7 способов понять человека

7 способов понять человека

Все мы особенные и неповторимые, поэтому часто имеем трудности с взаимопониманием. Нередко возникает недопонимание между не только новыми знакомыми, но и между близкими людьми. Здесь на помощь приходит психология, и сегодня мы изучим несколько простых правил для того, чтобы расположить к себе человека.

Психология учит нас понимать не только самих себя, но и других. Манипуляции, умение отказывать, влюблять, понимать главные качества человека и распознавать мотивы его действий — всему этому может научить психология.

Лучший способ научиться ладить с окружающими — начать с ними правильно общаться, и здесь существует ряд основных правил.

1. Относитесь к собеседнику как к равному

Ваш собеседник — такой же человек, как и вы, со своими переживаниями, достоинствами, недостатками, преференциями и опытом. Любое пренебрежение, выраженное в тоне или подборе выражений, будет замечено, и польза от беседы сведется к нулю. Даже если вы говорите с ребенком, стоит помнить этот важнейший пункт.

2. Внимательно слушайте

Когда человек заинтересован в теме обсуждения, мысли и эмоции могут переполнять его, и он может не замечать, как перебивает собеседника своими комментариями. Это мало кому понравится, поэтому следует контролировать свою речь и уделять должное внимание мнению собеседника.

3. Не спорьте

Очень важное правило, особенно в начале знакомства. Безапелляционно стоять на своем без желания понять чужую точку зрения не лучший способ расположить к себе человека. Пусть вы сотню раз правы, имейте достоинство не переходить на повышенные тона. Не стоит привносить в беседу ненужный негатив. Если мнения расходятся и точек соприкосновения нет, каждому лучше остаться при своем мнении.

4. Не приказывайте

Часто нам необходима помощь других людей. Хорошо, если вы это признаете и вам хватает духу попросить помощи, но это тоже нужно уметь. Резкий приказ или выражение нужды без каких-либо вежливых форм неприемлемо. Преподносить просьбу нужно мягко и ненавязчиво, ведь никто вам ничего не должен.

5. Цените собеседника

Иногда мы сомневаемся в советах или утверждениях тех, с кем имеем дело. Такова реальность: люди часто врут и приукрашивают события. Тем не менее, не стоит грести всех под одну гребенку. У каждого свой неповторимый жизненный опыт, который подсказывает ему, как поступить. Если человек уверенно говорит о каких-то вещах, к нему стоит, как минимум, прислушаться. Скорее всего, он действительно разбирается в этом деле.

6. Уважайте решения

То же самое касается и принятых собеседником ращений. Не нужно сразу ударяться в критику или отговаривать от каких-либо действий человека, который доверил вам свои мысли. Каждый волен поступать, как считает нужным, а, следовательно, если ваш близкий человек решился на опасную авантюру, вам следует его поддержать либо выстроить конструктивную критику (опять же, если от вас этого попросят).

7. Ищите компромисс

Спорить, как мы уже сказали, не стоит, но можно активно искать компромиссы. Компромисс подразумевает удовлетворяющее обе стороны решение, к которому можно прийти, только если все того желают. Поэтому важно поиски компромисса нужно вести в расслабленной доброжелательной атмосфере.

Чаще пытайтесь отойти от своей точки зрения и посмотреть на ситуацию глазами собеседника. Уважайте себя и других. Тогда вам будет легко найти общий язык с окружающими.

Фото: m.fotostrana.ru

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });