Магия красного цвета и его назначение в моде

Магия красного цвета и его назначение в моде

Красный цвет заставляет учащенно биться сердца. Он горит словно пламя, привлекая внимание. Он провоцирует выброс адреналина и повышает давление. Его предпочитают в одежде многие люди. Но вместе с тем он бывает причиной спонтанных поступков и вызывает агрессию. В чем секрет притяжения красного?
  • Символ власти и величия

К красному питали слабость даже древние люди, этот цвет занимал особое место в их изобразительном творчестве на стенах пещер. А неандертальцы считали, что если тело усопшего покрыть бурой пылью, то сохранится иллюзия жизни. Разные народы проявляли чудеса изобретательности, чтобы получить красный цвет. Египтяне извлекали этот оттенок из темно-оранжевых цветков подсолнечника, финикийцы - из тли. Ацтеки научились получать красный цвет из жука-паразита под названием кошенильный червец. Недостатками этой краски были высокая стоимость и потеря насыщенного цвета после дождя. Чтобы получить стойкий цвет, к жукам начали добавлять олово и алюминиевые квасцы. С тех пор красные материи стали символом богатства и высокого социального положения.

Обязательным атрибутом одеяния императоров были плащи красного цвета и кожаные сапоги того же оттенка. Сырьем для традиционного «королевского пурпура» служили моллюски отдельного вида, но такие ткани стоили очень дорого. Католические кардиналы до сих пор носят облачение пурпурного цвета.

В Древнем Китае в эпоху династии Чжоу красный считался священным и олицетворял благополучие и роскошь. Эта национальная традиция сохраняется и в Китае 21 века, где государственной символикой остаются красные флаги.

  • Противоречивый цвет

У каббалистов красный цвет заката олицетворял справедливый суд Божий, который не надо приближать, поэтому у них было не принято любоваться закатом. У западных народов, напротив, это зрелище воспринимается, как одно из наиболее благотворных. В религии христиан этот цвет символизирует кровь Иисуса Христа и святых мучеников. В Откровении Иоанна Богослова (Апокалипсисе), «великая блудница» облачилась в «порфиру и багряницу», и пурпурный стал символизировать не только кровь Спасителя, но и цвета чистилища и сатаны.

В Великобритании в середине XIX века красные оттенки стали причиной тяжелых заболеваний и гибели людей, превратив их жизнь в ад. Дело в том, что для получения очень модного пурпурного цвета мастера использовали хлорксинитровую кислоту и аналогичные ядовитые вещества. Потом этой краской окрашивали мужские рубашки и женские носки. Эти вещи вызывали на теле людей нарывы, а при попадании в порез приводили к заражению крови.

  • Сила и красота красного

В национальных костюмах многих народов нашей планеты красный воспринимается, как цвет красоты, юности и богатства. В начале 20 века, благодаря художникам авангардного жанра, пурпурные оттенки стали символом грядущих кардинальных перемен и революционного пламени.

В женской моде присутствует несколько вещиц красного цвета, которые уверенно завоевали место в косметичке и гардеробе модниц - это помада, подкладка известной сумочки Chanel 2.55 и подошва туфель Christian Louboutin.

В 1959 году на показе новой коллекции Valentino было представлено потрясающее красное платье Rosso, которое вошло в историю высокой моды. Оно так понравилось женщинам, что с тех пор в ежегодной коллекции этого Модного дома обязательно показывают новую модель изысканного пурпурного оттенка.

Красный total-look - рискованный стиль, и взять на себя смелость предстать в таком образе может только уверенная в себе и своей привлекательности дама. Это цвет лидерства, страсти, любви, сексуальности. Времена меняются, но красный по-прежнему остается символом власти над мыслями и чувствами людей.

Фото: newnum.ru

Читайте также:

Женская обувь как черта характера

Мода: такая, какая она есть на самом деле

Женская одежда, способная покорить мужчин

Моветон, must have и жертвы моды

Мода на кофе с собой: как так вышло?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });