Франсуа Лесаж и его

Франсуа Лесаж и его "высокая" вышивка

Современные технологии проникают во все сферы, в том числе и в мир высокой моды. Кто бы мог подумать, что уникальную вещь "ручной работы" будут делать не руками, а при помощи вездесущего компьютера: речь идет о компьютерной вышивке, которая в последнее время все больше заменяет эксклюзивную ручную. Однако ее не следует относить в разряд массового производства: узор придумывает дизайнер и, как при ручной вышивке, прокладывает стежки, но не на ткани, а на экране компьютера, при этом само вышивание занимает гораздо меньше времени, чем если бы вышивку выполняли вручную.

Еще одним плюсом компьютерной вышивки является то, что будущий результат всегда можно увидеть заранее и скорректировать недочеты. Кроме того, компьютерные технологии позволяют наносить на ткань мельчайшие детали, и выполнена эта кропотливая работа будет в короткий срок.

Подобная вышивка украшает сувенирную продукцию, рекламные образцы, униформу и, разумеется, предметы высокой моды — почему искусство должно игнорировать прогресс?

Пожалуй, самым именитым по части вышивки в мире высокой моды является Дом вышивки, расположенный в Париже. Много лет вплоть до 2011 года им владел и возглавлял Франсуа Лесаж.

У Дома вышивки богатая история: он был основан в 1858 году вышивальщиком Мишоне, который брал заказы исключительно у королевских особ и аристократии.

После Первой мировой войны у Дома Мишоне появляется еще один управляющий — Альбер Лесаж, отец Франсуа Лесажа. Расцвет Дома приходится на 1924 год — тогда детище Мишоне и Лесажа стало невероятно популярным среди первых светских модниц Парижа. Великая депрессия коснулась и Дома вышивки — практически закончились заказы, наряды стали строгими, дамы перестали переодеваться несколько раз за день: к завтраку, обеду, ужину, в театр, на прогулку. Как вспоминал Франсуа Лесаж, прежде вышивка украшала не только одежду: ее можно было увидеть на обуви, перчатках, сумочках, подушках, обивке мебели, шторах.

В тридцатых годах 20 века с появлением домов моды Шанель, Скиапарелли заказы на вышивку возобновляются, становится актуальной вышивка в стиле барокко. Однако спустя некоторое время Европу охватила Вторая мировая война, и Дом вышивки совсем потерял своих клиентов. Лишь из-за хорошего отношения Франсуа и его отца с владельцами здания, в котором размещалось их ателье, им удалось сохранить это помещение и даже нескольких вышивальщиц.

После войны мода начала возрождаться, поэтому Дом вышивки Лесажа вновь открыл свои двери. Лесаж сотрудничал с Диором, Баленсиага, Живанши, Лакруа, Ив Сен Лораном и многими другими представителями высокой моды.

Франсуа Лесаж вспоминал, что раньше понятия "прет-а-порте" не существовало вовсе, модные дома представляли исключительно коллекции "от кутюр", каждая из которых включала от двухсот до двухсот пятидесяти нарядов, причем модельеры представляли только осенние и весенние коллекции, летние и зимние показы были, но в очень ограниченном виде.

Вот уже много десятилетий подряд "прет-а-порте" вытесняет коллекции "от кутюр". Вышивка становится более демократичной, она перестает быть помпезной и роскошной, как это было во времена расцвета высокой моды.

Техника вышивания Лесажа предполагает работу крючком, а не иголкой: являясь не просто владельцем и управляющим Дома вышивки, Франсуа Лесаж собственноручно создал около пятнадцати тысяч вышивок. В его ювелирной работе использовались пайетки, жемчуг, шелк. Архив Дома вышивки хранит образцы вышивки начала 20 века — это настоящие произведения искусства.

В 1992 году он открыл Школу вышивания для всех, кто желает овладеть этим нелегким ремеслом: жесткого отбора учеников при поступлении в школу нет, главное — желание учиться, а также наличие денег на обучение. В кризисные времена Школа вышивания стала для Лесажа дополнительным источником дохода, примечательно, что многие из учеников его школы, а также мастеров его ателье — мужчины.

В 2011 году Дом вышивки осиротел — Франсуа Лесаж скончался после долгой болезни. Но если Дом вышивки выжил после войны и в годы депрессии, он не останется без клиентов и сейчас.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });