Карл Лагерфельд о современных женщинах и музах

Карл Лагерфельд о современных женщинах и музах

Глава дома моды "Шанель" Карл Лагерфельд рассказал о творческом процессе, о том, как он находит таланты и почему не пользуется интернетом в интервью немецкому журналу Glamour.

Фоторепортаж: Chanel in Paris: S/S 2012

Фоторепортажи МОДА и СТИЛЬ

- Вернемся к вашему образу женщин. Он изменился...

- Да, жизнь тоже все меняет...

- ... в течение долгих лет, когда вы творите моду для женщин...

- Я никогда не занимался ничем другим. Мужские коллекции мне смертельно надоедают...

- ... в 80-е этим образом была Инес де ла Фрессанж (Inès de la Fressange), имидж парижской представительницы среднего класса, а сегодня? Отражаются ли изменения, произошедшие в жизни женщин, в вашей сегодняшней моде?

- В принципе, это тот же самый стиль, что и у Инес или Стеллы Теннант (Stella Tennant), только Клаудия [Шиффер] была исключением. Это принципиально: я не раскладываю карты, какой будет мода в следующем году. Картинки и впечатления попадают в бессознательное, и их не нужно каждый раз снова вытаскивать, чтобы они работали. Слишком много различных влияний, которые встречаются в единой коллекции. В результате и получается коллекция сегодняшнего дня.

- Кто она, современная женщина, ваша сегодняшняя муза?

- Если вы говорите об имидже, то это Фрейя (Freja) [Беха Эриксен - Beha Erichsen - датская топ-модель, которая уже несколько лет появляется во всех кампаниях «Шанель»]. У девушки есть современный attitude (аттитюд - это установка (психологическая готовность в определенных условиях действовать определенным образом - ред.).

Не в последнюю очередь и то, что в ней есть нечто лесбийское. Фрейя - это не Playgirl (прожигательница жизни), а скорее молодцеватый юноша. Я охотно сравниваю ее с Астой Нильсен (Asta Nielsen), датской актрисой эры немого кино. Фрейя сексуальна, но скромна, и не связывает себя окончательно с ролью. У нее есть магия, она может сделать несчастными самых нормальных девушек...

- Где вы ищете новые таланты?

- Я не хожу на показы мод, а смотрю их в глянцевых журналах. Я узнаю таланты, я близорук, но я не слепой, для отбора нет никаких правил, никаких критериев, поскольку у каждого есть что-то свое.

- У кого есть данные, чтобы стать вашим наследником?

- В настоящее время я наблюдаю за Хайдером Аккерманом (Haider Ackermann) (ученик Джона Галлиано, авангардный дизайнер, ставший одним из самых известных персон бельгийской моды - ред.), но, вероятно, слишком сильно увлекся? И я так долго продолжаю заниматься этим, до тех пор пока меня не положат на кладбище. Или у меня внезапно пропало желание, ... однако это меня не удивляет.

- Господин Лагерфельд, каково это быть иконой, примером для подражания?

- Нет, нет, тогда буду статуей, нет - это ужасно! Статуи скучны, но я не скучен. Меня помещают в первых рядах. Сам я никогда не доволен собой, это хороший стимул, но я не гожусь в примеры для подражания.

- При этом разные люди называют вас самой творческой головой нашего столетия.

- Я - не художник, знаете, и я ненавижу называющих себя художниками. Британский архитектор Заха Хадид (Zaha Hadid), художница, которую я ценю больше всего, говорит о себе, что она - архитекторша. Марк Ньюсон (Marc Newson) для меня самый замечательный дизайнер - он называет себя ремесленником.

- Да, кто же вы тогда?

- Я - дизайнер моды, рисовальщик, издатель, собиратель книг, фотограф, и еще я снял несколько небольших фильмов. Баста. На все остальное у меня нет ни желания, ни времени.

- Как вы успеваете так много сделать?

- Очень просто: я мало ем, не пью алкоголя, не принимаю наркотики, впрочем, моя голова всегда остается ясной. Каждую ночь сплю, не просыпаясь, по семь часов, безразлично, в какое время лег спать, то есть, я никогда не устаю.

- Спите семь часов и не просыпаетесь... Даже, если вы волнуетесь накануне демонстрации мод, например?

- Я не волнуюсь. В принципе, я очень безразличен по отношению к себе. Я заканчиваю день прежде, чем лечь спать, иначе на следующий день я потеряю боевой задор.

- Были ли вы таким уже в молодости?

- Я не вспоминаю об этом, это было так давно (он кокетничает и хихикает), но будучи молодым человеком я был, вероятно, слишком глуп или принимал все слишком серьезно и чересчур драматично. Теперь я смеюсь над собой.

- Над чем вы смеетесь...

- ... у меня также нет временных проблем, потому что я исхожу из того, что это меня больше не интересует, и я не живу семейной жизнью. Я совершенный эгоист. Кроме того, никто не может меня побеспокоить, на моих домах нет кнопки для звонка, нет почтовых ящиков. Только время для меня является тотальной роскошью. Я делаю только то, что мне нравится. И делаю это на все 100-процентов.

- Откуда вы получаете вдохновение?

- Не спрашивайте меня о моем вдохновении! Я использую свой мозг, много читаю и хочу знать все обо всем, впрочем, для этого мне не нужен никакой интернет, у меня повсюду есть шпионы - но мое вдохновение - это Melting Pot (плавильный котел), который я не хочу анализировать.

- Есть ли люди, которым вы завидуете?

- Музыканты, которых я бы мог просто поубивать. Я люблю музыку. В каждом из моих домов стоит концертный рояль для моих гостей, чтобы они играли. Я бездарный, я хотел выучиться играть на пианино, когда мне было пять лет, но через год занятий моя мать ударила мне по рукам крышкой и произнесла: «У тебя нет таланта, иди рисовать» - и она оказалась права! (На столе появился второй стеклянный фужер Cola light).

- Стали ли вы тем, кем мечтали стать в детстве?

- Я делаю то, что я хотел, я хотел быть легендой. Все-таки это немного по-детски, не так ли?

- Был ли у вас образец для подражания?

- Образец? Нет, как у деревенского ребенка, каким я тогда был, там не было для меня примера. Позже, когда я уехал в Париж, это был Диор. Собственно говоря, я всегда мечтал о другом времени. О 18-м столетии, когда носили напудренные волосы, поэтому мои волосы белые и припудрены.

- У вас есть ностальгия?

- Я бы так не сказал. Но у меня сохранились еще книжки с картинками и мебель времен моего детства, письменный стол, например, за которым я учился рисовать, и детская кровать. И то и другое стоит в моей комнате для гостей, кровать слишком мала, чтобы спать на ней, но с ней связаны хорошие воспоминания о прекрасном, защищенном детстве. Это так штришок... У меня всегда было чувство, что жизнь меня избаловала, мне всегда везло. (Он дважды хлопает в ладоши - следующая тема, пожалуйста).

- Штришок к Шанель... Какую женщину вы представляете, когда создаете дизайн? Является ли Коко Шанель музой?

- Сегодня люди идентифицируют меня с Коко Шанель - но я совсем не такой злобный... (Кокетничает).

- Но все-таки у вас было поручение и дальше вести модный дом в духе мадам Шанель?

- Нет, знаете, это тоже такой стереотип. Тогда, почти 30 лет назад, когда я принимал «Шанель» по поручению Алена Вертеймера (Alain Wertheimer), не было тенденции из старых брендов снова делать нечто стильное и модное. Он сказал, у меня нет гордости за дом, делайте то, чего вы хотите. Если дело не пойдет, я его продам, и... все получилось. Я мог там делать то, что хотел. Рядом со мной четыре человека, с которыми я занимаюсь большим бизнесом.

Перевод с немецкого

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });