Рита Хейворт: богиня Голливуда и символ Америки

Рита Хейворт: богиня Голливуда и символ Америки

Настоящее имя Риты - Маргарита Кармен Кансино. Она родилась 17 октября 1918 года. Отцом ее был известный исполнитель фламенко, уроженец Севильи Эдуардо Кансино, а матерью - Уолга Хейворт, имевшая полуанглийское-полуирландское происхождение и выступавшая в качестве хористки в знаменитом шоу Флоренса Зигфельда.

В три года отец отвел девочку в танцкласс. Это составило все ее актерское образование. А фактически актерская карьера Риты началась в 1926 году, когда способную ученицу танцевальной школы пригласили на съемочную площадку фильма «Фиеста».

Со временем семья переехала в Голливуд, где Эдуардо Кансино открыл школу танцев. Однако семейному бизнесу помешала Великая депрессия. 12-летняя Рита стала выступать с отцом в ночных клубах, исполняя испанские танцы. В 1935 году на талантливую танцовщицу обратили внимание представители студии 20th Century Fox. Так Рита попала в кино.

Поначалу ей давали не слишком заметные роли. В титрах писали: «Рита Кансино». После четырех картин, в трех из которых Рита сыграла бессловесных танцовщиц, на студии сменилось руководство, и новоиспеченный глава Дэрил Занук приказал уволить Кансино за «безнадежность».

Возможно, на этом карьера Риты Кансино в большом кино и закончилась бы, но год спустя она вышла замуж за некоего Эдварда Чарлза Джадсона. У него была репутация ловкого авантюриста, но молодую жену это не смущало: будущий муж пообещал устроить ее на студию «Коламбиа Пикчерз».

Слово свое Джадсон сдержал, однако потребовал от жены, во-первых, взять псевдоним, девичью фамилию ее матери - Хейворт, во-вторых, брать уроки сценической речи, в-третьих, изменить внешность на более европейскую, для чего пришлось перекрасить волосы в рыжий цвет, выпрямить их и подвергнуть лицо пластической хирургии.

9554.jpegВсе это принесло плоды. Первой значительной работой Хейворт стала картина Ховарда Хоукса «Только у ангелов есть крылья» (1939), где актрисе посчастливилось сниматься с Кэри Грантом и Джин Артур. После фильмов «Земляничная блондинка» (1941), «Кровь и песок» (1941), «Девушка с обложки» (1944) к ней пришли успех и популярность. К тому же, актриса не только играла, но и танцевала. Вот только голосом ее судьба обделила: если по сценарию требовалось петь, то это делали за Хейворт другие актрисы.

Настоящую славу Хейворт принесла любовная мелодрама «Джильда» режиссера Чарльза Видора (1946). Как писали критики, в этом фильме актриса снимала с руки перчатку так, «будто показывала стриптиз перед камерой». После этого ее стали называть «богиней Голливуда» и «эротическим символом Америки».

Актриса снималась у лучших режиссеров того времени - Джорджа Кьюкора, Орсона Уэллса, Джозефа Манкевича, Жоржа Лотнера. Картины с ее участием пользовались успехом не только в США, но и в Европе.

Личная жизнь тоже била ключом. Рита неоднократно выходила замуж. Вторым ее супругом стал режиссер Орсон Уэллс, уже после развода снявший ее в своем фильме «Леди из Шанхая». Для этой роли Хейворт пришлось остричь свои роскошные рыжие волосы и в очередной раз перекраситься - уже в блондинку. От Уэллса актриса родила дочь Ребекку.

Третьим мужем Хейворт был принц Али Хан, в то время вице-президент Генеральной Ассамблеи ООН. Именно он стал отцом ее второй дочери, принцессы Ясмин Хан.

Несмотря на то, что за свою кинокарьеру Рита Хейворт снялась более чем в 60 фильмах, ее никогда не номинировали на «Оскар». В 1964 году она номинировалась на премию «Золотой Глобус» - за лучшую женскую роль в драме «Мир цирка», где она сыграла в дуэте с Джоном Уэйном. Но премию ей не присудили - видимо, ее игра была не во вкусе кинокритиков. Правда, в 1977 году Рита Хейворт стала лауреатом премии «Наследие национального экрана».

9553.jpegУвы, как и многие представители богемы, Хейворт со временем начала злоупотреблять алкоголем. Именно с ним врачи поначалу связали проблемы с памятью, возникшие у актрисы в 70-х годах. Ей стало трудно запоминать роли. Однако все оказалось еще хуже - болезнь Альцгеймера... Через несколько лет актрисе пришлось уйти из кино.

В июле 1981 года состояние Хейворт ухудшилось настолько, что Верховный суд Лос-Анджелеса вынужден был передать стареющую актрису под опеку ее младшей дочери Ясмин. Рита Хейворт скончалась 14 мая 1987 года в своей квартире на Манхэттене.

Сегодня фотографии Риты Хейворт можно увидеть в любом доме в США на видном месте, ее образ в своих произведениях используют классики самых разных жанров, такие, как Стивен Кинг и Дэвид Линч... Спустя 24 года после смерти Хейворт по-прежнему остается звездой.

А также:

Великие красавицы ХХ века. Их судьбы: Грета Гарбо

Великие красавицы ХХ века. Их судьбы: Грейс Келли

Великие красавицы ХХ века. Их судьбы: Одри Хэпберн

Принцесса Диана. Муж хотел сдать ее в психлечебницу

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });