Чуть больше чем любовница, но все же не жена

Чуть больше чем любовница, но все же не жена

Вы уже давно вместе, а он так и не заговаривает о свадьбе? И далеко не все свои планы согласовывает с вами? Словом - получается, что он не воспринимает вас как часть своей жизни... Что делать - смириться с ситуацией или попытаться как-то ее изменить? Комментарии дает психолог, специалист по межличностным отношениям Лариса Кривенко.

«Неопределенность в отношениях между мужчиной и женщиной является довольно типичной ситуацией, - рассказывает психолог. - Чаще всего она беспокоит именно представительниц слабого пола. Вы не представляете, как много женщин приходит ко мне на прием с одной жалобой: «Не понимаю, как мой мужчина ко мне относится!» Обычно это выглядит так: пара длительное время встречается, естественно, вступает в интимные отношения, они могут вместе посещать какие-то места, ездить отдыхать, но при этом мужчина ничего не говорит о планах на совместное будущее и во многих ситуациях ведет себя как человек свободный, не обремененный никакими отношениями».

Аня, 24 года: «У меня был бойфренд, который жил то у меня, то у своей мамы... Когда я предложила ему все же выбрать, где именно жить - с мамой или со мной, он исчез, а вскоре сообщил, что нам надо расстаться».

Комментарий психолога:

«Мужчины, особенно молодые, часто боятся ответственности, боятся принимать серьезные решения... Мама примет его любого, обогреет и накормит, а сожительницу надо содержать, развлекать, брать на себя какие-то обязательства по отношению к ней... Аниного бойфренда ситуация устраивала как есть, а Аня поставила его перед необходимостью выбора, к которому он оказался не готов. Отсюда и разрыв».

Алиса, 28 лет: «Я уже три года живу с мужчиной на десять лет старше себя. Он разведен. И, похоже, не торопится вступать в новый брак. Знакомым он меня представляет так: «Это Алиса, моя подруга». Ни разу не назвал даже своей девушкой! По некоторым его репликам я поняла, что он собирается строить свою жизнь отдельно от меня. Не знаю, что и делать - то ли уходить от него, то ли попробовать серьезно поговорить. Но, боюсь, такой разговор кончится разрывом, а мужчина мне дорог...»

Комментарий психолога:

«Гражданский брак еще не означает, что мужчина планирует строить свою дальнейшую жизнь именно с данной женщиной. Просто такие отношения могут быть по какой-то причине ему удобны. Он удовлетворяет свои сексуальные потребности, женщина обеспечивает ему бытовой комфорт, и т.д.»

Елена, 26 лет: «Я предполагала, что у нас с Павлом достаточно серьезные отношения, но недавно случайно обнаружила, что он ведет активную переписку с девушками на сайте знакомств. Правда, до встреч в реале пока не дошло... Не знаю, что и думать об этом. Хотела с ним поговорить, но никак не решаюсь».

Комментарий психолога:

«Не исключено, что Павел не считает отношения с Еленой достаточно серьезными, в отличие от нее. Для него она лишь один из вариантов возможного выбора. Но он хочет иметь в запасе и другие варианты».

Людмила, 33 года: «С Костей мы познакомились примерно полгода назад. Он красиво ухаживал за мной, дарил цветы, водил по театрам и ресторанам. Я все ждала каких-то дальнейших шагов - к примеру, что он заговорит о совместной жизни. Но мы по-прежнему встречаемся раз в неделю по выходным. Похоже, его это полностью устраивает. Как он проводит остальные дни, я понятия не имею».

Комментарий психолога:

«Возможно, Константин просто не готов к серьезным отношениям. Возможно, у него ранее были какие-то негативные ситуации, или он не уверен, та ли Людмила женщина, которая ему нужна».

Как же повлиять на ситуацию неопределенности в отношениях? Вот какие советы дает Лариса Кривенко.

Попробуйте трезво взвесить и оценить ситуацию.

Если ваши отношения сводятся в основном к редким встречам и сексу, то вряд ли мужчине нужно что-то большее. Либо примите все как есть, либо уходите от такого мужчины. Если же у вас хорошие, задушевные отношения, которые можно скорее назвать «романом», чем «адюльтером», но мужчина не делает никаких шагов в сторону совместного будущего, возможно, стоит подождать и за это время косвенным путем собрать побольше информации о вашем избраннике - тогда станет понятно, почему он так себя ведет.

Вы живете вместе, но гражданский супруг порой ведет «параллельную» жизнь? Не мешает поговорить с ним напрямую и выяснить, каково его истинное отношение к вам и планы в отношении вас. Конечно, делать это следует только в том случае, если вы сами настроены серьезно.

Еще по теме:

Как прекратить надоевший роман

Любовница: охотник или жертва?

Кто вы - жена, мать или любовница?

Жертвовать собой ради любимого

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });