Кому выгодно препятствовать введению закона о доставке рецептурных лекарств?

Кому выгодно препятствовать введению закона о доставке рецептурных лекарств?

Пандемия COVID-19 оказала огромное влияние на жизнь общества в целом, но в особенности, на сферу продаж. В частности, только за первое полугодие 2021 году объем онлайн-заказов в интернет-аптеках увеличился на 29%. Возрастание среднего чека также весьма существенно — около 3%. Причина не только в том, что россияне чаще болеют, но, главным образом, благодаря комфортности цифровых услуг.

Еще в мае прошлого года М. Мишустиным было подписано постановление о разрешении дистанционных продаж маркетплейсам и несетевым аптекам безрецептурных лекарств с первого сентября. Вот только дело о продажах рецептурных препаратов и дальше никак не сдвинется с места, сообщает Независимая газета.

Весьма примечательный факт: среди критиков нововведений в законодательной сфере — Российская ассоциация аптечных сетей, а также входящих в эту структуру крупные аптечные сети (большая фарма). Разумеется, такая ситуация вполне понятна. Вряд ли у крупных сетей появится желание добровольно делиться сверхприбылью, тем более, если принять во внимание то, что купленные онлайн лекарства, как правило, являются более доступными по цене, если сравнивать со стоимостью аналогов в стационарных аптеках.

Кроме того, намного проще проверить рецепт, воспользовавшись электронной системой, а также отследить работу фармацевтов и затем зафиксировать выдачу лекарств. Это также, видимо, не входит в планы РААС.

Ведь имеют место ситуации, когда в продажу в крупных аптечных сетях поступают лекарства, которые затем реализуются без рецепта. Этот факт был подтвержден в прошлом году рядом региональных СМИ, которые решили проверить, реально ли приобрести без рецепта в аптечной сети антибиотик. Подобные нарушения, в частности, были обнаружены в Туле, Воронеже, Владимире, Брянске, Орле, Рязани и прочих городах. По информации, обнародованной "Новыми известиями", претензии по таким делам касаются не только небольших аптечных пунктов, но и аптек крупных сетей — "Ригла, "Будь здоров", "Нео-Фарм" и прочих.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });