Женщины выбирают мужчин, похожих на отцов

Женщины выбирают мужчин, похожих на отцов

Профессор Дэвид Перретт из Университета Сент-Эндрюс провел собственное исследование, в котором приняли участие 3000 мужчин и 4000 женщин, выросших в полных семьях. Добровольцам нужно было ответить лишь на три вопроса: какой цвет глаз и волос у них самих, у их родителей и их супругов.

На основе полученных данных Перретт и его команда заключили, что основным фактором при выборе спутника жизни является цвет глаз и волос - они должны быть такого же цвета, что и у родителя противоположного пола. Впрочем, это не единственный "крючок", на который попадаются мужчины и женщины: еще одним критерием выбора является внешняя схожесть партнера с одним из родителей.

Исследователи из венгерского Университета Печ сравнили фотографии молодых пар и их родителей в том же возрасте. Затем участникам эксперимента предложили выбрать из стопки снимков сначала тех, кто находится в паре, а затем их родителей. После первого этапа добровольцы объяснили свой выбор тем, что молодожены чем-то неуловимо похожи друг на друга. Этот факт ученые заметили уже давно: люди, как правило, выбирают себе партнера сообразно своим представлениям о привлекательности. Поскольку, как правило, свое отражение в зеркале большинство находит симпатичным, то и вторую половину ищут похожую.

В ходе второго этапа участники эксперимента без труда справились с "подбором" родителей: в большинстве случаев молодые жены походили на матерей своих мужей, а новоиспеченные мужья - на отцов девушек. И этому есть простое объяснение: все свое, близкое, родное человек подсознательно считает красивым, поэтому знакомые черты вне семейного круга действуют на него как сигнал вступить в отношения.

Интересно, что чем больше мы знакомы с тем или иным человеком, тем симпатичнее он нам кажется. Если попросить любого человека оценить незнакомца и своего приятеля, одинаково привлекательных внешне, то близкий человек однозначно будет признан более красивым. Кроме того, приветливый коллега, готовый всегда прийти на помощь, в наших глазах будет куда симпатичнее, чем холодный и заносчивый писаный красавец. При этом женщины больше склонны оценивать человека именно по его внутренним качествам, особенно сильно это проявляется при постоянном общении.

Да, пусть это и клише, но внутренняя красота намного важнее, чем внешняя миловидность, и, как бы это мы не отрицали, подсознание не обманешь. Поэтому самый действенный рецепт красоты - быть добрым, отзывчивым, интересным человеком.

Почему мужчины не взрослеют?

Пять весёлых мифов о мужчинах

Десять женских привычек, убивающих любовь

Пять вариантов красивого завершения романа

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });