Мария Матурелли: Парижанки на российских улицах

Мария Матурелли: Парижанки на российских улицах

Ее коллекциям аплодировали в Тбилиси и родном Телави, где Мария так любит работать; в Москве и Париже, куда она — по первой профессии фотохудожник — так любит ездить на очередные съемки. Даже первая ее коллекция была раскуплена, что называется, "на корню". А недавно дизайнер представила в Москве уже зрелую коллекцию PARIS, дав свою трактовку немного взбалмошной и похожей на мальчишку современной парижанки… Ту, которую (вернее, многочисленных девушек, так похожих на нее) можно встретить сегодня и в российских городах.

…Нимфы нынче не в моде — скорее, нимфетки заняли их место в современном обществе? А вот и нет! "Милой, нежной и невероятно привлекательной" — такой ей хочется видеть современную девушку — и молодой дизайнер Мария Матурелли готова отстаивать этот образ, что называется, "с пеной у рта". Вернее — с ножницами, лекалами и рулонами воздушных шифоновых тканей, которые, считает Мария, так к лицу современной нимфе! И с ней солидарны сегодня российские "селебритиз": в ее нарядах с удовольствием щеголяют актриса и певица Настя Стоцкая, актриса и телеведущая Эвелина Бледанс, актриса Мария Горбань, Мисс "МAXIM-2012" Карина Гурина, "Краса России-2011" Дарья Коновалова, актриса Наталья Бардо, хип-хоп певица Тати…

Сейчас в мастерской у Марии — глубокая осень. Вернее, даже зима; достойно облачить нимфу в эти холодные и неуютные времена года — особо сложная задача. Мария решает ее своими средствами: романтическую воздушность в зимнем гардеробе помогают создавать широкие роскошные воланы, а также "милые рукава-тюльпаны, пышные юбки, цветочный принт, полупрозрачные ткани и подчеркнутость силуэта"…

В ближайшее время москвичи познакомятся с этой коллекцией. Накануне знаменательного события Мария Матурелли дала эксклюзивное интервью нашему корреспонденту — рассказала об актуальных трендах сезона, о собственном понимании моды.

Сообразно обстоятельствам!

— Как, на ваш взгляд, должна сегодня выглядеть современная обитательница мегаполиса?

— Во-первых, сообразно обстоятельствам! Увы, так часто вижу девушек, одетых "не по случаю". Одежда должна не только соответствовать обстоятельствам, но и подчеркнуть настроение, отвечающее событию, скажем, прогулка по парку, свидание в любимом уютном кафе или поход в ночной клуб… А чтобы девушка чувствовала себя уверенно и комфортно, деталями одежды следует подчеркнуть свой сегодняшний стиль. Очень важно, к примеру, не заявиться на шпильках на прогулку по парку!

Мария Матурелли: Париж на российских улицах. 11737.jpeg

— В вашей последней коллекции все детали очень четко учтены… Какие основные тренды сезона в ней демонстрируются?

— Для меня в этом сезоне важны легкость, нежность и сексуальность. При этом главной моей задачей было подчеркнуть элегантность девушки. Для этого я использовала очень модный сейчас полупрозрачный шифон. А стиль каждой модели, принты, ткани "работали" на образ невинной и ранимой девушки: этот образ — мой "конек", одна из главных для меня идей в современном дизайне одежды.

"К новой, яркой любви…"

— Как возникла идея этого образа?

— Из моей первой профессии — я же фотограф! И снимаю в основном девушек: их настроение, ожидания, мечты, разочарования и стремление к новой, яркой любви, которая не обманет…Первые мои наряды были созданы именно для моих моделей, которые воплощали эти образы.

Но почему Париж? Ведь именно так — "PARIS" — называется ваша последняя коллекция.

— Потому что Париж — один из моих самых любимых городов, он всегда как-то особо вдохновляет меня. Заряжает невероятной энергией — и заставляет призадуматься о многом. А в новой коллекции я попыталась отразить тему роскоши и шика, которые всегда были присущи парижанкам-и старых времен, и сегодняшнего дня. По-разному… Как раз накануне создания этой коллекции я летала в Париж на очередные съемки. Это было замечательно!

— Ну и как московская публика оценила ваши парижские настроения?

— Презентация коллекции прошла в центре Москвы, в одном из модных ресторанов. Честно говоря, я не очень многого ожидала от "ресторанной" обстановки — просто хотелось поделиться своими чувствами и мыслями со зрителем. Но реакция публики меня поразила. Сначала — пристальное внимание, потом — аплодисменты, восторг… И я чувствовала, что это не было "заданным", просто соответствовавшим случаю внешним выражением эмоций. Людям действительно понравилось. Подходили, спрашивали совета. А Париж со своей многовековой архитектурой и различными художественными настроениями словно царил тогда над нами…

В общем, мою новую коллекцию, можно сказать, в Москве приняли весьма положительно! Что, конечно же, безумно приятно.

Так, как я хочу!

Мария Матурелли: Париж на российских улицах. 11739.jpeg

— Такое впечатление, что многие ваши модели — "родом из детства": столько в них яркости и одновременно наивности, ощущения будущего счастья, красивой мечты… Расскажите немного о вашем детстве, оно действительно помогает вам в творчестве на подиуме?

— Я на самом деле росла в творческой атмосфере. Мой папа и дедушка — художники, и именно это повлияло на выбор моей первой профессии (хотя в детстве я всегда с удовольствием играла в школьных спектаклях и думала, что буду актрисой). Но вот уже 5 лет профессионально занимаюсь фотографией.

И однажды мне пришла мысль: самой сшить платья для моих фотомоделей, — сделать картинку такой, как я хотела, а не заказывать одежду для съемок в ателье, где не всегда могли понять и воплотить мои идеи.

Так я и сделала. И постепенно заметила: сами девушки-модели на съемках стали задавать мне разные вопросы именно про мои наряды и зрители стали ими особенно интересоваться. Тогда-то я и подумала: а почему бы не попробовать себя и в этой области? Ведь это так прекрасно, когда ты видишь улыбки женщин, одевающих твои наряды, и блеск в глазах мужчин при взгляде на своих подруг в новом образе.

Сегодня я создаю эксклюзивные наряды, каждое платье уникально, к каждой модели — индивидуальный подход. Я просто очень люблю то, что делаю. Кстати, моя первая коллекция создавалась в Грузии — в Телави, где я родилась. Это город, который всегда меня вдохновляет и дает толчок к чему-то новому. И сегодня я часто работаю именно там — специально приезжаю из разных мест. Меня часто спрашивают: почему именно в Грузии? Ведь можно открыть мастерскую где-то в России, на Украине, — но я всегда отвечаю, что если бы моя одежда не создавалась в Грузии, она не была бы "Матурелли".

Модная ностальгия

— Кого вы считаете своими главными учителями в мире моды?

Меня восхищают "старый" стиль и многие фэшн-тенденции прежних времен. А вообще-то мне нравятся модные идеи Коко Шанель.

— Что еще вдохновляет вас в процессе творчества? Может быть — любовь, вечная спасительница от несчастья и рутины?

— Вы правы: всегда важно, чтобы в жизни был любимый человек. Который "просто из любви" поддерживал бы тебя в твоих успехах и неудачах! Меня действительно в трудные минуты спасает время, проведенное с человеком, которому я дорога.

— Поделитесь своими планами, над чем вы сейчас работаете?

— В моих планах создать мужскую линию одежды. Мне было бы интересно, как воспримет публика мое виденье мужского стиля.

Беседовала

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });