Как завести служебный роман

Как завести служебный роман

Вам понравился симпатичный коллега, и вы не прочь начать с ним роман. Казалось бы, если вы встречаетесь каждый день на работе, то обратить на себя его внимание — не проблема. Но на деле это далеко не простая задача. Как завоевать его сердце в ситуации, когда вас связывают исключительно служебные отношения? Комментарии дает психолог Елена Година.

— Служебные романы, вопреки общепринятому мнению, вспыхивают не так уж часто, — говорит она. — Ведь на самом деле нелегко поддерживать отношения на виду у всех. Очень многие люди вообще не желают смешивать личные и деловые отношения. Ну, допустим, роман кончится драматической историей или даже скандалом, а вам еще предстоит работать с этим человеком… Поэтому гораздо проще и безопаснее искать партнеров и возлюбленных на стороне. И все же отношения между коллегами не редкость.

По словам психолога, в таких отношениях есть свои плюсы и минусы.

— Первый плюс состоит в том, что вы имеете возможность получить о предмете своего интереса массу информации и узнать его достаточно хорошо, прежде чем ваши отношения перерастут в нечто большее. Второй плюс — вы будете часто сталкиваться по службе, а это создает ситуации для более тесного общения и сближения.

Но и минусы имеются. Во-первых, ваши отношения, скорее всего, очень быстро станут достоянием других сотрудников, и вы оба станете объектом сплетен, а, возможно, и интриг… Во-вторых, в случае, если что-то пойдет не так, вам придется думать о возможном увольнении, так как вы не сможете уклониться от служебного общения с бывшим возлюбленным.

Итак, вы все же решились действовать на свой страх и риск. Какие шаги следует предпринять?

Прежде чем идти на штурм, постарайтесь узнать об "объекте" как можно больше. Попробуйте получить доступ к его личному делу, порасспрашивайте сотрудников, которые постоянно находятся с вашим избранником в контакте (желательно так, чтобы они не догадались, к чему эти расспросы). Если других источников информации нет, хотя бы поройтесь в соцсетях и изучите профиль потенциального возлюбленного.

Минимум, который вам необходимо знать — это семейное положение "объекта" и встречается ли он в данный момент с кем-либо. Потому что, если ответ хотя бы на один из этих вопросов будет положительным, то ваши шансы завоевать его резко снижаются.

Не очень хорошая новость, если "объект" имеет репутацию бабника. В таком случае можете рассчитывать лишь на краткосрочную связь. Да и в этот период не факт, что любовник будет вам верен. А для серьезных отношений это вообще не вариант, забудьте о нем!

Но допустим, то, что вы узнали о мужчине, вас устраивает. Теперь ваша задача — наладить с ним контакт. Кстати, не мешает заранее выяснить, какой тип женщин ему нравится, и постараться соответствовать ему. В любом случае, при встрече с ним вы должны выглядеть как можно лучше — в красивой одежде, с безупречной прической и макияжем…

Лучше всего создать ситуацию, когда вы окажетесь наедине. Допустим, войти вместе с ним в лифт или сесть за один столик в буфете. Если он не заговорит с вами первым — смело берите инициативу на себя. Заговорите о чем-нибудь нейтральном. Впрочем, у людей, которые вместе работают, всегда найдутся общие темы для разговора.

Покажите, что он вам интересен. Если сотрудник появился в компании недавно, поинтересуйтесь, где он работал раньше, откуда приехал, где учился… Ищите общие точки соприкосновения: "Ой, а я тоже заканчивала этот вуз!" Или: "А у меня мама родом из вашего города!"

Безотказный вариант — заговорить о его хобби. Если, разумеется, вы о нем знаете. Допустим: "Я слышала, что вы увлекаетесь бильярдом, и я тоже". Дальше беседа польется сама собой. Разумеется, для того, чтобы ее поддерживать, вам придется заранее подготовиться, иначе "объект" быстро поймет, что вы в его увлечении ничего не смыслите… Если он поймает вас на лжи, то вряд ли захочет продолжать общение.

Постарайтесь стать как можно ближе к нему. Например, войти в одну команду для выполнения какого-либо проекта. Совместное дело, подразумевающее тесное общение, очень сближает.

Обращайтесь к нему с просьбами. Допустим, если у него есть машина, попросите подвезти до метро. Если машина есть у вас, попросите подкачать колесо. Мужчинам, как правило, нравится выступать в роли помощников и спасителей для противоположного пола.

Если "объект", как говорится, ни мычит, ни телится, попробуйте действовать более активно (но это не должно выглядеть как преследование). Например, скажите, что у вас есть два билета в кино на какой-нибудь крутой фильм, а подруга пойти не смогла… Или пишите ему интригующие электронные послания с сексуальным подтекстом, подобно героине "Дневника Бриджит Джонс". Но это вариант для очень смелых и уверенных в себе.

Несмотря на все ваши усилия, мужчина остался глух к вашим призывам? Значит, видно, не судьба. Ищите другие варианты.

Читайте также:

Ждать или сделать первый шаг?

Женщина на работе: мифы и факты

Цель — отделаться от назойливого поклонника

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });