Ученые выясняли, как стареют женщины и почему

Почему некоторые женщины стареют быстрее других, выяснили ученые. Выяснилось: за молодость и красоту отвечают теломеры (участки хромосом), сообщает Pravda.Ru. Каждая стрессовая ситуация пагубно влияет на теломеры, укорачивая длину Эксперимент по этой теме был поставлен на 2-х тысячах женщин в Калифорнийском университете. Профессор Ян Готлиб проводил исследование в течение пяти лет и недаром - результаты оказались просто ошеломляющими!

До и после тестов замерялся уровень стрессового гормона (кортизола) у женщин, и оказалось, что у дам с риском депрессии уже были укороченные теломеры. А это, к слову, равнялось примерно "минус 6 годам". Поэтому запомните: чтобы оставаться молодым, достаточно лишь избегать стрессовых ситуаций.

И все же природную старость не нужно путать с прогерией - преждевременным старением, которое вызвано редким заболеванием. При этой болезни у пациентов очень плохая свертываемость крови и жесткие ткани.

Вы можете ничего не делать для замедления времени, но хотя бы перестаньте себе вредить.

MedPulse.Ru составил список из двенадцати самых очевидных и распространенных способов, которыми женщины ускоряют наступление старости. Более подробно вы можете ознакомиться с ним по ссылке, а здесь мы только перечислим основные причины:

  • переживания,
  • неправильное питание,
  • стулья и кресла,
  • недосып,
  • игнорирование солнечной опасности,
  • курение,
  • нерегулярный секс,
  • беспорядочный день и т.д.

Пятьдесят один ученый из разных стран мира завершили серию экспериментов по изучению процесса старения и авторитетно заявляют - в настоящий момент не существует никаких средств остановить наступление старости. Любой человек, который знает, как остановить или замедлить старение - шарлатан, утверждают исследователи.

С давних времен люди мечтали продлить юность или обрести бессмертие. На завоевание известного мира Александра Македонского подвигла не только жажда власти, но и поиски Фонтана вечной молодости, воды которого возвращают юность. Средневековые алхимики искали философские камень, которому приписывали омолаживающие свойства, а китайские даосы выпаривали киноварные пилюли бессмертия.

Многие шарлатаны с воодушевлением поддерживали человеческую страсть вечной юности, предлагая всевозможные настои, мази и эликсиры. Не отстают и их современные коллеги - клиники «продления жизни» и многочисленные лекарственные препараты, якобы одобренные учеными, лишь верхушка айсберга одного из крупнейших в мире надувательств.

Обеспокоенные подобными тенденциями, профессионалы от науки так же посвящают много внимания проблеме старения. Однако, все проведенные на данный момент исследования дают однозначный результат - средство, которое может замедлить, остановить или обратить старение, еще не найдено. Все препараты, производители которых обещают полное или частичное омоложение, не только не делают этого, но и, зачастую, могут быть опасны для здоровья.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });