Самое маленькое королевство - Таволара

Самое маленькое королевство - Таволара

Недалеко от берегов Сардинии расположилось живописное место - это маленький островок Таволара. Только островом назвать это место осень сложно. Дело в том, что Таволара больше похож на скалу, которая внезапно появилась в море. Протяженность скалы составляет всего пять километров, а ее ширина и то меньше, всего один километр. С одной стороны скалы - это конец острова, есть склон, который уходит к узкому перешейку с прекрасным песчаным пляжем. Кстати, перешеек - это единственная часть острова, которая является пригодной для жизни. В этом - то месте и проживали семья, а сейчас потомки Джузеппе Бертолеони. Бертолиони - монарх королевства Таволара, который правил с 1836 по 1845 года, а после королевство перешло в руки сына Джузеппе.

Джузеппе Бертолеони - был генуэзским эмигрантом, который перебрался на остров в далеком 1807 году. Но прибыл он туда не один, а с несколькими женами. А на остров итальянец сбежал из - за того, что его хотели обвинить в двоеженстве. Вот таким предприимчивым человеком был Джузеппе Бертолеони. После того, как Джузеппе немного пожил на острове и обжил его, мужчина просто объявил себя королем. Немного позднее он уверял всех, что этот титул даровал ему сам король Сардинии, Карло Альберто, который прибыл на остров Таволара поохотиться. Также в истории королевства говорится о том, что по прибытию на остров Бертолеони обнаружил там коз, зубы которых был окрашены в золотисто - желтый цвет, виной всему были водоросли, а также лишайники, потому что животные употребляли их в пищу. Слух дошел и до короля Сардинии, который решил убедиться в золотозубых козах лично. Когда Карло Альберто прибыл на остров, то его встретил сын Джузеппе, 24 - летний Паоло, который представился королем острова.

Альберто остался под приятным впечатлением от гостеприимства местных жителей острова. После чего, когда государственная машина Италии попыталась забрать личное имущество Бертолеони, тот просто отправил Паоло к Карло Альберто, который выдал ему официальные документы, утверждающие, что семья имеет полное право проживать на этом острове, потому что они - это официальные владельцы королевства Таволара.

Сын Бертолеоне вернулся на остров и даже создал собственный герб королевства. А в 1900 - годы Виктория - королева Великобритании начала собирать фотографии всех правящих династий со всего мира, поэтому послала на остров своего личного фотографа, чтобы заполучить карточку и оттуда. Оригинальный снимок находится в Букингемском дворце, а вот его копия до сих пор висит на стене ресторана острова Таволара. На острове живут до сих пор только потомки Бертолеоне, начиная с того самого 1807 года и до 1934 года, когда остров стал официальным королевством. Потомки поддерживают существование сельского хозяйства и занимаются рыболовством. А еще жители острова разводят коз и держат целых два ресторана для туристов, которые там бывают, пусть и не в большом количестве.

Кстати, в 1934 году официальный суверенитет семьи Джузеппе Бертолеоне подошел к концу. Дело в том, что остров был взят под покров Италией. А после, в 1934 году НАТО создала вазу на одной половине острова Таволара, поэтому для династии Бертоленоне осталось всего 50 гектаров земли. На этом они промышляют, живут и принимают туристов.

Фото: topoboi.com

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });