Как пережить кризис и ничего не потерять

Как пережить кризис и ничего не потерять

Кризис — испытание для любого человека. В условиях экономической нестабильности сложно сохранять спокойствие. Однако согласно законам восточной философии кризис часто наступает потому, что нам просто нужен отдых и переключение с энергии ян к энергии инь. Если не сопротивляться этому процессу, то из кризиса можно выйти полным сил и обновленным.

Денежная магия опасна в период кризиса

Как только в стране начинаются непростые времена, на просторах интернета в разы увеличивается объем информации о курсах, связанных с разного рода магией, особенно много в Сети предложений — про магию денежную. Причины этого явления лежат на поверхности: в обществе растут панические настроения, огромное число людей с разной степенью компетентности и осведомленности в философских вопросах начинает искать выход из приближающегося тупика и пугающего безденежья.

И сердобольные знатоки всяких "волшебных" рецептов спасения — уже тут как тут! Прекрасная таблетка от страха перед кризисом — магия! И вот уже хитроумные авторы курсов об увеличении денежного потока в бытовых условиях, соревнуясь в красноречии, мчатся к перепуганным искателям спасения от экономических ужасов и предлагают открыть в вашем теле денежные каналы без анестезии и даже без госпитализации!

Прежде всего, следует уточнить, что мы понимаем под словом "магия".

Большая советская энциклопедия дает следующее определение: "Магия (колдовство, волшебство) — это обряды, связанные с верой в способность человека сверхъестественным путем воздействовать на людей, животных, явления природы, а также на воображаемых духов и богов" (Большая советская энциклопедия, 9, 15, 152).

Для совершения магического ритуала необходимо соединение нескольких элементов. Материальную составляющую, которая становится инструментом воздействия, обычно представляют предметы или вещества. Второй элемент воздействия — словесная форма, определенное заклинание, выражающее просьбу или требование адепта к высшим силам. Третий элемент — обряд, то есть последовательность действий или движений без слов.

Само слово "магия" мне нравится, я его тоже часто использую, но всегда в кавычках, потому что стереотип восприятия значения этого слова несколько расходится с его этимологией, восходящей к слову "могу" и не имеющей отношения к колдовству и оккультным практикам. Каждый раз, употребляя это слово, я оговариваюсь — это либо метафора, то есть, некий образ, либо реальное действие, основанное на знании, обращение к собственному могуществу, то есть, возможностям собственной энергии.

Однажды я наткнулась на материал про магические способы работы с денежным потоком. Как ученица мастера Дао, два года изучающая этот вопрос, хочу сказать всем тем, кто далек пока от понимания деталей, в которых, как известно, кроется дьявол, что деньги — это эквивалент янской энергии. Хочу пояснить более подробно механизм привлечения денег в жизнь обывателей, не знакомых глубоко с историей, теорией и практикой магии.

Если вы открыли денежный поток с помощью магических практик, которые уже сами по себе признаны многими эзотериками не экологичными, то отдавайте себе отчет, что вы взяли энергетический кредит. Кредит, как правило, бывает с большими процентами и "выдается" пространством на разные сроки. Возвращать придется янскую энергию сторицей. Если у организма недостаточно ресурса жизненных сил, игры с денежными потоками оборачиваются тяжелыми нарушениями здоровья. Иногда происходят потери разного рода, в том числе, потери имущества. Пространство обеспечивает выплату "кредита", независимо от вашей готовности и возможностей, это вам не банк, от которого можно скрыться!

Авторы практик, которые не предупреждают о технике безопасности, напоминают мне наркодилеров, которые предлагают "радость" здесь и сейчас, прекрасно понимая, что будет потом, но пренебрегая этикой ради собственного дохода. Вот такое служение "золотому тельцу".

Читайте также:

Как воплотить мечту? Семь практических советов

Как пережить кризис с минимальными потерями

Кризис и восточная теория об инь и ян

Я сторонница даосской теории инь-ян: там, где появляется черное, должна быть равная доля белого. Но о том, что белого вы внесете в ваши денежные практики, вы должны подумать сами.

А кроме того, даосская философия очень перекликается с одним из самых популярных, эффективных и перспективных направлений психотерапии — гештальттерапии. Что же общего может быть у философии Древнего Китая и современной западной науке о человеческом сознании? Оба учения предлагают своим последователям опираться исключительно на свои внутренние возможности, которые почти безграничны у каждого человека, и принимать себя таким, какой есть на сегодняшний день, а ситуацию такой, какой она досталась нам здесь и сейчас. Никакие внешние "волшебные" силы, никакие магические помощники не могут быть полезнее для нас самих, чем мы сами.

Главное — понимать, что взаимодействие личности с самой собой и с Вселенной — основа настоящей гармонии. В этом едины Древний Восток и современный Запад.

Что же опасного в кажущихся невинными, даже почти детскими, практиках, предлагаемых магами всех мастей? Главное заблуждение последователей такого взаимодействия человека и пространства — предположение, что человек может и имеет право воздействовать на поведение других людей или на события с помощью ритуалов. Если говорить языком психологии, адепты разных направлений магии строят свою жизнь на основе манипуляций другими людьми.

И основное нарушение экологии состоит в том, что делают они это без согласия и даже без ведома тех, на кого направлено магическое действие. С точки зрения учений Древнего Востока любое влияние на судьбу другого человека — это нарушение одного из важнейших законов взаимодействия человека и Вселенной. Больше того, за таким вторжением на "запретную территорию" неизбежно следует расплата. Пространство старается восстанавливать нарушенный баланс, но не всегда это происходит сразу после нарушения закона и имеет не столь очевидные формы.

В этом смысле самый лучший исход, чтобы "оплата по счетам" легла на плечи самих магов, а не их потомков. Разумеется, если они хоть немного беспокоятся о будущем своих детей и внуков.

С точки зрения современной психотерапии желание и потребность искать опору не в самом себе, а исключительно в разного рода магических предметах, заклинаниях и прочих инструментах зависимости, это признак внутренней дисгармонии личности. У человека со здоровой психикой не только нет потребности искать спасение в "предметах силы", ему даже в голову не придет использовать посредников для влияния на других людей ради достижения собственного успеха. Все, что делает здоровый человек в сложной ситуации — взаимодействует с другими людьми на основе взаимной пользы и удовольствия.

Осенью 2014 года, когда в России обострилась экономическая ситуация, связанная с политическими событиями, я пришла к своему мастеру Дао Цзи Сяогану, чтобы получить какую-нибудь информацию, "облегчающую участь" россиян. То, что я услышала от мастера, меня немало удивило. С его точки зрения, кризисы — закономерный этап развития. Нестабильность выводит нас из зоны комфорта и заставляет переоценивать имеющуюся личную ситуацию. К сожалению, большинство людей устроено так, что комфортная ситуация, длящаяся слишком долго, ведет к духовному расслаблению и снижению жизненного тонуса.

Читайте также:

Экономический кризис красит дам

Кризис сделал нас счастливыми?

Кризис: то, что не сломает, сделает нас сильнее

Чтобы процесс развития был динамичным, приходится время от времени переживать различные катаклизмы. Не случайно говорят: "То, что не сломает, сделает нас сильнее". "Целебные" кризисы могут быть связаны со здоровьем, с изменениями в личной жизни, а порой они носят глобальный характер, и целая страна или несколько стран одновременно попадают в зону дискомфорта, чтобы выйти после испытаний победителями.

Все ли победят в войне с со своей привычкой к застою? По законам энергии сильный человек становится сильнее, слабый — слабее. Как бы цинично не звучало, но кризис — это некая проверка на жизнестойкость и встряска для тех, кто думает, что уже обессилел, забыв о том, какой грандиозный запас внутренних сил таился где-то в глубине. Те, кто сможет реализовать этот внутренний потенциал, выйдут из испытаний с прибылью.

Есть и еще одна любопытная мысль, высказанная Цзи Сяоганом по поводу критических этапов жизни. Кризисы стимулируют к чередованию инь и ян, периодов активности и покоя, траты и накопления. Энергия ян — горячая, активная, это энергия Солнца и неба, она связана с внешними проявлениями сущности. Если ситуация комфортная, проявления энергии ян в форме реализации своего предназначения уместна.

Когда приходит эпоха перемен и возникает повод для перехода на новый уровень, появляется мотивация, чтобы использовать энергию инь — это энергия покоя, энергия Луны, земная энергия, связанная с внутренней сущностью предметов и явлений. Лучший способ преодоления кризисных ситуаций — условная смена действующих энергий. Если есть возможность, можно минимизировать янскую активность и перейти к иньскому покою, переработке и накоплению новой информации.

Кризисы способствуют занятиям своим здоровьем, повышенному вниманию к своему физическому самочувствию. Есть смысл провести ревизию своего образа жизни, пересмотреть систему питания, больше уделять внимания физическим нагрузкам и прогулкам на свежем воздухе.

Читайте также:

Банкротство мужа превратило домохозяйку в бизнес-леди

Как пережить кризис среднего возраста

Лучший способ вложений в кризис — это вложения в себя самого

Лучший способ вложений в такие периоды — это вложения в себя самого. Есть множество вариантов от получения еще одного образования до занятий своим телом и проведения оздоровительных мероприятий. Цель такого переключения — сохранение имеющегося объема энергии и пополнение баланса дополнительной энергией. Рано или поздно кризис закончится, и настанет время для выхода из "лунной тени" иньского состояния. И в то время, когда множество людей выйдут из экономической переделки с истощенной нервной системой, вы начнете новый этап более здоровыми, полными новых сил и новых знаний. А поскольку объем энергии прямо пропорционален доходам, у вас появится шанс значительно укрепить и усилить свои финансовые позиции. Это ли не настоящая "магия"?

Итак, подведем итоги наших размышлений о реальных, а не магических кризисах и практических способах почти волшебного превращения из Золушки в Принцессу, пока все трепещут от страха перед будущим. Во-первых, будьте бдительны и не попадайтесь в мышеловки авторов тренингов, обещающих вам магические способы получения сумасшедших денег.

Деньги, возможно, вы и получите, а вот здоровье за них можете потерять. Бесплатного сыра не бывает. Однако пессимизму места нет. Кризис — это то, что мы позволяем принять своему сознанию как негативную данность. Если в вашем сознании есть понимание вашей миссии и есть маяки, которые указывают вам путь, кризис — это удивительное время, которое дает возможность перейти на новый уровень состоятельности, как личной, так и финансовой.

Кризис — это подготовка к новому счастью. Пусть кликуши кричат о том, как плох мир вокруг! Пока толпа мельтешит в панике, мы сделаем спокойный и ровный вздох и спокойно проследуем в ту точку, где нас ждет удача!

Читайте также:

Мэри Робинсон: Изменить курс и жить достойно

От кризиса обеднела и мода?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });