Свадебный венец: выбираем стильный аксессуар

Свадебный венец: выбираем стильный аксессуар

Древние греки венок из лавра преподносили воинам-победителям, актерам или поэтам. Венки носили красавицы-богини Афродита и Эрато. Позже в западных странах венками обменивались на сватовстве. В Древней Руси свадебный венок считался символом девичества. Венок — модный аксессуар и сегодня. Как выбрать тот, который принесет счастье?

Обмен венками в честь сватовства позже трансформировался в обмен кольцами. А венок после венчания невеста кидала в толпу подружек. Поймавшая венок, по задумке автора идеи "контрольного бросания венца", выходила замуж следующей. В Древней Греции венок Гименея делали из красных роз. В венках, сплетенных из роз, выходили замуж и французские невесты. Накануне свадьбы подружки невесты плели венок и дарили ей, желая любви и верности.

На Руси свадебный венок считался символом девичества. Богиня Лада, покровительствовавшая любви, изображалась с венком на голове. Легенда в мифологии древних славян рассказывает о птице Паве, которая обронила свои золотые перья. Молодая девушка собрала перья и сплела себе из них венок на счастье. Ветер унес его, а добрый молодец нашел и вернул девушке. Согласно этой истории, жили они после долго и счастливо. Форма венка олицетворяла солнце. Венцы на Руси плели из барвинков, руты, калины. Нередко в них вплетали обереги: чеснок, лук, жгучий перец, красные нитки. Сдабривали специи хлебом, овсом, монетами, сахаром и изюмом.

Читайте также: Макияж невесты. Модные тенденции 2012

Свадебные венки хранили дома, украшали ими комнату или зашивали в постель. Этот свадебный аксессуар символизировал чистоту, возрождение, плодородие и оберегал от зла. Вновь выходящие замуж вдовы или невесты, утратившие девственность до брака, венок надевать не имели права. "Добрые" люди таких невест "одаряли" половиной венка. Однако в Древней Руси стыдили и мужчин, отчаянно любивших внебрачные связи, их "награждали" венком из овечьей шерсти. После принятия христианства свадебные венки преобразились в короны, которыми обручают молодых в церкви.

Сегодня свадебные венки — популярное украшение невест. И у девушек, готовящихся к красивому празднику, огромный выбор: венки из живых цветов или искусственных (тканевых, из полимерной глины, хрусталя и т. д.). Венок можно украсить пайетками, стразами, красивыми камнями, полагаясь на свой вкус и объемы кошелька. В интернете много сайтов, торгующих свадебными товарами в онлайн-режиме. Изучайте ассортимент не только российских интернет-магазинов, обратите внимание и на иностранные сайты: как правило, на стоимость страна-производитель повлияет незначительно, однако, гарантированно, выбором вы будете приятно удивлены.

Читайте также: Двадцать самых необычных свадеб

На сайте Save on crafts — отличный выбор свадебных аксессуаров, декораций: начиная от свадебного венца, заканчивая вазами для цветов при проведении торжества на свежем воздухе. Вариантов для создания свадебных венцов или заказа готовых много и на ресурсе ETSY. На сайте свадебного стилиста Alex Gabany много информации не только о платьях, фате и туфлях, свадебном парфюме, но и о том, что связано с торжеством (цветы, торт, платья для мам и подружек, костюм жениха). На сайте ChicVintageBrides вы можете проследить историю развития свадебной моды. Просмотрев массу фотографий, начиная с 1920-х годов, любители прошлого могут выбрать подходящий их торжеству стиль.

В сети можно найти фото и видео мастер-классов и сделать свадебный венок дома с подругами. Посмотрите, что предлагают рукодельницы на сайте "Ярмарка Мастеров". Если работы кого-то из мастеров вам приглянулись, но среди них нет свадебных венков, напишите мастеру, наверняка он или она согласится создать для вас венок по вашему индивидуальному заказу. Такого венка, уж точно, не будет больше ни у кого.

Какие цветы выбрать для свадебного венца и сколько стоит идеальный свадебный венок? На вопросы "Lady.Правда.Ру" отвечает свадебный распорядитель свадебной студии "Облака" Марина Курчанова.

Марина, а что в свадебных традициях было первым — букет или венец невесты?

— Цветы всегда считались лучшим элементом для создания непревзойденного образа любой невесты. Изначально в свадебных традициях многих народов мира не было устойчивого понятия "букет невесты". Голову невесты украшали живыми или искусственными цветами, которые плели в виде венков или вплетали отдельные цветы в распущенные волосы. Венки считались символом молодости и непорочности девушки, вступающей в брак. Хотя сегодня больше внимания уделяется именно букету невесты, он служит главным ее украшением, венок все равно остается одним из самых красивых аксессуаров будущей жены.

— Популярны ли свадебные венки сегодня?

— Свадебный венок постепенно возвращает себе некогда утраченные позиции. На сегодняшний день все больше невест отдают предпочтение естественному макияжу, простым и легким фасонам свадебных платьев, и нежные романтичные цветы в волосах — прекрасно довершают этот образ. Венки сейчас все настойчивее входят в моду и выбранные цветы могут многое рассказать об их владелице.

— Как выбрать свой идеальный свадебный венок?

— Современные невесты, как правило, приходят к нам уже с огромным количеством идей для создания своего образа. Мы помогаем каждой определиться с выбором тех цветов, которые идеально подойдут к ее образу, цвету волос и, конечно же, темпераменту. Здесь не играет особой роли, будут ли это живые цветы или цветы из ткани, главное, чтобы все детали образа идеально сочетались друг с другом.

— Имеют ли цветы в венке определенное значение?

— Глядя на свадебную прическу невесты зачастую можно предугадать ее характер. Наиболее популярными цветами в свадебных прическах были и остаются розы — символ умопомрачительной красоты и бесконечной любви. Розы очень разнообразны в плане цвета, поэтому каждая девушка сможет подобрать оттенок цветов, подходящий под ее свадебное платье. Еще невесты очень любят фрезию, ее тонкий нежный аромат вдохновляет на искренние улыбки, а цветки альстромерии, схожие с орхидеей, пестрые, с разными вкраплениями, придают образу нежность и миловидность.

Какие бы цветы вы ни выбрали для своей свадебной прически, это беспроигрышный вариант, который придаст образу легкость и свежесть.

— Марина, а во сколько обойдется свадебный венок?

— Стоимость свадебного венца будет зависеть от количества цветов и их качества. Венец из живых цветов со специальным крепежом будет стоить в среднем от 2000-2500 рублей. Если цветы в венке искусственные, стоимость будет складываться в зависимости от материала, из которого выполнены цветы, камней, страз и прочих дополнительных украшений. Стоимость такого венца начинается от 1700 рублей. Предел, как вы понимаете, не ограничен.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });