Топ-9 фраз, которые мама не должна говорить детям

Топ-9 фраз, которые мама не должна говорить детям

Давать советы родителям о том, как воспитывать детей, — задача не из легких. Но взрослым важно понимать, что каждая фраза, которую они произносят, может сыграть большую роль в жизни ребёнка. Итак, какие фразы вы должны исключить из своего родительского словаря прямо сейчас.

Топ-9 фраз, которые мама не должна говорить детям

"Заткнись"

Лучше сказать:

"Похоже, что мы оба сейчас испытываем повышенные эмоции. Давай вернёмся к этому разговору позже. Возможно, мы сможем собраться с мыслями и поговорить более конструктивно. Поскольку мы любим друг друга, важно подходить к ситуации взвешенно".

"Оставь меня в покое!"

Ведь вы не хотите, чтобы ваш ребенок отдалился от вас. Матери важно контролировать свои эмоции, ведь ребёнок подумает, что нет смысла говорить с мамой, потому что она всегда отмахивается от меня, почему я должен ей доверять, если она занята своей жизнью? Попробуйте сказать так:

"Я чувствую себя немного уставшим прямо сейчас. Это был тяжелый день, и мне нужно немного времени, чтобы расслабиться. Давайте обсудим это завтра".

"Я толстая"

Вы являетесь для ребёнка идеалом, образцом красоты и успеха. Вы единственный человек, который может продемонстрировать своим детям, как может выглядеть настоящая женщина. Вы действительно являетесь центром мира своих детей и их проводником во многих темы, которые в конечном итоге формируют их ценности и убеждения. Вот почему важно не реагировать истерически, когда вы набираете один или два килограмма. Ваши дети воспринимают мир через ваши высказывания.

"Не плачь"

"Перестань реветь, или я дам тебе повод поплакать" — обычная, но бесполезная реакция на детские слезы. Это может привести к негативным эмоциональным последствиям. Вместо этого важно признавать их эмоции и предлагать поддержку. Можно сказать так:

"Выражать свои эмоции и плакать — это нормально. Давай поговорим о том, что тебя расстраивает, и найдём решение вместе. Я люблю тебя и я здесь, чтобы поддержать тебя".

"Твой отец неудачник"

Важно поддерживать чувство единства семьи, негативные отзывы об отце навредят восприятию ребёнка.

"Ты всегда…" или "Ты никогда…"

Важно понимать, что ваш ребёнок постоянно растет и становится личностью. Вы играете значительную роль в его развитии. Используя такие фразы, как "всегда" или "никогда", вы можете непреднамеренно укрепить стереотипы, которые могут помешать личностному росту. Вместо того чтобы устанавливать эти ненужные границы, лучше поощрять ребёнка в позитивном направлении, которое соответствует его истинным ценностям. Например, вы можете предложить посмотреть на вещи с другой точки зрения.

"Ты такой…"

Ярлыки могут ограничивать потенциал человека, особенно когда речь идёт о вашем ребенке, который, вероятно, является одним из самых важных людей в вашей жизни. Избегайте таких фраз, как:

  • "Ты такой застенчивый",
  • "Ты не так хорош, как другие",

поскольку они могут нанести вред самооценке ребёнка. Вместо этого поощряйте своего ребёнка стремиться к большему и полностью раскрыть свой потенциал.

"Ты неправильно делаешь! Вот, позволь мне"

Когда ребёнок делает что-то, что вам не нравится, важно поговорить об этом. Однако крайне важно избегать агрессивного или снисходительного тона, особенно если ваш ребёнок уже приложил все усилия. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы преподать ценные уроки и вместе проанализировать ситуацию.

"Мне не нравится этот ребенок. Не дружи с ним/ней"

Важно серьёзно относиться к выбору ребёнка и проявлять уважение к его личности, доверяя ему. Вместо того чтобы критиковать друзей, которых вы, возможно, не одобряете, попробуйте спросить ребёнка, почему ему нравится именно этот друг. Не вмешивайтесь между вашим ребенком и его товарищем по играм, если вы считаете, что они не подходят друг другу.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });