Все тайны цвета

Все тайны цвета

Каждой женщине хочется, чтобы одежда и украсила ее, и подчеркнула все достоинства. Но иногда понравившаяся модная вещь совершенно не к лицу. Вроде и размер подходящий, и цвет симпатичный, а смотрится плохо. Вместе с известным художником, талантливым живописцем, участником всероссийских и международных выставок Игорем Лотиевым мы попытались разобраться в вопросе, как каждой женщине найти свой цвет и выглядеть эффектно.

— Игорь, часто слышу выражение "видеть цвет". Что значит эта фраза?

— Есть такое понятие в живописи — видение цвета. Не каждый художник его видит, и пусть это не будет для вас новостью. Большинство из тех, которые не видят цвета, уходят в графику. Они становятся великолепными рисовальщиками. По-настоящему видение цвета для художника означает то, что его "поцеловал бог", и он может писать картины, которые будут восхищать многие поколения.

Свое видение цвета и у каждого народа: например, у французов не зря появилось такое направление как экспрессионизм. Из наших русских пейзажистов обожаю Саврасова, Васнецова — в этих картинах есть душа. Смотрю на Шишкина: его полотна кажутся на первый взгляд примитивным, а на самом деле — это космос. Краски завораживают. Но впереди всех, конечно, итальянские живописцы: так, как они работали с цветовой гаммой, до сих пор никто не работает.

— Есть у вас такое ощущение, когда вы смотрите на человека и видите, что он одет модно (на нем брендовые вещи, все стильно), но что-то не то с цветом одежды. Замечаете вы такие вещи?

— Скорее всего, здесь дело во вкусе каждого человека. Если поставить несколько человек и спросить их об этом, кому-то понравится один цвет, кому-то другой. Восприятие у всех разное, но я как художник обращаю на это пристальное внимание, потому что моя работа — видеть пластику цветовой палитры.

— Многие женщины любят носить вещи черного цвета. Принято считать, что он стройнит фигуру. Но вам не кажется, что черный цвет ужасно старит?

— Тут я с вами не соглашусь, потому что черный цвет — это бессмертная классика. Что такое черный цвет? Мне как живописцу легче вам намешать и показать, сколько оттенков есть у черного. Черно-серый, черно-синий, черно-красный — можно перечислять долго. Черный идет почти всем, потому что у него десятки оттенков. И это полная ерунда, когда говорят, что темные оттенки старят женщину. Темные оттенки могут подчеркнуть цвет лица и омолодить внешне так, что будет невозможно узнать женщину — как она будет сексуальна. Глубокий темно-серый и темно-синий особенно хороши. Главное — попасть на свой оттенок.

— Вы сказали, черный смотрится на женщине сексуально, а разве не красный цвет лидер сексуальности?

— О разновидности красного можно написать целые трактаты. Если взять насыщенный красный, он бывает смотрится вкусно и приятно, а бывает неудачный оттенок, который пошло выглядит на женщине.

Иногда доходит до того, что обращаю внимание на женщин, едущих в красных машинах, потому что цвет этой машины не подходит даме. Он входит в жуткий резонанс с ее пальто салатового цвета и с рыжими волосами: совершенно не сочетаемые цвета, смотрится безвкусно. Если, например, она едет на свидание, у мужчины может возникнуть дискомфорт на подсознательном уровне. Если едет устраиваться на работу, даже притом, что она хороший человек и отличный специалист, начальник может среагировать на несочетаемую гамму цветов и отказать. Вы же помните случай, когда один известный певец во время пресс-конференции пришел в ярость от розового цвета кофточки на журналистке. А если серьезно, то бывает так, что ваш начальник психует, глядя на вас (он не отдает себе в этом отчета), а это всего лишь его реакция на цвет, вызывающая беспокойство.

Также очень важно, чтобы одежда сочеталась с цветом волос. Не сделаю открытия, если скажу, что у многих женщин вообще несоответствие цвета волос с их индивидуальностью, и если это усилить неподходящей цветовой гаммой в одежде, впечатление возникнет удручающее. А потом они удивляются, почему мужчины так плохо реагируют. Для некоторых видеть такую "кашу из цветов" — настоящая пытка.

— Многие стилисты советуют людям, приходящим на собеседование или переговоры, быть в одежде белого цвета, потому что это выглядит позитивно и респектабельно. А вы как считаете?

— У белого цвета миллион оттенков, и это правильно, что на собеседовании или на переговоры надевают белую рубашку, потому что это смотрится выигрышно. Но тут есть опасность, если вы подберете неправильный оттенок, "сольетесь" с цветом волос и кожи, то будет белое размытое пятно. Скорее всего, вас не запомнят, а отдадут предпочтение человеку в экстравагантной желтой рубашке с черным галстуком, потому что эффектное сочетание цветов произвело правильное впечатление.

— Некоторые женщины считают, что на важные переговоры придти лучше всего в сером костюме. Это так?

— Я слышал распространенное мнение, что серый цвет асексуальный, и если женщина хочет соблазнить мужчину, лучше его не применять, потому что он больше всего подходит для деловой сферы. Это огромное заблуждение. Нет ни одной женщины, который не пошел бы серый цвет, и даже знаю случай, когда удачно подобранный глубокий теплый оттенок серого костюма на женщине смотрелся сексуальнее, чем вечернее платье. Видите, здесь все очень индивидуально.

— А это правда, что правильно подобранным цветом можно поднять человеку настроение?

— Повторюсь, цветом можно как поднять настроение, так и испортить. Однажды пришел в гости к женщине обсудить будущую картину. Стены ее гостиной были выкрашены в цвета между фиолетовым и красным. Почувствовал этот цвет, и мне стало плохо, у меня разболелась голова. Я просто сбежал из этой квартиры, а она ведь находится в ней каждый день, пытается отдыхать.

И вот пример, у меня есть картина в мастерской — молоденький бычок, лениво жующий сено, и поднимающееся над ним утреннее солнце, играя яркими ослепительными бликами, освещает двор. Так вот — нет ни одного человека, который, придя в мастерскую, не попросил бы у меня эту картину. Она успокаивает глаз, поднимает настроение, ее многие хотят купить. Люди почему-то становятся веселыми, глядя на бычка с птичками. Конечно, цветом можно поднять настроение: физика цвета имеет магическую силу.

— А вы часто даете советы по цветовой гамме? Что кому идет, что нет. От вас можно получить рекомендацию?

— Мне всегда смешно смотреть передачи, в которых наряжают женщин в модные одежды и говорят ей: "Вот теперь ты королева!". Покрой и стиль может ей и идет, но цвет абсолютно не ее, неужели это не видят дизайнеры? Если бы меня спросили, постарался бы тактично, чтобы никого не обидеть, объяснить. Может, что-то и посоветовал. Ведь кроме цвета важны вставки в одежде — они дополняют, выводят на другое восприятие. Также есть понятие дополнительные цвета, с этим тоже можно поработать. Как художник могу сказать, что искать в направлении цвета можно бесконечно, и вы всегда будете открывать для себя что-то новое.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });