Ни один человек не принадлежит другому безраздельно: научитесь справляться с ревностью

Ни один человек не принадлежит другому безраздельно: научитесь справляться с ревностью

Принято считать, что ревность — неотъемлемая составляющая любви, и настоящей любви без ревности не существует. На самом деле ревность — крайне мучительное и деструктивное чувство, которое причиняет только страданий. Когда сомнение в верности любимого человека разрастается до исполинских масштабов, оно разрушает семьи, убивает чувства, а порой приводит к трагедии.

У ревности много компонентов:

  • злость,
  • гнев,
  • обида,
  • неуверенность,
  • закомплексованность,
  • эгоизм
  • и сомнения.

На выходе получается гремучая смесь, которая неизбежно приводит к разрушающим последствиям.

Ревновать можно к кому угодно, порой к неожиданным объектам вроде родителей или ребенка. Ревнивец ощущает, что ущемляют его чувство собственности, он не в состоянии пережить, что любимый человек может уделять время кому-то еще. Как справиться с ревностью?

Зацикленность на взаимоотношениях с конкретным человеком

Основной причиной ревности является зацикленность на взаимоотношениях с конкретным человеком, восприятие объекта любви одновременно в качестве смысла жизни и в качестве предмета собственности. Как поступить? В первую очередь необходимо избавиться от подсознательного страха остаться в одиночестве и начать, наконец, доверять любимому человеку. Понять и принять, что у него есть желания, чувства и интересы. Необходимо ежеминутно работать над мыслями и чувствами, не позволять воображаемым соперникам управлять вашей жизнью.

Чтобы справиться с ревностью, надо научиться видеть в человеке личность и относиться к этой личности с уважением. Ни один человек не принадлежит другому человеку безраздельно, это непреложная истина, оспаривать которую просто бессмысленно.

Нужно осознать факт, что если вы допускаете возможность, что любимый изменяет, значит, вы не исключаете такую возможность и со своей стороны. Мы проецируем на мир и на окружающих людей собственные мысли и поступки.

Страх остаться брошенной

Часто ревность обусловлена тем, что вы настолько не уверены в себе, что не можете поверить, что вас могли выбрать в качестве объекта любви. Страх остаться брошенной приводит к необоснованной ревности. Чтобы побороть страх, необходимо принять и полюбить себя. Вместе с любовью придет и уверенность, ревности не останется места в вашей жизни.

Утратили доверие? Лучше расстаться

Если ревность базируется на том, что вас однажды уже обманули, и вы утратили доверие к возлюбленному, нужно сделать выбор: либо ежедневно мучиться и сгорать от ревности, либо начать доверять и перестать контролировать каждый шаг партнера.

Недоверие способно уничтожить все хорошее, что происходит между двумя любящими людьми. Любые муки, основанные на подозрениях, не способны повлиять на ситуацию и изменить положение вещей и лишь ухудшают психическое состояние. Если измены реальны, они не прекратятся в результате постоянных скандалов и выяснений. Лучше просто расстаться.

Помните, что мужчины терпеть не могут зависеть от кого-то, пусть даже от любимой женщины. Не стоит контролировать каждый шаг партнера, звонить ежечасно, отправлять тонну сообщений и задавать миллион ненужных вопросов. Любой мужчина от такого внимания захочет убежать.

Чтобы на ревность не оставалось времени, нужно найти интересное занятие. Поверьте в себя, расширяйте кругозор, займитесь внешностью, измените что-то в своем облике, стиле одежды, разнообразьте досуг! А к ревности относитесь философски. Вполне возможно, что отношения закончатся, пройдет время, и вам будет смешно вспоминать былые мучения и страдания.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });