Джоан Кроуфорд - главная соперница Марлен Дитрих и Греты Гарбо

Джоан Кроуфорд - главная соперница Марлен Дитрих и Греты Гарбо

Люсиль Фэй ЛеСюр (Джоан Кроуфорд - всего лишь сценический псевдоним) появилась на свет 23 марта 1905 года в городе Сан-Антонио, штат Техас. Отец бросил семью, когда девочке исполнился всего месяц.

Фоторепортаж: Самые красивые женщины ХХ века

В 14 лет Люсиль увидела выступление известной в те годы танцовщицы Салли Рэнд. Это произвело на нее такое сильное впечатление, что она решила тоже стать профессиональной танцовщицей. Несколько лет подряд Люсиль брала уроки танцев, участвовала в танцевальных конкурсах.

Окончив школу, девушка поступила в колледж, но вскоре забросила учебу. В 1923 году Люсиль победила в любительском конкурсе эстрадных исполнителей в Канзас-Сити и стала танцевать в клубах Детройта, а затем переехала в Чикаго, где ей предложили место в стриптиз-баре. В то время она не брезговала и приглашениями на частные вечеринки и интимные ужины. Однако, поскольку Люсиль действительно была талантливой танцовщицей, очень скоро она сделала карьеру - из стриптизерш перешла в кордебалет.

Как-то раз во время выступления девушка случайно опрокинула стакан и облила одного из клиентов - им оказался известный импресарио Дж. Шуберт. Танец Люсиль впечатлил его, и он предложил танцовщице роль в бродвейском мюзикле «Невинные глазки».

Люсиль Фэй Ле Сюр успешно дебютировала на бродвейских подмостках. Она вышла замуж за саксофониста Джеймса Уэлтона, но этот брак продлился недолго.

Мечтая пробиться в кино, актриса снималась в порнофильмах. Когда бродвейское шоу, в котором выступала Ле Сюр, закрылось, она поступила наемной партнершей в знаменитый танцзал «Роузленд». Там она встретилась с Маркусом Лью из компании «МГМ», который устроил ей долгожданные пробы в кино. Вскоре Люсиль подписала пятилетний контракт со студией и взяла себе сценический

псевдоним «Джоан Кроуфорд».

Джоан удалось закрутить роман с самим боссом студии «МДМ» Луисом Майером и получить первую значительную роль - в картине «Старая одежда» (1925). Удачными оказались и роли в комедии Гарри Эдвардса «Бродяга, бродяга, бродяга» (1926) и драме Тода Браунинга «Неизвестный» (1927).

Особенно успешно развивалась карьера Кроуфорд в 30-е годы. Роли в картинах «Гранд-отель» (1932), «Дождь» (1932), «Танцующая леди» (1933), «Сэйди Макки» (1934), «Только без дам» (1935) и «Любовь в бегах» (1936) только подтвердили ее звездную репутацию.

Джоан сочеталась браком с актером Дугласом Фэрбенксом-младшим. Хотя актриса старалась сохранить семью, и этот брак не задался. А виной тому оказалась влюбленность Джоан в Кларка Гейбла, ставшего ее партнером в фильме «Одержимая». Они мечтали пожениться, но студия была категорически против актерских разводов, так как это могло повредить репутации «МГМ».

В 1935 году Джоан Кроуфорд вышла замуж за Франчо Тоне, сыгравшего с ней и Гейблом в «Танцующей леди». Однако тот изменял ей, и она подала на развод.

В 1942 году последовало очередное замужество - на этот раз избранником актрисы стал актер Филипп Терри. Они взяли на воспитание четверых приемных детей. Но, поскольку Джоан совершенно не могла уделять времени семье, в 1946 году и этот брак распался.

В 1943 году Джоан Кроуфорд расторгла контракт с компанией «МГМ» и перешла в «Уорнер Бразерс». В 1945 году актриса была удостоена «Оскара» за роль в картине «Милдред Пирс» (1945).

Другие статьи рубрики Звездная жизнь:

Патрисия Каас. "Эта женщина сделана из кремня"

Женщины тоталитарных режимов: Гели Раубаль - большая любовь Гитлера

Ванесса Паради: "мне завидует полмира"

О сексуальных аппетитах Кроуфорд ходили легенды. Она утверждала, что переспала со всеми знаменитыми актерами того времени. Ей приписывали связи с Гленном Фордом, Генри Фондой и даже... Мэрилин Монро! Женщины интересовали ее в не меньшей степени, чем мужчины: даже няне ее приемных детей пришлось уволиться от Кроуфорд из-за сексуальных домогательств со стороны хозяйки.

В начале 50-х карьера Кроуфорд пошла на спад. Зато она наконец обрела семейное счастье с Альфредом Стилом, президентом компании «Пепси-Кола». Несмотря на многочисленные бурные ссоры, эта пара прожила вместе до самой кончины Стила в 1959 году.

В 1974 году Кроуфорд ушла из кино. Она начала злоупотреблять алкоголем. Скончалась актриса 10 мая 1977 года в Нью-Йорке. Причиной смерти врачи назвали рак поджелудочной железы и острый коронарный тромбоз, но есть предположения, что 72-летняя Кроуфорд покончила с собой.

После кончины Джоан ее приемная дочь Кристина Кроуфорд выпустила книгу «Дорогая мамочка», в которой описывала распутное поведение своей приемной матери, а также ее жестокость по отношению к детям. Однако это не смогло подорвать репутацию признанной звезды Голливуда.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });