неспортивных женщин. Среди них те, кто в детстве болел и был освобожден от физкультуры, те, кто увлекался неправильным питанием. Возможно, и те и другие подвергались в свое время насмешкам сверстников. В итоге такой мужчина предпочитает, например, делать карьеру (разумеется, в сферах, никак не связанных со спортом) или жить в свое удовольствие, потребляя пиво с фастфудом.

Вряд ли неспортивный товарищ будет казаться привлекательным женскому полу, но процент таких мужчин остается достаточно высоким, хотя и ниже, чем процент неспортивных дамочек.

Понятно, что взрослого человека не заставишь насильно бегать или делать приседания, если это ему не нравится. Для того, чтобы начать всем этим заниматься, требуется толчок. Для кого-то этим толчком могут стать серьезные проблемы со здоровьем, для кого-то — желание улучшить свой непрезентабельный внешний вид. Главное — перестать стесняться самого себя, а это нелегкая задача. И тем не менее, она разрешима, стоит только начать…

Читайте также:

Полнота не грех для женщины

Женщины не успешны, потому что не верят в себя

10 золотых правил фитнеса для женщин от экспертов

Простая гимнастика для быстрого похудания

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });