Альфа-самка: мифы и реальность

Альфа-самка: мифы и реальность

Вы хотите стать женой известного олигарха? Ну, не такого известного… Ну, не олигарха, а хотя бы скромного миллиардера, того самого, который заработав свой первый миллион рублей сразу стал объектом непереносимого меркантильного вожделения всех блондинок с модельной внешностью и образованных интеллигентных женщин с завышенной самооценкой. Вы согласны бороться за обладание этим сомнительным, но желанным призом? Тогда вы оказались в нужном месте в нужное время. Я готова вооружить вас самыми ценными знаниями, которые помогут вам обогнать соперниц в погоне за принцами прямо у финишной черты!

Открою один секрет превращения серой гусеницы и роскошную бабочку… Или просто — в роскошную бабу, женщину-мечту, спутницу влиятельного бизнесмена или политика. Чтобы стать заветной мечтой представителей бизнес или политической элиты, то есть мечтой альфа-самцов, нужно быть достойной претенденткой на роль альфа-самки. Очень просто! Расскажу все подробно!

Тема альфа-самцов, этих самых харизматичных любвеобильных и щедрых олигархов нашей общей мечты, все чаще обсуждается на страницах различных изданий. И чем больше публикаций, тем более прозрачным и понятным становится этот социальный феномен. Совершенно иная судьба у термина "альфа-самка". Мало кто знает, что это за явление, да и смельчаков, отважившихся цинично препарировать это чудо природы во имя интересов науки, почти не нашлось. Все, что удается найти любопытным читателям — домыслы дилетантов, едва ли понимающих, о чем они вообще пишут. Лично у меня, писателя, посвятившего годы изучению этой темы теоретически и практически, при чтении этих "исчерпывающих" исследований возникают только смех и раздражение: дезинформация иногда бывает не просто бесполезна, но и вредна, а иногда и опасна.

Такую немыслимую смуту в прессе вызвала британская журналистка Рут Сандерленд. Именно она применила этологический термин "альфа-самка" к высокооплачиваемым успешным независимым женщинам. Кроме того, англичанка придумала синоним "альфа-адюльтересса", который подчеркивает склонность такого типа женщин к супружеским изменам и коротким романам с молодыми любовниками. Это представление об альфа-самках, видимо, основано на предположении, что черты характера особей человеческой стаи, находящихся на вершине иерархической пирамиды, одинаковы, независимо от половой принадлежности. Все это наводит на мысль, что альфа-самка — это альфа-самец с женскими первичными половыми признаками, практически мужик в юбке. Похоже, в социуме зарождается какой-то третий, неслабый пол!

Мир с удовольствием подхватил эту неоднозначную теорию и начал использовать научный термин в значении, предложенном креативной журналисткой. И вот уже альфа-самкой в устах народа становится любая женщина, позволившая себе проявить хоть какую-то социальную активность и допустить феминистскую смелость в отношениях с мужчинами. А уж повышение личных доходов и легкое распухание кошелька способствует автоматическому зачислению претендентки в армию альфа-самок. Оригинальная точка зрения, только непонятно, причем здесь вполне серьезная наука этология.

Обратимся к истории терминов "альфа-самец" и "альфа-самка". Оказывается, этологи, которые успешно применяют иерархический ранг "альфа" к представителям человеческого сообщества, заимствовали его у зоологов. Впервые иерархия у животных была описана Девидом Мехом, изучавшим волчью стаю, именно ему принадлежит авторство. В волчьей стае альфа-особью является волк-вожак, альфа-самкой становится его единственная избранница, с которой лидер стаи создает пару и производит потомство. Подчеркну эту важную мысль: статус "альфа" приобретает самка, которую выбирает доминирующая в стае особь, то есть самец самого высокого ранга, иерарх. Видимо, Рут Сандерленд об этом просто не знала.

В семействе собачьих (или волчьих), к которому относятся волки, лисы, песцы, койоты, шакалы и много других видов (всего их около 37) правила строгие, особо не забалуешь. Например, в стае гиеновидных собак доминантная пара образуется на всю жизнь. Альфа-самка этого вида — не просто не подавляет самцов, как, по мнению обывателей, поступает агрессивная альфа-самка человека, но сохраняет верность своему "мужу" и вступает в "сексуальные" отношения только с вожаком. В норме в стае гиеновидных собак размножается только доминирующая самка, а если другая собака по неосторожности принесла щенков, альфа-самка может лишить выводок питания или даже растерзать "незаконных" детей. Такие вот зверские правила. Смысл такого, казалось бы, жестокого поведения — в высокой плодовитости гиеновидной собаки и необходимости контроля над рождаемостью, чтобы в собачьей стае не случилось перенаселение. Альфа-самка — самая рожающая самка стаи, главная мать, своего рода самая самка из всех самок — и никаких признаков "мужского" поведения!

Так правильный ли термин придумала незадачливая британская журналистка для женщин с мужскими замашками? Вероятно, это была ее роковая ошибка. Но исправлять ее уже поздно!

Читайте также:

Альфа-самец: верность и прочие глупости

Альфа-самка - первая леди или суперстерва?

Альфа-самцы: мужья и любовники

Альфа-самка: мифы и реальность

Мужчины от альфы до омеги: альфы начинают....

Альфа-самец: руководство по эксплуатации

Альфа-самки дикие и одомашненные

"Сильная женщина плачет у окна...".

Альфа-самцы получают авторитет и наибольший стресс

Мужское достоинство - большая... харизма

Альфа-самцы и их копии. Вожди и руководители

Альфа-самка: портрет неотразимой

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });