Женщины ревнивы с пеленок?

Женщины ревнивы с пеленок?

Женщины ревнивы с младенчества, к такому выводу пришли канадские ученые. Девочки начинают демонстрировать признаки бурной ревности уже в 3-6 месяцев отроду. Анонимные опросы показывают, что, вопреки стереотипам, девушки часто разрывают отношения даже после одного похода их партнера налево, в то время как мужчины готовы идти на компромиссы.

Женщины ревнивы с младенчества, установили канадские ученые. В ходе эксперимента они изучили поведение 45 младенцев — мальчиков и девочек в возрасте 3-6 месяцев. Чтобы определить, способен ли младенец проявлять ревность, исследователи просили родителей заниматься с ребенком — например, играть или разговаривать с ним — а потом резко сменить занятие на другое. Если при этом ребенок начнет бурно выказывать недовольство — это и будет первое проявление ревности. Оказалось, что первые признаки проявлялись уже в трехмесячном возрасте и значительно чаще наблюдались у девочек.

В возрасте постарше ревность может сфокусироваться на каком-то конкретном человеке — к примеру, ребенок будет категорически возражать против того, что мама уделяет внимание папе или другому ребенку. Полугодовалые малыши порой способны на настоящие истерики, если папа, к примеру, приобнимет маму при ребенке. Ученые пришли к выводу, что это защитный природный механизм, который дает возможность младенцам обращать на себя внимание матерей, не позволяя им заниматься кем-либо еще.

В ходе эксперимента выяснилось, что проявления ревности значительно чаще наблюдаются у девочек, чем у мальчиков. Как же реагировать на капризы маленькой принцессы? Конечно, потакать ребенку во всем было бы ошибкой. Однако детские психологи утверждают, что и совсем не обращать внимания на такое поведения ребенка нельзя. Ведь ребенку кажется, что мама им больше не интересуется, разлюбила его. В этот момент он переживает настоящую трагедию. Приучение ребенка к тому, что у мамы могут быть другие дела, должно происходить постепенно.

Читайте также: Темпераментные женщины очень требовательны

Исследования поведения взрослых людей выявили, что женская ревность отличается от мужской даже с физиологической точки зрения. В ходе проведенного эксперимента на теле испытуемых устанавливались датчики для снятия параметров при различных реакциях. Испытуемым предлагали вообразить малоприятную сцену — неверность их партнера. Экспериментаторы предлагали два варианта фантазий: представить физическую неверность, или же вообразить, что ваш партнер увлекся кем-то платонически.

У мужчин, которых просили представить свою партнершу с любовником в постели, ускорялся пульс, усиливалось потоотделение, они морщили брови и гримасничали — словом, переживали не самые приятные минуты своей жизни. Если же их просили представить, что их партнерша любит кого-то, но не отдается физически, они воспринимали это куда более спокойно.

Женщины же реагировали прямо противоположным образом. Постельную сцену с их партнером они переживали более спокойно. А вот при мысли о том, что их мужчина полюбил другую, они начинали по-настоящему страдать.

Женская ревность более беспощадна, чем мужская, говорят ученые. Несмотря на то, что на словах женщины чаще задумываются о сохранении союза после измены партнера, на деле ни одна из них не способна "простить и забыть". Во всяком случае, это касается молодых девушек. В ходе анонимного опроса студентов одного из высших учебных заведений ученые из Великобритании выяснили, что несмотря на ревность и обиду, молодые люди намного чаще готовы продолжать общение с подругой после ее измены. Девушки же в большинстве случаев признавались, что бросят изменившего им мужчину.

Профессор психологии Лора-Ли Куигли объясняет это тем, что за основу союза женщина считает эмоциональную сферу. Поэтому ей труднее бывает восстановить подорванное доверие к партнеру. Ее преследует страх повторной измены, и, как следствие, отношения разрушаются.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });