Жена-пила удовлетворяет собственное эго и бессознательная борется с неврозами

Жена-пила удовлетворяет собственное эго и бессознательная борется с неврозами

Пилить близкого человека — явно не лучшая идея. Привычка пилить заложена во многих людях почти на генетическом уровне. Признаться, сложно бывает удержаться от соблазна в подробностях объяснить домочадцам, что они не правы. Сложно молчать, когда изо дня в день повторяется одинаковый сценарий. Продукты из списка куплены не те, нужные вопросы задаются не вовремя или не задаются вовсе, на встречу опаздывают, телефоны зарядить забывают…

Правильнее промолчать, но тогда невысказанные претензии начнут расти как снежный ком. В результате мы превращаемся в одомашненную вариацию пилы, от которой партнер отмахивается, раздражается, а по прошествии времени вовсе уходит искать человека, который не станет ежедневно испытывать на прочность нервную систему бесконечными упреками.

На самом деле свойство пилить ближнего не является сугубо женским вариантом поведения. Пилят мужчины, родители, начальник, коллеги, друзья. Вспомните, как родители в школьные годы напоминали, что Маша учится лучше, а Петя регулярно, со слов мамы, убирает комнату?

Когда мы пилим, мы бессознательно боремся с неврозами. В цивилизованном обществе все принято решать с помощью разговоров, вот мы и разговариваем с людьми о том, как правильно водить машину, учить уроки, мыть полы, носить туфли на шпильке и т. д. Вот только способ подачи информации бывает порой крайне неприятным.

Зачем нужно пилить?

Чтобы удовлетворить собственное эго. Человек, который пилит, не задумывается, что существуют еще способы добиться нужного результата. Приведу пример: муж жалуется, что жена постоянно пилит и не замечает, сколько сил, средств и прочих ресурсов он вкладывает в благополучие семьи. А жена утверждает, что тоже делает немало, устает, но муж зациклен на себе, и не хочет замечать её усталость. Ей нужно, чтобы он выслушал и пожалел. А ему нужно, чтобы она восхищалась и ценила. Так просто сесть и поговорить, рассказать о настоящих потребностях и больше не пилить друг друга.

Чтобы перестать выполнять функции пилы, нужно понять, что рядом живые люди, у которых есть собственные желания, стремления, представления, потребности и чувства. Раз вы вместе — нужно считаться с ними.

Задумайтесь, если человек пилит, значит, у него есть вопросы к вашим взаимоотношениям, значит, вы представляете ценность. Не отвечайте колкостью на колкость, попробуйте проявить терпение и составить диалог. Договоритесь, как сделать совместную жизнь приятной.

Тратить время, которое идет слишком быстро, на то, чтобы пилить кого-то — непростительная расточительность. Потратьте лучше это время на то, чтобы любить близких вместе с их мелкими недостатками.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });