Почему люди разводятся: эксперты назвали основные причины расторжения браков

Почему люди разводятся: эксперты назвали основные причины расторжения браков

Как отмечают социологи, сегодня институт брака можно назвать самым неустойчивым из существующих и статистика количества разводов только лишь подтверждает это.

В свою очередь, психологи выделяют основные причины, которые служат катализатором для расторжения брака или разрыва отношений.

Несмотря на множество проблем и трудностей, которые возникают в семьях и являются поводами для скандалов, причин, которые приводят именно к разводу - не так уж и много.

В мире на первом месте причиной развода №1 можно назвать измену.

Чаще всего мужскую, поскольку склонность к адюльтеру, как говорят ученые, заложена в мужчине природой.

Однако в этом случае изменяющие направо-налево мужчины берут количеством, поскольку женщины, согласно статистике, идут на такой шаг реже.

Но если смотреть на последствия, то разводы с изменщиками происходят реже - женщины склонны прощать неверных мужей, давая им шанс исправиться.

А вот мужчины очень в редких случаях готовы забыть о походах «налево» своей супруги и практически всегда в этом случае брак распадается. Еще одна причина разводов - материальное положение семьи. Что интересно, в странах ЕС разводятся чаще из-за избытка денег, а вот на постсоветском пространстве - наоборот, из-за их нехватки.

Так, например, европейцы понимают, что брак не является гарантом финансовой стабильности, наоборот, это большие траты. Да и не спешат они укреплять союз официальными узами, предпочитая т.н. гражданское партнерство. В России такая ситуация происходит наоборот: здесь легче выживать «в складчину», а женщины стремятся заполучить штамп в паспорте как некий залог стабильного существования.

Кроме того, в России чаще всего расстаются по причине нехватки денег, отсутствия достойного дохода. Например, многие женщины не хотят долгие годы мириться с тем, что муж предпочитает диван поискам работы. Такая тенденция наблюдается и в парах, которые еще не обзавелись детьми, и в парах, где дети уже есть и женщине становится сложным «тянуть» вместе с ними еще и супруга-лентяя. Как становится понятно, инициатором в этих случаях выступает женщина, поскольку мужчины не уходят от безработных жен.

Сюда, к слову, можно отнести и причину «квартирного вопроса», когда молодые люди,вступившие в брак, вынуждены жить с родителями одного из них, а те вмешиваются в жизнь молодого поколения, часто и густо ломая и так хрупкие союзы. Еще одна причина разводов в мире - употребление второй половиной наркотиков или алкоголя. Но опять же, если женщины, живущие в Европе, поняв, что уговорами не добиться прекращения пагубной привычки мужа, подают на развод, то славянки предпочитают «взвалить этот крест» на себя и порой тащить его всю жизнь.Однако за последние годы такая «типично русская» тенденция меняется в обратную сторону. Женщины, родившиеся после развала СССР и относящиеся к более прогрессивному поколению, не готовы терпеть пьянки мужа, как это было заведено у их бабушек и мам.

Также стоит отметить, что по статистике, которую предоставили психологи, чаще расходятся те пары, которые предпочитают находиться в свободном «гражданском браке». А вот люди, официально зарегистрировавшиеся, даже не имея опыта ведения совместного быта, стараются не разваливать семью.

Фото: m-oboz.ru

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });