Фигура девушки или женщины. Что выбирают мужчины: песочные часы или вешалку?

Фигура девушки или женщины. Что выбирают мужчины: песочные часы или вешалку?

Учёные Университета Небраски-Линкольна провели интересный эксперимент, в ходе которого предполагалось узнать, на что на самом деле обращают внимание мужчины во внешнем облике женщины: на лицо или фигуру? Ответ на поставленный вопрос учёные получили с помощью специальных приборов, которые были надеты на лица добровольцев, участвующих в исследовании.

Добровольцам были предложены фотографии десяти женщин разной внешности. Приборы позволили учёным оценить, на чём именно и как долго задерживали взгляд участники эксперимента. Оказалось, что мужчины большей частью останавливали взгляд на фигуре женщин, а не лице. Причём наибольшим успехом пользовались фотографии тех женщин, которые являлись счастливыми обладательницами фигуры "песочные часы".

Любопытен тот факт, что в эксперименте принимали участие не только мужчины, но и женщины, и поразительно, что и они тоже больше внимания уделяли телосложению женщин на фото, нежели их лицам. Одной из возможных причин такого пристального внимания к фигуре учёные называют всё возрастающий интерес к здоровому образу жизни, фитнесу, а также пропаганду "культа тела". Глянцевые издания, реклама на телевидении призывают худеть, приводить себя в "норму", чтобы подготовиться к тому или иному празднику, летнему отпуску и т. д. Почему многие женщины перманентно "худеют"? Вряд ли исключительно ради собственного удовольствия — они же так любят все эти вредные сладости: чаще всего женщины худеют ради мужчин — они-то знают, что как бы муж ни говорил об аппетитном животе с тремя складками, он всегда обратит внимание на проходящую мимо длинноногую стройную девушку.

Хотя, возможно, что истинной причиной демонстрируемого интереса к женскому телу и фигуре, а тем более к "песочным часам" является подсознательный выбор мужчин женщины, которая сможет выносить и родить потомство — с виду кажется, что худышкам с торчащими бёдрами это сделать гораздо труднее.

Плавные изгибы женского тела неизменно вызывают в мужском воображении эротические картины, поэтому мужчина при виде женщины с аппетитными формами подозревает в ней страстную натуру. Любые плавные линии привлекательнее рваных, чётких, острых углов. Вот почему вызывают такой ажиотаж "голливудские локоны", а не жёсткий "бобрик", струящаяся ткань вечернего платья, а не косуха с шипами.

По утверждению некоторых психологов, фигуристые девушки привлекают мужские взгляды своей непохожестью на них: их привлекают плавные изгибы, мягкость, порой — пышность, чего не встретишь в мужской фигуре, причём так, чтобы это было приятно на вид и на ощупь. Противоположности притягиваются — вот главный принцип сходства двух начал — мужского и женского.

Разумеется, учёные из Университета Небраски-Линкольна не говорят, что лицо женщины для мужчины ничего не значит — совсем наоборот, однако, из двух компонентов "лицо-фигура" на первое место они в большинстве своём ставят фигуру. Женские лица мужчинам нравятся по принципу той же "несхожести" с грубыми чертами мужских лиц. Да, существует великое множество красавцев, но наденьте на них парик, накрасьте, и что мы увидим: всего лишь пародию на нежные линии женского лица. Встречаются, конечно, андрогины, но они всё же исключение, потому так и востребованы в мире моды.

Другая причина того, что мужчины, прежде всего, обращают внимание на фигуру, а не на лицо, скорее всего, кроется в том, что лицо легче и быстрее, чем фигуру, изменить: хотя бы при помощи макияжа, цвета волос и причёски. Изменить вес, а значит размер груди, походку, стиль одежды гораздо труднее: на это требуется масса усилий и времени. В этом смысле фигура честнее переменчивого лица.

Однако о чём бы ни говорили учёные, всегда есть люди — не в большинстве своём, а каждый отдельный человек со своим собственным мнением. Тысячи мужчин обходят стороной женщин с фигурой в виде песочных часов, предпочитая фигуры, словно у анорексичных моделей. Им честно не интересен четвёртый, а тем более пятый размер груди, округлые бёдра и мягкий живот. А вот другой категории мужчин подавай пышек 56-го размера. Это данность, с которой легко смириться, найдя своего мужчину, который будет без ума от вашей фигуры.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });