Почему люди разводятся?

Почему люди разводятся?

Стабильно растущий процент разводов - острая тема во многих странах мира. В мировом рейтинге Россия, к великому сожалению, прочно вошла в тройку стран, лидирующих по количеству разводов. Статистика гласит, что около 80% браков распадается. Меньше всего регистрируется разводов в кавказских регионах, что связано, в основном, с почитанием древних обычаев и традиций. Каковы же основные причины, лежащие в основе бракоразводных процессов?

Для начала вспомним определение термина «брак». Брак - это юридически оформленный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности. Соответственно, статистика берёт в учёт только официальные отношения, и страшно представить, сколько ещё и незарегистрированных пар, имеющих совместных детей, ежегодно расходятся.

Основной процент разводящихся приходится на те пары, которые прожили вместе от пяти до девяти лет. Именно этот промежуток времени считается наиболее кризисным в отношениях.

Одной из главных причин разводов в Российской Федерации является неверность одного из супругов. Оно и понятно - кто захочет жить с предателем? Другой же вопрос, почему происходит столько измен? По статистике к измене подталкивают следующие факторы: недостаток любви, алкогольное опьянение, низкая самооценка, сексуальная неудовлетворённость, длительная разлука. Возможно, взаимопонимание и разговоры начистоту помогли бы решить эти проблемы, но люди выбирают другие варианты.

Ещё одна серьёзная причина для развода - алкогольная или наркотическая зависимость супруга. Обычно разрыв происходит после долгой борьбы с этим недугом, вследствие полнейшего проигрыша - невозможности вернуть супруга к нормальной жизни.

Финансовое положение супругов часто ведёт к распаду семьи, в частности, жилищный вопрос. Немногие могут выдержать это испытание бедностью, немногие могут найти выход из бедственного положения.

Нередко люди расстаются из-за вмешательства родственников. Некоторые родные люди начинают активно вторгаться в жизнь молодой семьи вскоре после свадьбы, а иногда и до. Зачем? Считается, что для блага молодых - помочь, дать совет, научить чему-либо. На деле же всё получается наоборот - недавно созданная ячейка общества разрушается. Чтобы предотвратить конфликты в семье, часть молодых старается как можно скорее съехать на отдельную жилплощадь и как можно меньше впускать советчиков в свою личную жизнь.

Также причиной развода являются дети, чаще всего - их отсутствие, реже - несовпадение методов воспитания. Незнание истоков бесплодия и нежелание находить компромиссы решается крайне радикально - распадом семьи.

Небольшое количество семей прекращает своё существование из-за длительного раздельного проживания, тюремного заключения одного из супругов, длительной болезни одного из супругов.

Так что же выходит, ошибочно мнение, что любовь побеждает всё? Ведь, по сути, все вышеперечисленные причины - это испытания для тех, кто вступил в брак. Однако люди не выдерживают данных им трудностей, о чём сообщает печальная статистика.

Можно ли предотвратить развод? Вероятно, можно. Взаимопонимание, любовь, внимание и открытость должны сделать своё дело. И обязательно надо помнить, что над отношениями необходимо работать, нельзя пускать всё на самотёк.

Фото: Планета Закона

Еще по теме:

Какими были браки и разводы в древности

Развод: Лучше состарюсь одна, чем с надоевшим мужем

Развод - уйти, чтобы вернуться?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });