Женщины обгоняют мужчин по уму?

Женщины обгоняют мужчин по уму?

Традиционно в нашем мире главенствуют мужчины. Их чаще назначают на различные руководящие посты и ответственные должности. Между тем, последние исследования показывают, что процент женщин с высоким IQ больше, чем процент мужчин с такими же показателями. Американский психолог Джеймс Флинн считает, что этому способствуют реалии современной жизни.

Флинн начал свои исследования еще в 1980-е годы. Он отмечает, что в западных странах результаты тестов на коэффициент интеллекта в среднем вырастают на три пункта каждое десятилетие. Следовательно, по интеллектуальному развитию мы должны превосходить предыдущие поколения примерно на 30 пунктов. По всей вероятности, "виной" тому адаптация к нынешним реалиям: современный человек часто вынужден быстро реагировать и принимать решения в не самых стандартных ситуациях, постоянно осваивать технические новинки, а главное — воспринимать гигантские объемы информации.

"Сложность современного мира подталкивает наш мозг адаптироваться и заставляет расти наш IQ", — считает профессор Флинн.

При этом любопытно, что в некоторых странах, например, в Эстонии, Аргентине и Новой Зеландии, у женщин более высокие показатели IQ, чем у мужчин. Подобный феномен был зафиксирован впервые в мире.

Возможно, то, что мужчины априори умнее женщин — не более чем миф, считает исследователь. Прекрасный пол слабее физически и к тому же занят вынашиванием и воспитанием детей, поэтому его представительницам традиционно отводилась роль хранительниц домашнего очага. В прошлых столетиях в большинстве стран женщин ущемляли в правах по сравнению с мужчинами и не давали реализовывать свой потенциал. Так, в дореволюционной России они не могли получить высшее образование. Софья Ковалевская и Мария Склодовская-Кюри вынуждены были уехать за границу — в России их по закону не приняли бы в университет…

В наше время женщина часто совмещает семейные и домашние обязанности с работой и карьерой. Это требует от нее большой гибкости и изворотливости ума. Кроме того, теперь она имеет такой же доступ к знаниям и информации, как и мужчина, работает в тех же сферах без скидки на "слабость" своего пола. Многие женщины успешно занимаются бизнесом.

"На протяжении столетий женский пол находился в невыгодном положении, подвергался угнетению, — говорит Джеймс Флинн. — Но теперь, когда женщины стали независимыми, лучше видно, чего они стоят".

По мнению ученого, ранее представительницы слабого пола не демонстрировали столь высоких результатов интеллектуального развития только по той причине, что просто-напросто не имели возможностей для приложения своего интеллекта.

"Влияние современной жизни на мозг женщин только начинает сказываться", — считает Флинн.

Что же касается мужчин, то, возможно, мы их слегка переоцениваем: ведь известно, что женщины куда более выносливы и обладают большей способностью к выживанию, так как в ходе эволюционных процессов вынуждены были научиться защищать не только себя, но и свое потомство: это запрограммировано в генах. Да и бороться за свои права представителям сильного пола не требуется. А застой, как известно, ведет к деградации. Так что очень может быть, что грядущий матриархат — это не фантастическая утопия, а вполне себе реальность!

Читайте также:

Мата Хари: эротика, шпионаж, курьез

Приступы обжорства лечатся любовью к себе

Восемь фраз, которые нельзя говорить мужчине

Сзади - пионер, спереди - пенсионер

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });