Театр начинается не с вешалки...

Театр начинается не с вешалки...

Любите ли вы театр так, как его люблю я? А если серьезно, в последнее время театр перестал быть для нас чем-то особенным, так как помимо него в современном мире масса других развлечений. И вот уже чуть ли не половина зрителей приходит в цитадель искусства в джинсах и с включенным мобильником. Напомним правила поведения в театре, а также дресс-код.

Во-первых, театр — то место, куда следует приходить одевшись празднично, по-вечернему. Этикет предполагает, что мужчины будут одеты в тёмный костюм, а женщины в выходное платье. Если вы идёте в театр в холодное время года, женщинам лучше переобуться в туфли, причём желательно в классические вечерние на каблуке. Открытые плечи в театре не приветствуются, если вы надеваете платье на бретельках, накиньте сверху палантин или жакет.

Однако, здесь возможно небольшое отступление. Если представление начинается до шести часов вечера, к примеру, это детский спектакль, то разрешается более свободный стиль одежды. Кроме того, на спектакли театра-буфф или современные прочтения пьес также можно прийти в более демократичной одежде. На мероприятия, в том числе и театральные, начинающиеся после шести часов вечера, принято приходить в вечерних туалетах, хотя конечно, если вы придёте в театр в джинсах, вряд ли вас попросят переодеться.

Считается дурным тоном пользоваться особенно приторными или тяжёлыми духами. Возьмите с собой маленькую театральную сумочку, в которую поместиться бинокль, программка, зеркальце, кошелёк, помада. Не стоит приносить с собой большие сумки или шуршащие пакеты, которые могут причинить неудобство окружающим. Большие сумки не подходят по той причине, что отыскать в них что-либо сразу трудно, процесс занимает достаточно много времени, в течение которого вы будете отвлекать остальных зрителей посторонним шумом.

Во-вторых, театр не терпит поспешности. Приезжайте за полчаса до начала спектакля. Этого времени будет достаточно, чтобы не торопясь снять верхнюю одежду, привести себя в порядок: поправить причёску, макияж, надеть туфли, купить программку.

Подходить к своим местам следует двигаясь лицом к сидящим, спиной к сцене. Проходя, следует извиниться, что беспокоите других, вежливо попросить дать вам пройти. Делать это необходимо тихим спокойным тоном.

Занимать свои места лучше до третьего звонка, если вы всё же по тем или иным причинам опоздали, подойдите к смотрителю зала, который может предложить вам занять свободные места, чтобы не отвлекать других зрителей от спектакля.

Сев на своё место, не кладите руки на оба подлокотника — это невежливо, сидите прямо, не переговаривайтесь со своими спутниками — сделаете это во время антракта. Также непозволительно класть голову на плечо спутнику — это может помешать зрителям последующих рядов увидеть происходящее на сцене в полной мере.

Если вы увидели в зале знакомых, не кричите им через несколько рядов, не машите рукой, просто кивните и улыбнитесь, а подойти и поприветствовать сможете опять же во время антракта.

Неприлично есть во время спектакля, для этого существует буфет в антракте. Не берите с собой в зрительный зал бутерброды, фрукты или минеральную воду — таким поведением вы выражаете неуважение к зрителям, а также к актёрам. Не задерживайтесь в буфете до третьего звонка, тем более, если вы сидите в середине ряда.

Стоит ли напоминать, что во время спектакля мобильные телефоны должны быть выключены или отключён хотя бы звук. Считается недопустимым выражать своё отношение к происходящему на сцене громкими выкриками, тем более нецензурными выражениями. Если вам не понравился спектакль и вы не хотите досматривать его до конца, покиньте театр во время антракта, но не во время представления. Если вы хотите передать актёрам цветы после окончания спектакля, отдайте их смотрителю зала или передайте актёрам в руки, но ни в коем случае не кладите на сцену.

После того, как опустился занавес, не следует стремглав бежать в гардероб: обычно актёры выходят на поклон несколько раз. Тем более, если вы подождёте пару минут в зрительном зале, ажиотаж в гардеробе стихнет.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });