Полная и повальная тюрбанизация

Полная и повальная тюрбанизация

Тюрбан уже давно перестал быть просто куском ткани, обмотанным вокруг мужских голов ряда народов Северной Африки, Аравийского полуострова, Индии и Азии. Дизайнеры приказали тюрбану быть на голове современной модницы, а мы организовали для вас мастер-класс. Создайте свой неповторимый тюрбан дома, потратив всего двадцать минут вашего времени.

Авторы статей в энциклопедических словарях предполагают, что тюрбан появился в древней Персии, затем в XVI веке он украсил головы великих моголов. Добравшись до Индии, тюрбан стал головным убором царей, жрецов и предсказателей. На тюрбаны тратили от шести до двадцати метров ткани и украшали их драгоценными камнями и красивыми застежками. Носили тюрбан и иудейские первосвященники.

Европейцы в эпоху Крестовых походов (1096-1270 годы) также не остались равнодушными к этому головному убору. Все знают о том, что Наполеон Бонапарт был французским императором и полководцем, но не все знают этого человека как законодателя мод: так, после Египетского похода (1798-1799 годы) Наполеона I тюрбаны вошли в моду во Франции в качестве женского головного убора.

Французская писательница Жермена де Сталь носила красный тюрбан на своей родине, а приехав в 1812 году в Россию, распространила моду на ношение тюрбанов в русском обществе. Светские львицы XIX столетия надевали тюрбаны в театр и "на выезды". В 1970-е годы тюрбан завладел умами дизайнеров. Сегодня ношение тюрбана, имеющего такую долгую и многоликую историю, — это сочетание этнических мотивов и ретро из 70-х годов прошлого века.

На прекрасных девушках, женщинах, дамах этот головной убор все же встречается редко. Одним тюрбаны нравятся, но носить их в городе они не решаются: стереотип, что тюрбан — элемент мусульманской одежды все еще силен. Однако напомним, что мусульманские женщины испокон веков носили платки. А повязывать тюрбаны, например, в Турции, женщины стали не так давно. Естественно, турчанки считают тюрбан отличным аналогом платку, который успел им порядком надоесть.

В Турции тюрбаны повязывают даже парикмахеры в салонах красоты. Мастер сначала собирает волосы клиентки на затылке в тугой хвост, уделяя особое внимание его объему и величине. Ведь именно от этих составляющих зависит форма будущего тюрбана. После на голову надевают небольшую хлопковую шапочку-бонэ (в России ее называют бони или капор). Шапочка не дает тюрбану соскальзывать с головы. Теперь — самое время соорудить тюрбан. Мастера украшают платок камнями, цветами или, по желанию клиента, просто завязывают фигурно так, что окружающие ахают и поражаются едва ли не архитектурному мини-сооружению на вашей голове.

Парикмахеры тщательно обсуждают дизайн тюрбанов с клиентками и считают, что укладка этого головного убора намного сложнее любой прически. Так что будете в Турции — зайдите в салон красоты и проведите тест-драйв. Заодно узнаете, каково это — ходить в шапочке, а еще и со сложной конструкцией на голове в жару.

Тюрбан может стать вашим спасителем на пляже. Вы, конечно, в нем не нырнете, не устроите полноценный заплыв, а лишь аккуратно зайдете в воду и проплывете лишь пару метров. Вы будете малоподвижной нимфой шезлонга, а тюрбан станет вашей историей. Зато волосы будут вам благодарны за то, что вы не пересушите их и не позволите им выгореть на палящем солнце. Да и солнечный удар сквозь слои намотанной ткани к вашей голове точно не проберется.

Модельеры предлагают выбрать тюрбан в качестве летнего головного убора, декорированный кружевом, стразами и цветами. Такие аксессуары играли ведущую роль на показах Giorgio Armani, Jason Wu, Vena Cava, Andrew Gn, John Galliano.

Полная и повальная тюрбанизация. 10832.jpeg

Как же носить тюрбан в городе? С какой одеждой? Всем ли возрастам тюрбан показан? Как сочетать цвета и какого цвета тюрбан в моде? Об этом "Lady.Правда.Ру" рассказала дизайнер Зарина Арустамян (Ms ZARISH):

— Сочетать тюрбан можно с любой одеждой: и с вечерней, и с повседневной, и со строгим костюмом. Все зависит от того, как вы его завяжете и из какой ткани он выполнен. Например, если у вас вечерний наряд, выбирайте тюрбан из атласной красивой ткани. Находиться в тюрбане в помещении не очень удобно, поэтому носить его все же лучше на улице.

Ваш возраст для тюрбана значения не имеет. Тюрбан в этом смысле универсален: и для молодых, и для более зрелых, и для совсем взрослых. На мой взгляд, всегда приятно посмотреть на стильную бабушку. Еще один огромный плюс тюрбана — не надо заморачиваться насчет укладки.

Тюрбан не обязательно должен подходить по цвету к обуви, сумочке. Выбирайте тот цвет, который вам нравится. Помните, модны все цвета, особенно те, что подходят именно вам. Осенью 2012 года особенно модны будут ярко-синий, бледно-розовый, оранжевый, коричневый и, конечно, классические черный и белый.

Не обязательно сочетать тюрбан с каким-то цветом, который присутствует в одежде. Это как с сумкой: ее не нужно подбирать под обувь. Тенденции меняются. Тюрбан может стать вашим

ярким аксессуаром. Главное, не забудьте уделить особое внимание тону лица. Он должен быть безупречным.

Как изготовить тюрбан поэтапно? Смотрите мастер-класс от Зарины Арустамян на фото

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });