Мифы и правда о мужьях-голландцах

Мифы и правда о мужьях-голландцах

Нидерланды очень маленькое и очень своеобразное государство. Этакая многослойная "матрешка" с сюрпризами. Но наш разговор, скорее, не о Нидерландах, а о тамошних мужчинах. И надо сказать, что главное качество нидерландцев — разумность. И разумность во всем: от семейного бюджета до любовных отношений и воспитания подрастающего поколения.

Королевство тюльпанов и сыра

Нидерланды — очень маленькое и очень своеобразное государство. Этакая многослойная "матрешка" с сюрпризами: европейские Нидерланды являются составной частью Королевства Нидерланды, включающего еще несколько островов особого статуса, а Голландия, в свою очередь — это две из 12 провинций на территории Нидерландов, Голландия Северная и Южная. Даже голландский язык не синоним нидерландского — это лишь одна из его разновидностей.

Но мы говорим не о географии, а о любви, и потому не будем делать разницы между нидерландскими и голландскими мужчинами: сложно ожидать, что люди, живущие в одной стране в часе езды друг от друга, будут существенно различаться по характеру. А именно таковы Нидерланды: 41 000 квадратных километров, два с половиной часа на поезде от границы до границы с севера на юг и полтора часа — с запада на восток…

Если задаться целью нарисовать символ Голландии, то это будет выглядеть примерно так: счастливая корова с улыбкой до ушей, держащая под мышкой круг янтарно-солнечного сыра, на фоне ветряных мельниц и цветущих тюльпанов до горизонта. Реалист обязательно дорисует где-нибудь в уголке велосипед — основное личное транспортное средство в Амстердаме, а авангардист — интерьер кафе с блаженствующими курителями "травки" и перспективу "улицы красных фонарей".

Разумность как национальная голландская добродетель

Да, Голландия — страна чудесных тюльпанов, экологических энерготехнологий и легализованных наркотиков. Это одна из самых высокоразвитых и демократичных стран в Европе. А стиль жизни здесь определяет главная национальная черта голландцев — разумность. Разумность во всем: от семейного бюджета и государственной политики до любовных отношений и воспитания детей. Здесь не принимают решений "очертя голову", а делают это с трезвой и ясной головой. Поэтому не ждите, что ваш избранник будет совершать подвиги безрассудства во имя любви: скорее, как доказательство своих чувств, он представит вам подробный план повышения благосостояния семьи, рассчитанный на пару-тройку лет.

О неожиданном аспекте эмансипации, или Как выйти замуж за голландца

Русской женщине выйти замуж за голландца очень просто. Дело в том, что голландские мужчины… боятся своих женщин. Эта фраза, сколь ни жестко она звучит, отражает реальную действительность. Сложно найти более эмансипированных и независимых дам, чем женщины Нидерландов — это раз. А еще в Голландии широко распространена однополая лесбийская любовь.

Нет, обнимающихся женских парочек на улицах вы не встретите, все пристойно и чинно, но две женщины, живущие в одной квартире и не интересующиеся мужчинами — ситуация для Нидерландов столь же обычная, как и стандартная семья мама-папа-дети.

И "феминофобия" голландских мужчин проистекает не из внешних факторов, а из глубинного, генетического, природного непонимания: как бы ни усердствовали СМИ и защитники сексуальных меньшинств, ни один нормальный мужчина никогда не сможет принять как данность СЕМЬЮ из двух женщин…

Дайте понять голландцу, что вы хотите выйти замуж в прямом смысле этого слова: быть "за мужем", честно и с радостью выполнять древнейшие обязанности жены и матери — и он ваш, вместе с рукой, сердцем и счетом в банке.

Мифы и правда о мужьях-голландцах. 11602.jpeg

Гражданство и любовь

Нидерландское законодательство очень лояльно к личным отношениям. Для влюбленных это прекрасно: вы можете приехать в Голландию и жить с любимым мужчиной в гражданском браке, сколько захотите, не тратя время и средства на официальное оформление отношений. А вот для "охотниц за иностранным гражданством" законы Нидерландов неудобны: даже если вы официально выйдете замуж за голландца, это не даст вам никаких преимуществ, чтобы стать гражданкой Нидерландов. И еще одна жертва, которую вам придется принести, чтобы выйти замуж за голландца: обязательное знание голландского языка. Вам понадобится сдать экзамен в посольстве, но даже не это главное: без знания языка вы так и останетесь "эмигранткой", которую окружающие терпят, снисходительно помогают во всех делах, но никогда не принимают всерьез. Другими словами, на хорошую работу, положение в обществе и достойный круг общения без знания языка рассчитывать не придется.

Государство дает вам гарантию, что в качестве голландской жены вы не окажетесь в нищете: для того, чтобы "выписать" подругу из-за рубежа, голландец должен ежемесячно зарабатывать не менее 1700 евро, это установлено законом. Но не обольщайтесь: для Голландии это вовсе не великие деньги, скорее, "прожиточный минимум".

Милый, ты экономный или скупой?

О том, что голландцы скупы, вы наверняка слышали. Но не поверили? И правильно: речь идет всего лишь о рациональной экономии. Да еще и с национальными особенностями: предложите мужу сложить салаты, которые вы не доели на ужин, в холодильник — и получите немой укор: да что мы, настолько бедны, чтобы доедать вчерашние блюда? Зато поплещетесь под душем пять минут сверх лимита, и вам попеняют на излишнюю трату оплачиваемых ресурсов. Жители Нидерландов не любят покупать дешевую одежду или отказываться от развлечений в выходные дни (особенно, если в семье есть дети). Экономия здесь направлена на отказ от бытовых излишеств, но никак не заслуженных удовольствий и того, что может принести пользу здоровью.

Интересно, но при таком подходе практически любая семья голландцев ко времени отпусков имеет в бюджете достаточную сумму, чтобы приобрести путевки на самый престижный мировой курорт. Семейные финансовые проблемы в Голландии решаются на паритетной основе; эта тема не считается щекотливой и тем более "неприличной". Муж и жена могут завести общий кошелек, а могут тратить деньги независимо друг от друга, не отчитываясь в доходах и расходах. Типично голландская картинка: супруги прекрасно проводят вечер в ресторане, а когда официант приносит счет, жена открывает сумочку и говорит: "Дорогой, в прошлый раз за ужин платил ты, сегодня — моя очередь".

И это отнюдь не равнодушие или "недостойное поведение" супруга: нормальный голландский мужчина скорее поймет, если его вторая половинка обидится, что он взял на себя ее расходы. А если жена самостоятельна, успешна в работе и вполне может себя обеспечивать — зачем ей быть иждивенкой? Все вопросы по поводу такого воспитания следует задавать голландским дамам, весьма склонным к эмансипации: мальчики здесь впитывают мысль о женской независимости с младых ногтей. На уплату государственных налогов тратится немногим меньше 40 процентов семейного дохода, но голландцы отдают эти деньги аккуратно, в срок и… с удовольствием. Почему?

Да потому что они уверены, что средства, в конце концов, вернутся к ним: хорошими дорогами, полноценными выплатами на детей, льготами на образование и так далее. И никакого заблуждения здесь нет: в Нидерландах сформирована и успешно действует одна из самых совершенных на планете систем социальной защиты.

Семейная жизнь по расписанию: минусы и плюсы

У голландцев все строго регламентировано. Работа, посещение зубного врача, визит мамы… да-да, не удивляйтесь! Даже приезд самого близкого и родного человека будет запланирован с точностью до 15 минут. Главный атрибут голландцев — записная книжка, максимально удобная для ежедневных записей. По-другому здесь не бывает.

Действительно, сначала это шокирует. Но через некоторое время вы начинаете понимать, что столь размеренная жизнь — это УДОБНО. Чем четче регламентированы ваши отношения с внешним миром, тем больше времени остается для себя. И если в пятницу с 19.00 до 23.00 вы запланировали валяние на диване перед телевизором с бокальчиком хорошего вина — будьте уверены, вам не помешает ни случайный визит подруги, ни срочный вызов на работу, ни упреки мужа "а посуда еще не вымыта!"

Мужчины, которые любят детей и не умеют лгать

Детей голландцы обожают, холят и лелеют. Но есть одно "но": здешние мужчины предпочитают иметь родных, а не приемных сыновей и дочерей. Нидерланды населены очень плотно, и в большинстве семей воспитывается по одному ребенку; конечно, если Вы захотите стать матерью во второй раз, никто не станет препятствовать, но и просить "Милая, роди второго!" муж-голландец, вероятнее всего, не станет.

Однако во всех минусах есть свои плюсы: беременные женщины окружены здесь нежнейшей заботой, мужья готовы носить их на руках, таскать в зубах тапочки и исполнять каждый каприз. А если вам будет сложно управляться с малышом — достаточно намекнуть супругу, и он договорится на работе о четырехдневном графике, чтобы с огромным удовольствием помочь вам в приятных хлопотах по воспитанию ребенка.

Что касается личных отношений, то у мужчин Голландии есть одна интересная особенность: они в принципе не умеют говорить неправду. Если на вопрос "Где ты был до полуночи?" русский тут же сочинит историю про аврал на работе, француз расскажет романтичную сказку о заплутавшей незнакомке (с которой у него ничего не было!), а итальянец вдохновенно придумает детектив о приезде троюродного дедушки второй жены сводного брата, то голландец покраснеет и опустит глаза. Поэтому внимательно следите за реакцией мужа при обсуждении провокационных тем…. и не задавайте вопросов, на которые не хотите узнать ответ! Впрочем, как пойдет речь дальше, беспокоиться вам будет особо не о чем.

О "травке", проституции и семейном благополучии

"Ах, Нидерланды — это же та самая страна, где в кафе можно с равной легкостью купить и кофе, и наркотики, а проституция считается обычной профессией! Ты хочешь иметь гуляющего мужа-наркомана?!" — такие слова Вы вполне можете услышать от "доброжелательных" подруг. Не берите в голову: в Голландии прекрасно срабатывает принцип "что доступно, то неинтересно". Особо любопытные юноши пробуют травку в подростковом возрасте и навсегда забывают о ней; то же самое относится и к профессиональным жрицам любви: ну какой интерес посещать "квартал красных фонарей", если это не несет оттенка запретного плода?

И пресловутая голландская свобода нравов, о которой много говорят иностранцы, практикуется в основном в столице, а в провинциальных районах моральные нормы весьма строги и регламентированы.

Каждому свое — это принцип работал и работает во все времена. И если вы хотите спокойной, обеспеченной жизни без стрессов и неожиданностей, безмятежной, как небо над зелеными равнинами Нидерландов — выходите замуж за голландца и будьте счастливы!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });