Ученые заявили, что поход за покупками вполне может заменить секс

Ученые заявили, что поход за покупками вполне может заменить секс

То, что женщины просто млеют от шопинга - доказано давно как наукой, так и самими представительницами прекрасного пола. Но то, что поход по магазинам и покупки могут стать равным заменителем удовольствия, которое человек получает от сексуальных отношений - новое слово из уст научных работников.

Оказывается, процесс секса и покупок вызывает в мозге реакции, которые не просто похожи, а практически идентичны.

К такому выводу пришли специалисты - нейробиологи после того как провели множество различных тестов. Добровольцам, которые решили участвовать в эксперименте, замеряли гамму анализов в мозге во время проведения их самых будничных дел.

В итоге выяснилось, что удовольствие от секса равняется походу за покупками - именно оно смогло оказать максимальное влияние на центры мозга, ответственные за получение удовольствия.

Во время проведения эксперимента любители «пошопиться» были поделены на две группы. Первая из них состояла из людей, которым было безразлично идет ли им понравившаяся вещь. Их цель была одной - оказаться в тренде. Они приобретали множество вещей, порой даже без примерки, основываясь исключительно на модных тенденциях, известных им.

Участники второй группы к покупкам подходили более прагматично и старались находить вещи, при помощи которых смогли бы быть в тренде, но при этом вырабатывали собственный индивидуальный стиль. Эти люди дольше находились в магазинах, порой даже тратя целый день, обходя множество из них с целью найти что-то «особенное».

Участникам из обеих групп делали замеры мозговой активности и оказалось, что первая группа, которая стремилась исключительно к подражанию и погоне за модой, не получала большого удовлетворения от своих приобретений. Чего нельзя сказать о тех, кто сутками был готов искать «себя» в модных магазинах и тратить уйму времени на примерки и раздумья.

Почти у 84% ее участников, которые были довольны покупками, эксперты смогли зафиксировать мозговые гамма-ритмы мозга, которые, как правило, человек получает от секса.

Впрочем, обнародованная учеными информация, сразу же наткнулась на реакцию скептиков, которые заявили, что такая реакция может быть исключительно у женщин, а настоящие мужчины от похода за покупкой одежды, чаще всего не испытывают ничего, кроме раздражения.

Фото: Домашний очаг

Еще по теме:

Нейробиологи узнали, что может быть лучше секса

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });