Как обмануть весеннюю хандру

Как обмануть весеннюю хандру

За окном солнечная погода, заметно прибавил день, на улице птички поют. Казалось бы, все располагает к отличному настроению. Но почему вместо этого многие люди чувствуют необъяснимую апатию, раздражительность и подавленность? Эта сезонная хандра зовется весенней депрессией, ее, кстати, не отрицают даже медики. Что же делать? Бороться!

Зимой у многих падает жизненный тонус, увеличивается потребность в еде и сне. Когда дни короткие, на улице холодно, мы с удовольствием закутываемся в одеяла и погружаемся в "спячку". Весной, когда природа начинает пробуждаться и расцветать, человек еще по инерции продолжает спать. Не успевая за сменой природных циклов, мы начинаем ощущать грусть и хандру. Это явление получило название — весенняя депрессия.

Также причиной ее возникновения является нехватка витаминов и солнечного света. В течение зимнего периода человек расходует накопленный за лето запас энергии и полезных веществ и прибывает в весну истощенным, "голодным" и хмурым.

Распространенные симптомы весенней депрессии

Низкая работоспособность. Выполнение даже самых легких дел вызывает сильную усталость, а увеличение рабочей нагрузки навевает тоску и уныние. Интеллектуальная активность стремится к нулю, становится сложно сконцентрировать внимание на чем-либо, происходит ухудшение кратковременной памяти.

Отсутствие положительных эмоций. Со стрессовыми ситуациями справляться все сложнее. Человека ничего не радует, он замкнут и пассивен, чувствует беспричинную удрученность и плаксивость.

Нарушение сна. Несмотря на 8-часовой сон, при пробуждении наблюдается разбитость. Или же появляется бессонница ночью, преждевременное пробуждение утром и желание поспать днем.

Постоянные простуды. Выбравшись из одной простуды, вы сразу же ныряете в другую. Круговерть градусников, лекарств и носовых платков ставит под сомнение крепость иммунитета, на который ранее жалоб не было.

Как побороть весеннюю депрессию

Заняться спортом. Если лечить депрессию медикаментами — результат появится спустя недели, а несложные физические упражнения помогают сразу. Занимайтесь ими регулярно, а в качестве дополнительного заряда бодрости используйте пешие прогулки вместо автобуса, или ходьбу по лестнице вместо лифта. Можно отнестись к делу со всей серьезностью и заняться плаванием или велосипедным спортом. Эти занятия наполнят вас энергией и заметно поднимут уровень серотонина, дефицит которого как раз и является одним из виновников возникновения депрессии.

Устранить солнечное голодание. Особенно страдают те, кто работает в помещении с малым количеством окон. Сделайте окружающее пространство максимально ярким и солнечным. Откройте жалюзи, уберите предметы с подоконника, затрудняющие попадание солнца, а возле компьютера поставьте тарелку с апельсинами. Увеличившееся количество света и такая нехитрая цветотерапия восполнит недостаток освещения и поднимет настроение. Кроме того, солнечные лучи обладают способностью активировать мозговую деятельность человека.

Правильно питаться. Обязательно включайте в свой рацион продукты богатые клетчаткой: курага, ананасы, цветная капуста, свекла, кукуруза. Не забывайте про миндаль, фисташки и арахис. Также полезно употреблять морепродукты (кальмары, креветки, крабы), а для повышения уровня серотонина — темный шоколад, бананы, яйца и индейку. Кроме того, нужно принимать витамины.

Использовать ароматерапию. Применение эфирных масел дает известный эффект — изменение настроения. Воспользуйтесь запахами шалфея и лаванды, чтобы расслабиться, а розмарин, чтобы сосредоточиться. Принимайте перед сном ванну с травами и ароматическими свечами. Тимьян и полынь подарят глубокий сон, а такие масла как базилик и можжевельник помогут снять сильный стресс.

Сон. Выделяйте достаточно времени на ночной сон, обязательно ложитесь спать до полуночи.

Чаще общаться. Зимой люди гораздо реже встречаются, что и понятно: темно, холодно, долго находиться на улице не хочется. Весной поддерживайте социальные связи, не экономьте время на общении с друзьями. Теплые разговоры с близкими людьми помогут сменить серые оттенки настроения на цветные.

Изучать методы управления стрессом. Невозможно избавиться от всех стрессовых ситуаций. Однако некоторых из них можно избежать. Если какой-то человек постоянно вызывает у вас стресс, и вы не можете наладить с ним отношения — ограничьте свое общение с ним или полностью прекратите. А если избежать стрессовую ситуацию не удается — измените ее! Скажите о своем беспокойстве открыто и уважительно тому, кто причиняет его вам. Кроме того, возьмите за правило мыслить позитивно, медитируйте, попробуйте заняться йогой.

Используя эти простые рекомендации, помогите своему организму перестроиться на новый сезон. Вступайте в весну с прекрасным настроением, без недомогания и мрачных мыслей!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });