
Профессор Дэвид Перретт из Университета Сент-Эндрюс провел собственное исследование, в котором приняли участие 3000 мужчин и 4000 женщин, выросших в полных семьях. Добровольцам нужно было ответить лишь на три вопроса: какой цвет глаз и волос у них самих, у их родителей и их супругов.
На основе полученных данных Перретт и его команда заключили, что основным фактором при выборе спутника жизни является цвет глаз и волос - они должны быть такого же цвета, что и у родителя противоположного пола. Впрочем, это не единственный "крючок", на который попадаются мужчины и женщины: еще одним критерием выбора является внешняя схожесть партнера с одним из родителей.
Исследователи из венгерского Университета Печ сравнили фотографии молодых пар и их родителей в том же возрасте. Затем участникам эксперимента предложили выбрать из стопки снимков сначала тех, кто находится в паре, а затем их родителей. После первого этапа добровольцы объяснили свой выбор тем, что молодожены чем-то неуловимо похожи друг на друга. Этот факт ученые заметили уже давно: люди, как правило, выбирают себе партнера сообразно своим представлениям о привлекательности. Поскольку, как правило, свое отражение в зеркале большинство находит симпатичным, то и вторую половину ищут похожую.
В ходе второго этапа участники эксперимента без труда справились с "подбором" родителей: в большинстве случаев молодые жены походили на матерей своих мужей, а новоиспеченные мужья - на отцов девушек. И этому есть простое объяснение: все свое, близкое, родное человек подсознательно считает красивым, поэтому знакомые черты вне семейного круга действуют на него как сигнал вступить в отношения.
Интересно, что чем больше мы знакомы с тем или иным человеком, тем симпатичнее он нам кажется. Если попросить любого человека оценить незнакомца и своего приятеля, одинаково привлекательных внешне, то близкий человек однозначно будет признан более красивым. Кроме того, приветливый коллега, готовый всегда прийти на помощь, в наших глазах будет куда симпатичнее, чем холодный и заносчивый писаный красавец. При этом женщины больше склонны оценивать человека именно по его внутренним качествам, особенно сильно это проявляется при постоянном общении.
Да, пусть это и клише, но внутренняя красота намного важнее, чем внешняя миловидность, и, как бы это мы не отрицали, подсознание не обманешь. Поэтому самый действенный рецепт красоты - быть добрым, отзывчивым, интересным человеком.
Почему мужчины не взрослеют?
Пять весёлых мифов о мужчинах
Десять женских привычек, убивающих любовь
Пять вариантов красивого завершения романа
Встройте Леди в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Добавьте Леди в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Тонкий вопрос: как справляться с "капризными" волосами
Пожалуй, самые капризные волосы — не кудрявые и не пористые, как это принято считать, а тонкие.

Время для красоты или как использовать биоритмы
Организм человека подчинён биоритмам: особенно это касается женщин, каждый день жизни которых буквально вымерен определёнными циклами.

Макияж при акне: ищите в составе косметики салициловую кислоту
Не стоит отказываться от косметики, если на лице появились прыщавые неприятности. Мы дадим несколько советов, которые необходимо соблюдать в макияже при акне.

Безотказные стилевые приёмы, как выглядеть "дорого"
Многим кажется, что выглядеть "дорого" можно только при больших вложениях в профессиональную косметику и одежду. Но знаменитые стилисты утверждают, что это мнение ошибочно. Достаточно всего лишь инвестировать в несколько базовых вещей и знать некоторые безотказные стилевые приемы.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?
Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров
Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе
У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...