Рай в шалаше или в раздельных спальнях?

Рай в шалаше или в раздельных спальнях?

Психологи годами изучают вопрос, как супругам удобнее спать - в одной постели или в раздельных спальнях. Издание GT попыталось разобраться в вопросе.

Исследователь-психолог Пол Розенблат много лет изучает причины, по которым супруги решают разойтись по разным спальням. Одна из упоминаемых чаще всего - это храп, который не дает выспаться второму супругу. Хроническое переутомление из-за некомфортного сна вызывает раздражение и может стать причиной гипертонии и атеросклероза.

Тем не менее, Американский национальный фонд сна приводит свои данные, по которым более половины американцев предпочитают спать вдвоем. В России в этом вопросе тоже нет согласия. Впрочем, российские специалисты в области семьи и брака уверены, что в нашей стране многие семьи захотели бы иметь раздельные спальни, если бы жилищные условия это позволяли. В качестве аргумента приводятся разные представления о комфортном сне даже у любящих пар: одному нужен свежий воздух, поэтому всю зиму в спальне открыта фрамуга, а второй страдает от этого, но деваться некуда.

Психологи считают, что общая спальня супругов ничего не говорит о прочности семейных отношений, тем более, о большой любви. В то же время они признают, что некоторые супруги вообще не могут уснуть, если второго нет рядом. Таким парам не мешает ни храп, ни разговоры во сне, ни что бы то ни было еще.

Общий вывод выглядит так: психологи уверены, что выбор за супругами, это абсолютно личное дело и общих рекомендаций в нем быть не может.

Фото: Фишки.нет

Читайте также

20 правил, как сохранить и улучшить отношения с любимыми

Как справиться с рутиной семейной жизни

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });