Почему мы отвлекаемся от важных дел

Почему мы отвлекаемся от важных дел

На сегодняшний день становится сложнее сконцентрироваться на одной задаче, причиной тому, как говорят многие, современные технология. Ну, возможно те самые вкладки на рабочем столе компьютера, действительно отвлекают. Даже если вы не активный пользователь социальных сетей или же вообще не пользуетесь ими и всеми остальными современными технологиями и, вообще не имеете доступ к интернету, живете в глуши - вас все же будет что - то отвлекать.

Те факторы, которые нас постоянно отвлекают делятся на две категории. Первая - это соблазны, например, перед вами стоит важная задача, которую нужно выполнить, но тут же вы расслабляетесь и заходите в соц.сети или идете проводить время с друзьями. Вторая - вмешиваются люди извне, например, ваш коллега звонит с расспросами, или что - то начинает происходить за окном, что невольно привлекает ваше внимание и отрывает от важного дела.

Когда мы думаем о том, что нас отвлекаем, сразу приходит в голову - раздражитель извне. В связи с этим начинаем сразу закрывать все вкладки, закрываем окна, чтобы не слышать шум за окном и прочее. Но зачастую все это не помогает, все потому что это не настоящие причины. Виновником являетесь вы сами. Даже Ницше говорил о том, что мы сами ищем повод отвлечься. Заметили, ведь мы постоянно о чем-то думаем, что отвлекает нас от действительно важных вопросов, например, что наполняет нашу жизнь смыслом. Мы постоянно зависаем в соц.сетях, ставим лайки, читаем записи, вступаем в дискуссии в комментариях, потому что боимся остаться наедине с собственными мыслями. Самое интересное, работа, которую мы считаем интересной и продуктивной, тоже может быть поводом, отвлечься от чего - то действительно важного.

Дело в том, что мы сознательно противимся тому, что нам, по нашему мнению, навязали, навязали в приказном тоне, даже если этот приказ отдали мы сами. Мы всегда планируем, например, завтра утром я буду писать диплом и составлю бизнес - план для будущего бизнеса. Но наступает завтра, мы сами как бы устраивает себе внутренний бунт, и вот уже вместо бизнес - плана, мы пишем очередной пост в инстаграм. Получается ты бунтарь, но благородя этому, твои цели уже оказались на гране срыва.

Но еще одна причина, по которой мы отвлекаемся - мы боимся встретиться лицом к лицу с серьезными жизненными проблемами. Конечно, мы можем внушать себе, что хотим истребить внешние раздражители. Но, вдруг если все это будет устранено, все приложения на мобильном телефоне будут удалены, то вы поймете, что то, чем вы занимаетесь, совсем не ваша стихия.

Попробуйте начать вести дневник, так вы выясните, что ставите в приоритете действительно важные вопросы. Регулярно записывая все свои действия, возможно, вы поймете, что все проблемы потеряли свою актуальность и важность, а вместе с этим вы теряете желания отвлекать себя, чтобы не думать об этом. В принципе, можно даже прийти к выводу, что настало время серьезных перемен в жизни. Но вы обнаружите, что внешние раздражители, стали меньше на вас влиять и отвлекать. Можно даже сказать, отвлекаясь вы как бы работаете внутри себя. Но необходимо не устранять внешних раздражителей, которые вас отвлекают до тех пор, пока вы не сможете сконцентрироваться на том, что для вас является действительно важным.

Но все это тонкая психология, над которой каждый должен работать. Можно соблюдать баланс, чтобы отвлекаться, но при этом успевать проделать важную работу.

Еще по теме:

Как осуществить мечту за 12 шагов

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });