Кто на свете всех милее, всех болтливей и умнее?

Кто на свете всех милее, всех болтливей и умнее?

«Женщины - такие болтуньи и сплетницы», «мужчины - такие неряхи и лентяи» - эти и многие другие утверждения, касающиеся слабых и сильных сторон представителей человечества сопровождают нас всю жизнь. Однако ученые решили разобраться, насколько то, во что мы верим, соответствует действительности и разоблачили самые популярные мифы.

Миф №1: Вся правда о любительницах «поболтать»

Мужчины очень часто заявляют, что они немногословны и сдержанны в отличие от прекрасной половины. Дескать, самцам даже за бутылкой пива есть что сказать по делу, без излишней трескотни и засорения эфира, которые так обожают женщины.

Это утверждение тешило самолюбие не одного поколения мужчин, пока однажды другой мужчина не решил его проверить и ...опровергнуть!

Так, Михаэл Мехл, психолог из Университета Аризоны (США) решил на практике проверить устоявшуюся «аксиому» о болтливости женщин. Для этой цели он набрал фокус-группу из 210 женщин и 186 мужчин и снабдил каждого из участников эксперимента специальным записывающим устройством.

Результат поразил как самого профессора Мелха, так и его коллег, поскольку устоявшийся во всем мире миф о болтливости женщин был разбил в пух и прах.

«В среднем женщины из фокус-группы произносили 16 215 слов в день, мужчины - 15 669 слов, это различие не является статистически значимым. Однако абсолютные рекорды по части болтовни принадлежал именно мужчинам. Самому немногословному из них было достаточно для коммуникации использовать 795 слов в день, зато самый разговорчивый выдавал по 47 000 слов в сутки!», - рассказал эксперт.

Миф №2: варвары и амазонки

«Ты же девочка, ты не должна обижать никого», «ты же мальчик, ты должен уметь за себя постоять» - такие установки, на которых воспитываются целые поколения во всем мире, на самом деле не работают. Конечно, не в полной мере они бездейственны и природа действительно сделала так, что самцы чаще вступают в схватки за территорию или самку, но, согласно новым исследованиям психологов, агрессия женщин мало чем уступает агрессии мужчин. Все, что их отличает - это методы.

Исследование было проведено психологом Мари Харрис из Университета Нью-Мехико в Альбукерке. Она принялась изучать проявления агрессивного поведения в двух сообществах: среди учащихся местного колледжа и среди сотрудников военной базы, расположенной неподалеку. С этой целью участникам было предложено заполнить специально разработанные анкеты и ответить на ряд вопросов о том, как они ведут себя в моменты вспышек злобы, а также об уровнях негативных эмоций.

Оказалось, что мужчины опережают женщин только в одном пункте - они готовы применять физическую силу напрямую и практически не задумываясь. Женщины, мало того, что не прощают обиды, но отказавшись от физического воздействия, решают проблемы более коварными способами. Среди них: словесная агрессия, интриги, сталкивание людей между собой, доносы, манипуляции и пр.

«Женщины не сторонницы лить кровь, они действуют деликатно, но на их войне не меньше жертв, чем в конфликтах между мужчинами», - подвела итоги Мари Харрис.

Миф № 3: разбросанные носки - не показатель неряхи-мужчины

Повсеместно принято считать, что именно мужчины являются грандиозными неряхами и устроить бардак в комнате для них дело не только чести, а жизни. Им вполне уютно жить в логове с разбросанными носками, прокисшими продуктами в холодильнике, пылью на телевизоре и засохшим кактусом, возле которого уютно свернулась клубком старая обертка от колбасы. В это же время женщины буквально маньячат с уборками и бесконечными стирками.

Но сейчас речь не об этом. А об исследовании, который решили провести микробиологи из университета Колорадо, чтобы сравнить количество бактерий, обитающих на руках мужчин и женщин. Результаты оказались впечатляющими! Не секрет, что на руках у нас всегда целые колонии бактерий, вне зависимости от пола, если быть более точными, то на руках людей проживают более 4742 различных видов бактерий! При этом облюбовали эти паразиты не грязноватые и в мозолях мужские ладони- лопаты, а выбрали «элитное жилье» - холенные и ухоженные женские ручки.

Профессор Университета Колорадо Ной Фриера, который и проводил исследования, поспешил успокоить женщин - такая ситуация не связана с тем, что девушки плохо моют руки. Все происходит из-за pH кожи. У женщин кислотность кожи ниже, что очень нравится бактериям. Кроме того из-за частого ухода за кожей рук, что свойственно женщинам, сальные и потовые железы женщины усиленно работают и создают питательную среду для микроорганизмов.

Миф №4: Мужчины умнее женщин

О том, что мужской интеллект одержал победу над женским - спорят многие ученые и специалисты. При этом в качестве аргументов приводятся списки Нобелевских лауреатов, в которых лишь 48 женщин удостаивались чести получить престижную награду, в то время как количество таких мужчин перевалило за 800.

Но сейчас ситуация уже начала меняться. Так, один из ведущих в мире специалистов по исследованиям IQ ученый из Новой Зеландии Джеймс Флинн заявил, что с 2012 года женщины принялись догонять мужчин по этому показателю.

Одной из причин того, что женщины считаются «менее умными» - это недопуск женщины к образованию. Как только прекрасная половина смогла вырваться из кастрюль и пеленок, что ей, по мнению многих мужчин, «уготовлено» природой, ситуация начала меняться. И теперь там, где девочки имеют одинаковый с мальчиками доступ к образованию, дамы опережают мужчин в среднем на 0,5 балла.

Миф №5: Хрупкие, как фарфоровые статуэтки

Женщины уже давно не считают себя «неземными существами». Они преспокойно тягают штангу, кладут асфальт и шпалы, состязаются в боксе и всячески подчеркивают, что хотят быть на равных с мужчинами. Но их основная сила, конечно же, не физическая. Женщины опережают мужчин по продолжительности жизни. Согласно средним данным по всему миру, «слабый пол» живет на 4,5 года дольше, чем мужчины.

К тому же женщины в разы лучше приспособлены к умениям стойко переносить все тяготы и лишения гуманитарных катастроф, бушующих по всему миру. Ученые считают, что виновником невзгод мужчин при схожих обстоятельствах является гормон тестостерон, отвечающий за сексуальную активность и физическую силу. Но высокая концентрация тестостерона снижает эффективность работы иммунной системы, что вынуждает мужчин пасовать перед натиском хворей и невзгод.

Еще по теме:

Пять веселых мифов о мужчинах

Мифы о женском одиночестве

Десять женских заблуждений о парнях

Женская интуиция оказалась мифом

Мужчины отличаются от женщин. Но не сильно

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });