Почему общение жизненно необходимо каждому человеку?

Почему общение жизненно необходимо каждому человеку?

Одиночество нередко ассоциируется с творчеством, душевными, но печальными стихами, бокалом вина по вечерам, теплым пледом и книгой. Культ одиночества развился в 21 веке, искусство и общество романтизировали это понятие. А вот ученые уверены в том, что одиночество - своеобразная болезнь с крайне неприятными симптомами и сомнительными шансами на выздоровление. И подхватить такую «заразу» очень просто.

В среднем человек проводит около 80% своего времени с другими людьми, и при этом чувствует себя вдвое лучше, чем при одиночном времяпрепровождении. Даже люди, убежденные в своем интровертизме, имеют физиологическую потребность в общении. Неслучайно в древности именно изгнание считалось самым страшным наказанием, которое на сегодняшнее время трансформировалось в тюремное заключение в одиночной камере.

При изменении условий жизни - к примеру, если человек всегда имел много друзей и достаточно общения, а потом вдруг потерял все это, организм будет находиться в стрессовом состоянии долгое время. Главная причина - мы намного более социальны, чем вы можете себе представить.

Одиночество = болезнь

Если человек уверен в том, что с ним никто не желает общаться, то его организм начинает намного хуже бороться с болезнями и воспалениями. Все это в конечном счете грозит одиночкам серьезными неприятностями: повышенным риском вирусных инфекций, болезней Альцгеймера, проблемами с сердцем и даже раком.

Ученые иронизируют - но ведь в обратную сторону этот механизм тоже работает! Чем сильнее микровоспаление в нашем организме, тем больше мы пытаемся избежать посиделок с соседями, встреч с друзьями и поездок к родственникам. Исследования показали, что болезни в организме заставляют нас быть отчужденными. Вот и замкнутый круг.

Одиночество лишает сна

Лондонские ученые провели исследование, и выяснили, что люди, которые ощущают себя одинокими, в большей степени подвержены проблемам со сном. Заснуть им мешает гормон стресса кортизол, который в избытке присутствует в организме одиночек. После такого непродолжительного ночного отдыха люди чувствуют себя уставшими, вымотанными, снижается физическая и мозговая активность, появляются проблемы с концентрацией внимания.

Дружба способна победить даже страх смерти

Дружба вдохновляет нас - нам нравится общаться с друзьями на обедах, смотреть вместе кино и даже петь странные песни под гитару по ночам. Это объясняется высвобождением эндорфинов, которые дарят нам ощущение удовольствия.

Кстати, «обнимашки» помогают повысить уровень доверия к человеку - доказано, что объятия могут снижать артериальное давление и способствовать повышению уровня окситоцина в крови.

В одной из статей, опубликованных в журнале Ассоциации психологических наук, содержится информация о «целебных» свойствах дружеских объятий. Оказывается, что даже мимолетное прикосновение человека может значительно снизить тревогу, которую вызывает страх смерти.

Фото: fotostrana.ru

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });