Трансгендеры и транссексуалы: в чем разница?

Трансгендеры и транссексуалы: в чем разница?

Каминг-ауты стали популярны примерно с начала 2015 года, с тех пор мужчины и женщины без стеснения говорят о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Они признаются не только в том, что гомосексуалисты или лесбиянки, но и называют себя трансгендерами и транссексуалами, как много в последнее время в сети новостей и фотографий, которые показывают нам результаты изменений внешности человека, порой они просто умы не постижимы. Но в чем разница между транссексуалами и трансгендерами? Не все знакомы с данными понятиями, так что стоит разобраться и провести между ними границу.

Итак, известные кинорежиссеры сестры Вачовски, телезвезда Кейтлин Дженнер и модель Андреа Пежич признались миру в том, что они транссексуалы, но их любят миллионы, они популярны, они талантливы, что же это признание означает? Надо запомнить, что пол - категория телесная, а гендер - психологическая. То есть, трансгендер - человек, который внутри чувствует себя женщиной, хоть и находится в теле мужчины, от этого он и мечтает переделать оболочку. Что же с транссексуальностью? Начнем с того, что на пол ребенка указывают первичные половые признаки, а вот на его гендерную принадлежность сознание, вот сознание и играет главную роль в определении человеком себя как транссексуала. То есть, если анатомия, хромосомы и гормоны - это тело, то культура и социум - это сознание, вот откуда ноги и растут.

Получается, что транссексуал - это тоже трансгендер, но он решился на операцию, он переделал себя -сменил пол. Мало того, что нужно применить хирургическое вмешательство, так еще и гормоны пить всю оставшуюся жизнь. Сделаем заключение: любой транссексуал - трансгендер, но не любой трансгендер транссексуал.

Но теперь в обществе встает вопрос: как обращаться к такому человеку? Женщина она или мужчина? Точно сказать что-то здесь сложно, но один выход есть: называйте так, как человек сам себя называет. Можете использовать имя и попросту избегать местоимений, но когда он или она скажет: «я пошла (или пошел)» или что-то тому подобное, то вы все сразу поймете и сможете нормально общаться с собеседником.

Вообще, люди с самого детства начинают понимать, к какой гендерной категории они относятся, трансгендерность приходит рано. К тому же, надо понимать, что это никак не зависит от сексуальной ориентации, ведь если мужчина гей, а ему нравятся мужчины - это одно, а если трансгендерной женщине нравятся мужчины - это совсем иное. Сама по себе гомосексуальность - не причина для смены пола, это стоит раз и навсегда понять.

Но ведь мы упустили еще одну категорию - трансвеститов. Это обычно цисгендерные гетеросексуальные мужчины, они носят женскую одежду, как правило, очень любят носить именно женское нижнее белье, также они копируют манеры поведения женщин. Трансвеститами становятся по двум причинам - либо это фетиш, либо причина кроется в гендерной дисфорсии.

Главное, что точно нужно крепко уяснить, - то, что трансгендерность не является болезнью или каким-либо расстройством психики, это можно назвать лишь врожденным свойством. На протяжении всей истории нашего существования были трансгендеры, они есть и будут, все дело в том, что они только-только осмелились выйти на свет, сказать вслух о себе. С процессом понятия и принятия такого рода различий между людьми не все согласны, толерантность (особенно в нашей стране) все же хромает по сей день. Но ведь ни у кого нет права судить другого, следовательно, относиться ко всем людям, будь это гомосексуалист, транссексуал или трансгендер, нужно уважительно и без всякого рода выделений в отдельную категорию.

Еще по теме:

В США трансгендер впервые получил законодательную должность

Транссексуалы: выбери свой пол!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });