Лайфхак: как распознать ложь

Лайфхак: как распознать ложь

Не все мы всегда говорим правду. Ложь в собственных интересах, на благо других - разным видам и формам лжи мы учимся с детства. По сути, это один из способов адаптироваться в современном мире. Вместе с желанием научиться искусно врать стоит желание уметь распознавать ложь других. В сегодняшней статье узнаем об основных признаках лжи и ловим лжецов по их жестам, взгляду и мимике.

По жестам

Тот, кто врет, обычно чувствует себя не в своей тарелке, а потому в первую очередь стоит обратить внимание на положение рук. Лгун обычно хочет куда-то спрятать кисти - это признак стыда. Часто вруны чешут шею и нос или дергают плечами. Это происходит, потому что человек сам не верит собственным словам и сомневается, поэтому этих признаков вы не увидите у человека, который врет ненамеренно, то есть верит в собственную ложь. Также признаком может служить поправка воротника, галстука, манжета - желание любым способом занять руки можно отнести к признаку лжи. Если человек прикрывает рукой глаза или рот, хоть как-то касается лица - явный признак лжи.

Не стоит забывать, что у человека действительно может зачесаться нос, щека, ухо, а потому спешить с выводами не стоит.

По глазам

Глаза могут выдать лжеца с потрохами. Не зря говорят, что глаза - это зеркало души. Пресловутое лжецам чувство вины будет выражаться в опущенных или отведенных глазах. Если человек при разговоре с вами отвел глаза вниз и вправо, то это один из признаков лжи. Таким образом мы обращаемся к правому полушарию, ответственному за воображение. А если отвел вправо, то с высокой долей вероятности человек говорит правду и просто вспоминает детали. Это не касается патологических лжецов, которые смело могут смотреть вам в глаза и врать. Это тоже можно определить. Например, если человек, не отводя взгляд, ответил слишком быстро или наоборот слишком медленно. Сигналом к тому, что человек что-то скрывает, может служить и резкий отвод глаз, когда на секунду человек отвлекся от вас, а потом снова смотрит прямо. Обратите внимание также на зрачки собеседника. Если они сузились - значит вам, скорее всего, врут.

Стоит помнить, что эти признаки не универсальны для каждой ситуации, стоит оценивать всю беседу в целом, потому как эти признаки могут говорить просто о неловкости и неуверенности в себе.

По лицу

Подсознательно человек, который врет, будет вести себя неестественно. Определенные признаки будут заметны на его лице. Обычно мимика соответствует словам. Таким образом, человек будет улыбаться, если говорит, что действительно рад. В ином случае, выражение лица не согласуется с речью. Запаздывающая или натянутая улыбка - признак лицемера. Кстати об улыбке: у лжеца она выражена только губами. Искренняя улыбка задействует все лицо, включая скулы и глаза. Улыбка лжеца также может быть асимметричной, например, приподнят только один уголок рта. Все лицо может служить признаком, если выражения его правой и левой сторон не симметричны. Признаки лжи диктуются правым полушарием и видны на левой части лица собеседника, поэтому при разговоре обращайте на нее особе внимание. Эмоции собеседника-лгуна обычно меняются резко, несколько секунд назад он улыбался, а сейчас нахмурен. Искренние эмоции проявляются и исчезают постепенно.

Заключение

Каждый из этих признаков в отдельности не является показателем того, что вам говорят неправду. Судить о человеке и о том, говорит он правду или нет, можно только исходя из совокупности нескольких явных признаков, иначе вы рискуете сделать неверные выводы.

Фотоsshut.ru

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });