"Пробное" расставание спасет отношения

Само слово "расставание" говорит о ситуации, связанной с предстоящей болью и потерей. Даже если вы оба ошиблись, согласись, что чувства утраты все равно не избежать. Лучший способ распрощаться красиво - это предложить спокойно разойтись и остаться друзьями. Психолог Юрий Ромов дает советы, как расстаться по-доброму, не опускаясь до взаимных оскорблений.

Рассказывает психолог Юрий Ромов: «Не надо углубляться в то, что пошло не так. Просто назови ему точную и конкретную причину расставания. Тогда он сможет понять истинную причину разрыва отношений и не будет ломать голову, чем тебе не угодил, а в будущем постарается не повторять ошибок. Ни в коем случае нельзя говорить: «В наших отношениях все было плохо», «Ты никогда меня не любил», «Жаль, что я столько времени потратила на тебя», «Это ты виноват во всем» и прочее.

Если думаешь, что он будет ужасно расстроен и устроит скандал, попробуй поговорить с ним в людном месте. Вы сможете поговорить наедине, но присутствие людей оградит от возможного скандала и бурного всплеска эмоций, битья посуды и прочего. Если это возможно, то попробуй найти место, где вы можете действительно побыть одни, чтобы обсудить проблему. Избегайте мест, с которыми связаны приятные моменты ваших отношений, чтобы не испортить их.

По теме: Тренинг для брошенных женщин

Убедись, что ты предельно корректна и не оскорбляешь его личность. Объясни ему, что отношения не имеют смысла для вас обоих, потому что вы ожидали разного результата, у вас разные цели на будущее, разные вкусы и взгляды, нет общих планов, что вы достигли той черты, когда лучше расстаться, чтобы сохранить прекрасные воспоминания и хорошие отношения. Следи за своими словами, но не лги. Говори искренне, спокойно, без истерик, упреков, повышенных тонов и перехода на личности.

После расставания. Если вы решили расстаться друзьями. Первая встреча после разрыва может быть натянутой и напряженной. Если чувствуешь, что вы оба будете ощущать дискомфорт, подождите какое-то время, пока эмоции и страсти не утихнут - кому-то требуется неделя, кому-то месяц, а кто-то может не общаться вживую несколько лет. Договоритесь дать друг другу время и не встречаться в этот период вообще. Контактировать по почте или Интернету.

По теме: Расставание как средство спасения любви

Другой способ - растянуть расставание во времени. Договоритесь встречаться или созваниваться только раз в неделю и постепенно сокращайте общение с этого момента. Не обсуждайте возможность возвращения и не обсуждайте свои новые знакомства. Если приходится контактировать с ним по работе, среди общих друзей, то важно оставаться мудрыми в такой ситуации. Не избегайте встреч. Дайте партеру возможность на обмен информацией о происходящем. Но в то же время избегайте обсуждения причин разрыва.

Пробное расставание. Если ты не уверена, что хочешь расстаться насовсем, договорись о пробном расставании. Чтобы показать свое стремление решить проблему, составь календарь встреч, возможно раз в неделю. Согласуйте точные даты и время, на которое вы расстаетесь. Помни, не важно как ты это сделаешь или что ты скажешь, ведь если ты полностью честна с собой и партнером, то вы оба сделаете верные выводы из ситуации. Как говорится, чему быть - того не миновать».

Читательский выбор:

Чуть больше чем любовница, но все же не жена

Венец безбрачия или уход от ответственности?

Секс... с лучшим другом! А стоит ли?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });